Смекни!
smekni.com

Социальная мобильность 4 (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агенство по образованию

Контрольная работа.

Социальная мобильность.

План:

1. Природа социальной мобильности. Горизонтальная и вертикальная мобильности.

а) причины социальной мобильности

б) горизонтальная мобильность

в) вертикальная мобильность

2. Проблема индивидуальной мобильности.

а) проблема индивидуальной мобильности.

б) маргинальность

3. Миграция

а) миграция

б) механизм миграции

4. Заключение

5. Литература

1. Природасоциальноймобильности.

Горизонтальная ивертикальнаямобильности

Наблюдение показывает, что люди в процессе их жизнедеятельности не находятся в одном и том же положении, а перемещаются в определенном направлении и с определенной скоростью в социальном пространстве. Они (иногда в течение относительно короткого, по историческим меркам, периода времени) либо поднимается вверх по социальной лестнице, становясь богатыми, образованными, влиятельными и уважаемыми, либо опускаются вниз, оказываясь относительно других социальных субъектов в положении бедных, необразованных и т. д. История свидетельствует, что нередко подобные метаморфозы происходят не только с отдельными индивидами, но и с большими социальными группами. В мировой художественной литературе всегда уделялось большое внимание процессам возвышения или падения отдельных индивидов и социальных групп. Здесь достаточно вспомнить хотя бы «Вишневый сад» А. П. Чехова, «ПетраI» А. К. Толстого.

УжевдревнейГрециифилософыразмышлялиотом, могутлиидолжнылилюдиперемещатьсявобществесоднойсоциальнойпозициинадругую, илижеонидолжнызаниматьразинавсегдаданноеим(богомилиприродой)место. В частности, Платон полагал, что государством должны руководить лучшие люди, которые, однако, могут рождаться во всех социальных слоях. Этих лучших людей, считал он, надо замечать, давать им надлежащее образование и воспитание и в конечном итоге привлекать к управлению полисом, а родившихся в высших социальных группах, но бездарных индивидов переводить в низшие сословия и поручать занятия простым физическим трудом1.

В социологии факт социальных перемещений начал изучаться с самого начала возникновения данной науки. Уже в работах О.Конта указывается , что в процессе исторического развития главенствующими социальными силами первоначально были жрецы. Затем на смену им пришли философы-метафизики. В конце концов, последних должны сменить ученые. Конт полагал, что обладание знанием ставит человека на ту или иную ступень социальной иерархии, и что в индустриальном обществе люди получают наилучшие условия для саморазвития свободного перемещения в социальном пространстве. Г.Спенсер был убежден ,что ,поскольку в обществе идет борьба за существование , поскольку в итоге сильные индивиды должны занимать более высокое социальное положение и руководить слабыми и это обстоятельство не может измениться ни при каких социальных условиях. К.Маркс был решительным противником «капиталистического» строя эксплуатации и деспотизма. Он полагал, что последний чем дальше, тем больше будет превращаться в строй ,угнетающий основную массу его членов ,низводящий их до положения рабочей скотины. Именно поэтому он считал , что капиталистическое общество необходимо уничтожить в процессе социальной революции ,и на его базе создать коммунистическое общество, т.е. такое общество , в котором каждому человеку будет обеспечено всестороннее развитие ,а следовательно, предоставили реальный шанс реализовать его природные потенции.

Понятие социальной мобильности ввел в социологию П. А. Сорокин. Внаписаннойимв 1927 годуработе «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation»

он разъяснял: «Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью из одной

Под редакцией В. П. Сальникова «Социология». Издательство "Лань", Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. Стр.169

социальной позиции в другую».2 В итоге, социальную мобильность П. А. Сорокин понимал как явление перемещения индивида внутри социального пространства». Именно этот ученый предложил совокупность понятий, характеризующих социальную мобильность.

В настоящее время многое из того, что использовал П.А.Сорокин для изучения и описания социальной мобильности, принято в социологии. Так, исследователи социальной мобильности выделяют два вида: горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная мобильность подразумевает переход из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (переход индивида из одной семьи в другую, из одной профессии в другую, из одной религиозной группы в другую, переезд из одного региона в другой и т.д.) Подобные передвижения происходят без заметного изменения социального положения.

Вертикальная мобильность представляет собой перемещение того или иного субъекта социальной жизни из одной социальной группы (сословия, класса) в другую, более высокую или более низкую по статусу. При этом отмечается, что вертикальная мобильность существует в двух основных формах: в форме восходящей мобильности (представляющий собой подъем, движение вверх по социальной лестнице) и в форме нисходящей социальной мобильности (представляющей собой спуск, движение вниз по социальной лестнице). Получение человеком более высокого звания, должности – восходящая мобильность; понижение человека в должности или звании – нисходящая мобильность3.

Наряду с двумя основными типами социальной мобильности выделяют также межпоколенную (дети либо достигают более высокой социальной позиции,


2Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общесво. –М., 1992.

чем их родители, либо опускаются на более низкую ступеньку; сын рабочего становится предпринимателем.) и внутрипоколенную (один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции ), индивидуальную (перемещения вверх, вниз или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других людей) и групповую мобильность(перемещения происходят коллективно),организованную (перемещение человека или целых групп управляется государством) и структурную мобильность(изменения в структуре народного хозяйства).

Исследование общественных процессов приводит социологов к выводу о том, что существуют два основных типа обществ, обладающих свойственным каждому из них характером социальной стратификации: закрытое (или неподвижное) общество, т.е.общество, в котором вертикальная социальная мобильность равна нулю, и открытое (или подвижное) общество, т.е. такое общество, в котором тип социальной стратификации может быть определен как пластичный,проницаемый.4

На вертикальную и горизонтальную мобильности влияют и демографические факторы: пол, возраст, уровень рождаемости и смертности, плотность населения. В целом молодые мужчины более мобильны, чем пожилые люди и женщины. Там, где высок уровень рождаемости, население более молодое и поэтому более подвижное, и наоборот. Для молодых свойственна профессиональная, для взрослых – экономическая, для пожилых – политическая мобильность.3


3В. И. Носов «Социология». Издательство ПГАСА,2001. Стр. 99

4С. С. Фролов «Социология». Издательство «Гардарики», 2004. Стр.293.


вертикальная горизонтальная

территориальная

индивидуальная групповая религиозная, семейная,

политическая и т. д.

восхождение нисхождение восхождение нисхождение


экономическое, политическое,

профессиональное и т. д.

2. Проблема индивидуальной социальной мобильности.

В стабильно развивающемся обществе перемещения по вертикали носят не групповой, а индивидуальный характер, т. е. поднимаются и опускаются по ступеням социальной иерархии не экономические, политические и профессиональные группы, а отдельные их представители. Сказанное не означает, что эти перемещения не могут быть массовыми – напротив, в современном обществе водораздел между стратами преодолевается сравнительно легко. Дело в том, что индивид в случае успеха изменит, как правило, не только свое положение в вертикальной иерархии, но и социо-профессиональную группу.