Смекни!
smekni.com

Криминологический характер несовершеннолетних (стр. 3 из 3)

Согласно проведенным исследованиям преступные взрослые "авторитеты", являющиеся консультантами либо руководителями неформальных криминальных объединений несовершеннолетних, принимающие участие в организации и совершении преступлений, назначении времени драк между противоборствующими группировками, собирании денег под видом уплаты членских взносов у подростков, выявляются в 36% изученных уголовных дел.

Кстати, "войны" между различными объединениями несовершеннолетних - единственно возможная форма существования группировок с асоциальной направленностью. Главная идея таких массовых драк - это защита "своих" от "чужих". Нигде так не сплачивается коллектив подростков как в массовой потасовке. Кроме того, в таких экстремальных ситуациях проверяется каждый из членов группировки и выясняются лидерские способности "вожака". При этом новое поколение бандитов ценит семейные узы. Втягивая в преступную деятельность молодежь, они оберегают их от наркотиков, готовя к главному - безоглядной преданности главарю.

Необходимо отметить следующие черты лидера неформальной группировки несовершеннолетних: 1) наличие хороших организаторских способностей; 2) умение расположить к себе окружающих, хорошее знание на бытовом уровне психологии своих сверстников; 3) компетентность в решении вопросов групповой деятельности; 4) отличное физическое развитие.

Принято считать, что лидеры утверждают свою власть с помощью кулака. Это не так. Они пользуются уважением молчаливого большинства. Неправильно утверждать, что лидеры преступных групп вольны в выборе своих средств, они тоже люди зависимые и вынуждены считаться со множеством факторов (мнением большинства, писаными и неписаными правилами поведения, необходимостью принятия справедливых, в понимании несовершеннолетних правонарушителей, решений и т.п.).

Следует особо подчеркнуть, что, однажды возникнув, неформальные формирования несовершеннолетних криминальной направленности никогда не исчезают бесследно и внутри них идут постоянные процессы обновления и появления новых интересов.

Таким образом, объединение несовершеннолетних в неформальные группировки является закономерным процессом, причем группировки асоциальной и откровенно криминальной направленности становятся самыми устойчивыми и опасными и участие в них несовершеннолетних наносит существенный ущерб для их психики и самым негативным образом влияет на последующее становление и развитие их личности.