Смекни!
smekni.com

Социальное обслуживание населения в РФ (стр. 1 из 3)

Филиал Санкт - Петербургского государственного инженерно-экономического

университета в г. Череповце.

Контрольная работа

по дисциплине «социальная защита населения»

Тема: «Социальное обслуживание населения в РФ»

Вариант 3.

Студентки 3 курса

Группы 2-ЭУП-06

Лукиной П.А.

Череповец, 2009

Содержание.

  1. Введение …………………………………………………………………………………3
  2. Понятие и принципы социального обслуживания ……………………………………4
  3. Формы и типы социального обслуживания …………………………………………..5
  4. Бесплатное обслуживание ……………………………………………………………..10
  5. Заключение ……………………………………………………………………………..13
  6. Список литературы …………………………………………………………………….14

Введение.

Развитие государственной социальной политики в современных условиях требует новых механизмов, форм и методов её реализации, основанных на оказании населению необходимого комплекса прямых социальных услуг. В соответствии с концепцией развития социального обслуживания населения РФ (1993 г.), одним из важнейших звеньев этого механизма является создание системы социального обслуживания, обеспечивающей разнообразие формы социальной работы с различными категориями населения на территориальном уровне. Создание системы социального обслуживания призвано помочь снять многие проблемы, лежащие в сфере воспитания, уход за нетрудоспособными членами семьи, реабилитации, организации досуга, проблемы связанные с конфликтностью в отношениях, снижающей способностью к самообеспечению, способствующей к другим социальным явлениям.

Понятие и принципы социального обслуживания.

Социальное обслуживание является относительно самостоятельным элементом государственной системы социального обеспечения. В обобщённом виде оно представляет собой комплекс разнообразных услуг и выдач, предоставляемых престарелым, инвалидам, нетрудоспособным, семьям с детьми в «натуральной форме»

Правовое регулирование отношений по социальному обслуживанию указанных категорией граждан в соответствии с федеральными законами «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г. , «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г. , «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 10 декабря 1995 г.

Во исполнении этих законов органами исполнительной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления было принято множество подзаконных актов.

Социальное обслуживание неразрывно связано с общей системой материального обеспечения пожилых и нетрудоспособных граждан, которое осуществляется в денежной форме. Поэтому его рассматривают как дополнение к денежным выплатам и как вспомогательное звено в системе социального обеспечения.

Социальное обслуживание – это совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг), предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

Социальное обслуживание и услуги могут осуществляться бесплатно и за плату. Социальной услугой можно признать лишь такую услугу, которая предоставляется бесплатно или за неполную её рыночную стоимость, т.е полностью либо хотя бы частично за счёт средств общества. Поэтому она и называется «социальная» услуга. Следовательно, богатые и состоятельные граждане, имеющие возможность купить такие услуги, по нашему мнению, не должны рассматриваться в качестве лиц, нуждающихся в бесплатных или частично оплачиваемых социальных услуг.

Основания для предоставления бесплатных или частично оплачиваемых социальных услуг установлены в Законе «Об основах социального обслуживания населения».

Социальное обслуживание осуществляется на основе принципов, закреплённых в законодательстве. К ним относятся:

адрестность – предполагает социальное обслуживание только тех лиц, которые оказались в трудной жизненной ситуации и в силу этого нуждаются в получении определённого вида социальных услуг;

доступность – означает реальную возможность беспрепятственно воспользоваться социальным обслуживанием лицам, в них нуждающимся;

добровольность – означает, что социальные услуги гражданам предоставляются только с их согласия. Конечно, в некоторых случаях допускается принудительное навязывание социального обслуживания отдельным категориям граждан, например недееспособным лицам;

гуманность – свидетельствует о необходимости проявления уважительного отношения к нуждающимся в социальных услугах гражданам со стороны работников учреждений социального обслуживания;

приоритетность – проявляется в предоставлении социальных услуг в первую очередь особо нуждающимся в них гражданам, например прежде всего несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

конфиденциальность – указывает на необходимость сохранения тайны сведений о лицах, которым предоставляются те или иные услуги социальными работниками учреждений социального обслуживания;

профилактическая направленность социального обслуживания – заключается в предотвращении возможных отрицательных последствий трудовой жизненной ситуации, с которыми сталкиваются граждане в реальной жизни.

Все перечисленные принципы социального обслуживания получают своё непосредственное воплощение также и в подзаконных актах, в том числе издаваемых Правительством РФ и Минтруда РФ.

Формы и типы социального обслуживания.

Социальное обслуживание осуществляется в специально для этих целей созданных специализированных учреждениях. Вне зависимости от форм собственности социального обслуживания осуществляется в организациях разных типов.

В Законе «О социальном обслуживании пожилых и инвалидов» закреплены следующие формы социального обслуживая:

а) стационарное социальное обслуживание;

б) полустационарное социальное обслуживание;

в) социально-медицинское обслуживание на дому;

г) срочное социальное обслуживание;

д) социально-консультативная помощь.

Данные формы обслуживания предоставляются гражданам в следующих типах учреждений:

- стационарные учреждения социального обслуживания;

- комплексные центры социального обслуживания населения;

- территориальные центры социальной помощи семье и детям;

- центры социального обслуживания;

- социальные приюты для детей и подростков;

- центры психолого-педагогической помощи населению;

- центры социальной помощи на дому;

- специальные дома для одиноких престарелых;

- дома ночного пребывания.

Стационарное социальное обслуживание предоставляется в учреждениях социальной защиты населения. В них содержатся лица пожилого возраста, инвалиды, которые частично или полностью, временно или постоянно утратили способность к самообслуживанию и по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и присмотре.

В специальные дома-интернаты принимаются на обслуживание граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов. В такие дома помещаются и другие лица, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также престарелые и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекающиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством.

Граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, обладают всеми правами, которые предоставлены всем гражданам. Так, они вправе в любое время оставить стационарное учреждение и отказаться от его услуг, если это позволяет сделать состояние здоровья; могут распоряжаться своим имуществом, совершать соответствующие сделки. Так на практике реализуется принцип добровольности.

Как правило, помещение в стационарном учреждении социального обслуживание и пребывание в нём добровольно. В отдельных случаях пожилые граждане и инвалиды, которые не имеют ухода и поддержки со стороны родственников и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, помещаются в стационарное учреждение социального обслуживания без их согласия. Если лицо признано недееспособным, то оно может быть помещено в такие учреждения без согласия его законного представителя.

В стационарных учреждениях социальной защиты населения предоставляется полный комплекс социальных услуг и обслуживания, необходимых для названных категорий лиц.

Действующее законодательство предусматривает достаточно широкий перечень социальных услуг, предоставляемых гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Конкретный вид оказываемых услуг зависит от типа учреждения, которые их предоставляют. Набор услуг, оказываемых нуждающимся гражданам, законодательно определён. Так, Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, утверждён 25 ноября 1995 г. одноимённым постановлением Правительства РФ.

Пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут быть при необходимости предоставлены различные услуги. Материально-бытовые услуги включают в себя предоставление жилой площади, помещений для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой деятельности, культурно-бытовое обслуживание в стационарном учреждении социального обслуживания; предоставлении пользование мебели; содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли и связи.