Смекни!
smekni.com

Государственная система профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (стр. 1 из 16)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА

Социологии и социальной работы

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Государственная система профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних

(На примере Санкт-Петербурга)

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

студента (слушателя) _____6____ курса

группы 6162__________________________

факультета ГиМУ_____________________

_____________________________________подпись

Заведующий кафедрой

_____________________________________подпись

Научный руководитель

__________________________________подпись

Нормоконтролер

_____________________________________Ф.И.О.

_____________________________________подпись

Консультант _________________________

уч. степень, уч. звание

_____________________________________Ф.И.О.

_____________________________________подпись

Рецензент

Санкт-Петербург

2009


Со­дер­жа­ние

Введение.. 3

Глава 1. Проблема беспризорности и безнадзорности в России.. 7

1.1. Определение понятий «беспризорность» и «безнадзорность». 7

1.2. Истоки и причины возникновения беспризорности и безнадзорности в России.. 14

Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт реабилитации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.. 25

2.1. Организация социальной работы с беспризорными и безнадзорными в России.. 25

2.2. Деятельность социальных служб по работе с безнадзорными и беспризорными за рубежом 40

Глава 3. Особенности и специфика профилактической работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними в Санкт-Петербурге 50

3.1. Социальная реабилитация беспризорных и безнадзорных в Санкт-Петербурге………............50

3.2. Опыт СПбОО "Врачи детям". 61

3.3. Опыт Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации помощи детям и подросткам «УПСАЛА» (Упсала-Цирк).73

Заключение.. 83

Список литературы... 85


Вве­де­ние

В Российской Федерации все более опасным становится процесс распространения детской безнадзорности и беспризорности, зачастую приводящих несовершеннолетних в криминальную среду. Эти явления представляют собой один из факторов угрозы национальной безопасности России.

Число безнадзорных детей все возрастает. По официальным данным социальной статистики РФ, их около 700 тыс., а по неофициальным - до 4 млн. Источник - главным образом неполные и неблагополучные семьи, которых около 20 процентов [10, с. 8].

Проблема детской беспризорности и безнадзорности в России приняла обще­национальные масштабы в начале 1990-х годов. Однако лишь спустя десять лет, в конце 2001 года, она была признана на государственном уровне и даже стала рас­сматриваться как угроза национальной безопасности. В начале XXI века, по разным оценкам, в России насчитывалось от одного до пяти миллионов беспризорных и без­надзорных детей. Девяносто процентов из них - «социальные сироты», т. е. си­роты при живых родителях. В Санкт-Петербурге, по мнениям различных экспертов, в настоящее время количество беспризорных и безнадзорных детей составляет от трех до десяти тысяч. Только в органы внутренних дел в Санкт-Петербурге ежегодно в качестве безнадзорных доставляются около 3 тысяч несовершеннолетних, и еще более тысячи задерживаются за совершение уголовных преступлений. Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в Санкт-Петербурге ежегодно рас­сматриваются около 4 тысяч дел в отношении несовершеннолетних. [11, с. 3].

Все это при дальнейшем развитии может представлять серьезную национальную угрозу государству, всему обществу. Поэтому в последние годы в России на первый план выходят вопросы профилактической работы с несовершеннолетними как со стороны родителей, семьи, так и педагогических и правоохранительных органов.

Наряду с общей воспитательной деятельностью всех здоровых сил общества особое значение сегодня имеют правовые средства профилактики, решение проблем девиантного поведения детей и подростков.

Исследователи - ученые и практики отмечают, что жизненное становление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социализация, подготовка к самостоятельной жизни и деятельности, их успешная интеграция в общество в современных условиях протекают крайне тяжело. И особенно тревожно, что в эту заведомо сложную социальную категорию нередко попадают и дети из благополучных семей, обеспеченные и ухоженные дома, но с низким моральным уровнем [12, с. 45].

Убрать детей с улицы, ликвидировать попрошайничество и воровство на вокзалах, в аэропортах и других местах скопления людей - прямая задача правоохранительных органов и общественности.

Способы профилактики и непосредственной борьбы с негативными социальными явлениями весьма разнообразны, во многом они отвечают уровню развития самого общества и соотношению сил в нем, правовым решениям.

Примеров работы с несовершеннолетними во всех государствах немало, причем если их общее направление единое, то методы и формы большей частью национальные.

Диапазон способов профилактики и борьбы с детской безнадзорностью и беспризорностью очень широк. Но результаты пока достаточно скромны. В чем же причина такого положения? Полагаем, в определенном разрыве между принимаемыми на разных государственных уровнях решениями и практикой, реальностью. Ведь до настоящего времени на привокзальных площадях и центральных улицах, на рынках еще бродяжничают тысячи мальчишек и девчонок, которые предоставлены сами себе. Они нередко попадают под влияние криминальных структур со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таких фактов очень много, о них постоянно сообщается в СМИ. И хотя принимаются различные нормативные акты: законы, постановления, инструкции, - значительных сдвигов в этой сфере не видно.

Спецшколы, интернаты закрытого типа, кадетские корпуса, молодежные объединения, кое-где детские дома и, наконец, изоляторы тюремного типа - вот сегодняшние пути перевоспитания. Но они - для реальных правонарушителей, состоящих на учете и под наблюдением. Просто бродяг-малолетних, не учтенных нигде, гораздо больше - порядка миллиона. Что делать с ними?

Их нельзя пускать в сферу криминалитета. Нужны новые методы, пути, акты, препятствующие распространению этого социального зла, которое, несомненно, отразится на физическом и духовном здоровье следующего, да и нынешнего поколения. Они и называют себя "поколение "Next".

На этом сложном и длительном пути воспитания нового, нравственного поколения следует создавать систему специализированных социальных служб для беспризорных детей и подростков: подкинутых, утративших семейные, родственные и другие социальные связи, отказавшихся жить в семье или находиться в учебно-воспитательных учреждениях, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, не имеющих постоянного места жительства, средств к существованию, задержанных за бродяжничество, подвергшихся физическому или психологическому унижению.

Все это обусловило актуальность темы работы и интерес к ее изучению.

Объект исследования - безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних.

Предмет исследования - профилактика безнадзорности и беспризорности.

Цель работы – анализ государственной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних на примере Санкт-Петербурга.

Задачи:

- Проанализировать проблему беспризорности и безнадзорности в России,

- Дать определение понятий «беспризорность» и «безнадзорность»,

- Выявить истоки вопроса беспризорности и безнадзорности в России, причины возникновения беспризорности и безнадзорности

- Рассмотреть отечественный и зарубежный опыт реабилитации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних

- Проанализировать особенности и специфику профилактической работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними в Санкт-Петербурге.

Глава 1. Проблема беспризорности и безнадзорности в России

1.1. Определение понятий «беспризорность» и «безнадзорность»

Безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и / или содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц [1].

Безнадзорность выражается в отчуждении детей от семьи, детского коллектива и одновременно в безразличии родителей, воспитателей к детям. Причины безнадзорности: утрата детьми родителей; сложные условия труда и быта взрослых членов семьи (длительные командировки, неудовлетворительное состояние здоровья), не позволяющие в должной мере заниматься воспитанием детей, неблагоприятная обстановка в семье (конфликты, развод, аморальный образ жизни родителей и т.п.); отсутствие взаимопонимания со сверстниками, педагогами, неудачи в учебном процессе и др. Безнадзорность также является следствием низкого уровня социально-бытовых условий жизни взрослых, не оставляющих им времени на общение с детьми; недостатков воспитательной работы в школе и медленного развития системы общественного воспитания в стране (нехватка учреждений дополнительного образования детей для организации досуга, занятий спортом и т.п.). Нередко к безнадзорности приводит педагогическая неграмотность родителей, незнание или непонимание своих обязанностей по отношению к детям, их педагогически неправильная позиция, выражающаяся в удовлетворении преимущественно материальных потребностей детей и недооценке роли воспитания. [12, с. 87].