Смекни!
smekni.com

Социализация личности цели, идеалы, ценности (стр. 1 из 3)

Российский государственный Социальный Университет

Факультет Охраны Труда и Окружающей Среды

Реферат по социологии на тему:

«Социализация личности: цели, идеалы, ценности»

Выполнила студентка группы ЗОС-Д-2:

Белова Наталья

Проверил: преп. Долгорукова И.В.

Содержание

Введение3

I.Понятие социализации_ 4

II. Процесс социализации_ 5

III. Механизмы и формы социализации_ 9

IV. Институты социализации_ 12

Заключение18

Список использованной литературы_ 20

Введение

В современном меняющемся обществе большое значение для человека приобретает реализация себя и своих возможностей. Для этого необходимо гармоничное развитие личности, усвоение культурных норм, ценностей и социальных ролей. Другими словами необходима социализация личности.

С рождения до глубокой старости человек усваивает новое, приобретает социальные роли или отказывается от них взамен новых. Особенно интенсивный период социализации приходится на детство. В это время ребенку важно оказаться в благоприятной социальной среде – благополучной семье, среди сверстников, оказывающих положительное влияние на развитие человека, в противном случае возникают проблемы. Не случайно многие проблемы из детства переходят во взрослый период так и нерешенными, перерастают в комплексы, неуверенность.

В юности большое значение имеет выбор жизненного пути, отношения с противоположным полом. Социализация в этот период играет особую роль. Определяется как профессиональная деятельность человека, так и его семейная, личная жизнь.

В более позднем возрасте приобретает определенное значение понятие ресоциализации, о котором также будет говориться ниже. Человек переоценивает свою жизнь, приобретает новые социальные роли и отказывается от прежних. Даже в старости процесс социализации продолжается: появляются новые интересы, хобби. Возникают новые социальные роли, такие как бабушка или дедушка.

Я выбрала тему социализации личности, потому что мне интересно как происходит наша адаптация в обществе. Какие механизмы и процессы позволяют нам усваивать ценности, нормы, идеалы.

Таким образом, тема социализации личности актуальна в любое время, так как для успешного развития личности важно усваивать нормы, ценности, социальные роли в обществе. На всех этапах развития человека большое значение имеет приобщение его к новым условиям, идеалам, нормам современного общества.

I. Понятие социализации

В условиях усложнения социальной жизни актуализирует­ся проблема включения человека в социальную целостность, в социальную структуру общества. Основным понятием, которое описывает такого рода включения, является "социализация", позволяющая человеку стать членом общества.

Социализация — начинающийся во младенчестве и за­канчивающийся в глубокой старости процесс усвоения со­циальных ролей и культурных норм. Невозможно обучиться социальной роли по книжкам или методом деловой игры, хотя усовершенствовать себя в ней таким образом можно.

Поскольку на протяжении жизни нам приходится осваи­вать не одну, а целое множество социальных ролей, продви­гаясь по возрастной и служебной лестнице, процесс социализации продолжается всю жизнь. До глубокой старости человек меняет взгляды на жизнь, привычки, вкусы, прави­ла поведения, роли и т. п. Понятие «социализация» объяс­няет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное. Ведь человек, взрос­лея, в свернутом виде проходит те же самые этапы, какие прошло общество за 40 тысяч лет своей культурной эволю­ции, и какие прошел человеческий род за 2 миллиона лет своей биологической эволюции. Ни один биологический вид не научился «свертывать» этапы своего развития. Благода­ря социализации слабому человеческому детенышу не надо полностью проходить весь этот бесконечно долгий путь раз­вития.

Развитие человека нельзя понять в отрыве от семьи, со­циальной группы и культуры, к которым он принадлежит. С первых же часов жизни человека начинается процесс его социализации, в основе которого лежат связи между инди­видуумами и освоение социальных навыков. Отчасти этот процесс зависит от врожденных механизмов и созревания нервной системы, однако прежде всего он определяется тем опытом, который человек получает на протяжении жизни.

II. Процесс социализации

Принято выделять первичную со­циализацию, охватывающую период детства, и вторичную социализацию, занимающую более длительный временной промежуток и включающую в себя также зрелый и преклон­ный возраст.

Первое детство. Наибольшее значение для образования связи между ребенком и каждым из его родителей имеют пер­вые мгновения его жизни. В основе формирования этой связи лежат взгляды, движения и особенно улыбки ребенка. Изве­стно также, что со второй недели жизни новорожденный не только начинает обнаруживать большой интерес к человечес­кому лицу, но и способен отличить лицо своей матери от лица чужого.

Между 8-м и 12-м месяцами жизни начинают четко про­являться привязанности ребенка. Он разражается криком и плачем, когда его забирают от матери (или человека, обыч­но ухаживающего за ним), чтобы передать в чужие руки. Такая реакция ребенка отражает не столько страх перед

незнакомым человеком, сколько неузнавание в нем знако­мых черт материнского лица. Этот этап тесно связан с раз­витием представления о постоянстве (перманентности) пред­метов когнитивного процесса, который был изучен Пиаже и состоит в том, что с 8-го месяца жизни ребенок начинает активно искать исчезнувший внезапно предмет. Представ­ление о постоянстве, вначале связанное у ребенка с мате­рью, распространяется затем и на другие объекты, в осо­бенности на другие «социальные объекты». Кроме того, по­стоянное присутствие социального партнера приводит к формированию у ребенка на 8-м или 9-м месяце жизни пред­ставления о собственной перманентности.

Было показано также большое значение надежной соци­альной привязанности как для освоения ребенком незнако­мых мест, которое значительно облегчается в присутствии матери, так и для налаживания ранних социальных контак­тов с другими детьми.

Детство и отрочество. Группы сверстников играют в детстве и отрочестве очень важную роль, особенно для раз­вития идентификаций и формирования установок. Соглас­но Соренсену (1973), подростки гораздо легче идентифици­руют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами. Дружба и сексуальность в отроче­стве тесно связаны. Даже если «хороших друзей» у подрос­тка меньше, чем в каком-либо ином возрасте (обычно не больше пяти), среди них в это время больше доля предста­вителей другого пола. Если в дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и свое собственное «Я», и других людей преимущественно через суждения, оценки, поступки родителей, то в отрочестве его решения уже в той или иной мере находятся в зависимости и от сверстников, и от моды, и от общественного мнения.

Зрелость. Обычно больше всего друзей у молодых лю­дей, состоящих в браке. В среднем их число составляет семь человек; они подбираются по сходству вкусов, интересов и склада личности, по взаимности в помощи и обмене откровенностями, по совместимости на основе того удовольствия, которое они находят в обществе друг друга, по удобству общения в географическом отношении и по взаимному ува­жению.

В расцвете зрелости деятельность, направленная на до­стижение поставленных жизненных целей, не позволяет уде­лять слишком много времени дружбе. Поддерживаются лишь самые прочные связи. Число друзей снижается до 5 и меньше.

С приходом старости и в связи с драматическими со­бытиями, которые в это время переворачивают жизнь чело­века, многие теряют своих спутников жизни и рискуют остаться в стороне от круга друзей. Дружеские связи, одна­ко, укрепляются, когда друзья в свою очередь тоже оказы­ваются в сходной ситуации (среднее число друзей у челове­ка, вышедшего на пенсию, составляет приблизительно 6 че­ловек).

Процесс социализации никогда не кончается. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юнос­ти, но развитие личности продолжается и в среднем и по­жилом возрасте. Д-р Орвиль Г. Брим (1966) утверждал, что существуют следующие различия между социализацией детей и взрослых.

1.Социализация взрослых выражается главным обра­зом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации.

2.Взрослые могут оценивать нормы; дети способны только усваивать их.

3.Социализация взрослых часто предполагает понима­ние того, что между черным и белым существует множе­ство «оттенков серого цвета».

Социализация в детстве строится на полном повиновении взрослым в выполнении определенных правил. А взрослые вынуждены приспосабливаться к требованиям различных ро­лей на работе, дома, на общественных мероприятиях и т.д. Они вынуждены устанавливать приоритеты в сложных усло­виях, требующих использования таких категорий, как «более хорошо» или «менее плохо». Взрослые не всегда соглашают­ся с родителями; детям же не дано обсуждать действия отца и матери.

4. Социализация взрослых направлена на то, чтобы по­
мочь человеку овладеть определенными навыками; социа­лизация детей формирует главным образом мотивацию
их поведения.