Смекни!
smekni.com

Нравственность в современной России (стр. 2 из 2)

8. Вас устраивает ваше материальное состояние?

А) Да, но могло быть лучше

Б) Нет, денег не хватает вообще

Г) Я могу позволить себе всё, что захочу

Д) У меня нет денег, я живу за чужой счет

9.Влияние на современную молодежь пропаганды разгульного образа жизни (телевидение, Интернет, тусовки, клубы )

А) Да

Б) Нет

В) Взять под контроль

10.Форма одежды (Dresscode)

А) Необходима в общественных местах

Б) Отменить везде, т.к. мешает самовыражаться

В) Ничего не менять

11.В чем больше смысла: цель жизни или цель существования?

12. Ваш пол

13. Ваш возраст

Спасибо что приняли участие в анкетировании, ваш голос будет учтён! :)

Заключение. Подведём итоги.

1. Основной целью жизни для 75 % опрошенных является достижение морального, материального, физического и духовного благосостояния, для 13 % - это создание семьи, для 6 % - жизнь для себя, и лишь для 4 % - получение образования.

2. Девиз жизни 34 % моего окружения – это «Строй сам свою жизнь», для 18 % - «Брать от жизни лучшее», для 12 % - «Не оставаться равнодушным(ой)», для 10 % - девиз «Цель оправдывает средства», для 8 % респондентов – это девиз «Не учите, не лечите, лучше сразу отвалите!» и для 18 % - «Быть первым(ой) во всём»

3. По мнению 32 % респондентов в наибольшей степени влияет на нравственное воспитание человека сам человек, 30 % процентов считают, что эту роль играет семья и 19 % (в т.ч. я) считают, что здесь имеет большое значение окружающий социум.

4. 60 % человек считают что в отношении к алкоголю в нашей стране ничего не нужно менять, 18 % заявили, что они не пьют :), 16 % написали запретить алкогольную продукцию вообще и 6 % считают, что нужно снять все реформы, связанные с запретами на алкоголь и его реализацию (пусть выживут сильнейшие).

5. Реклама должна содержать информационную поддержку нравственности и морали, - - так считает 36 % опрошенных, остальные мнения разделись, т.е. половина считает , что реклама необходима, т.к. способствует развитию интереса, а другая половина считает что каждый человек знает чего он хочет и реклама не нужна вообще.

6. 76% респондентов согласны с тем, что близкие люди помогают им в сложных жизненных ситуациях, и 24 % людей ответили, что все проблемы они решают самостоятельно.

7. 56 % ответили, что если бы они были всемогущими то многое бы изменили в жизни, 26 % ответили, что сделали бы чтобы во всём мире не было войн (мир во всём мире), 16 % написали о помощи нуждающимся, и лишь 2 % ответили, что если бы такое произошло, то они стали наконец-то жить для себя.

8. «Устраивает ли вас ваше материальное положение?» - на этот вопрос 60 % респондентов ответили «Да, но могло быть и лучше», 20 % написали, что денег не хватает вообще, оставшиеся разделились поровну – 10 % ответили, что могут позволить себе всё, что захотят, и 10 % людей, что у них нет денег и они живут за чужой счет (в основном несовершеннолетние респонденты).

9. 70 % согласны с влиянием на современную молодежь пропаганды разгульного образа жизни, 14 % не согласны с этим, и 16 % считают что этот факт в нашем обществе нужно взять по контроль. (В этом пункте данные приблизительные, потому что некоторые не поняли суть вопроса).

10. 40 % считают, что DressCode необходим в общественных местах, 56 % считают, что менять ничего не нужно, и 4 % ответили что dressCode нужно отменить везде, т.к. он мешает самореализации.

11. Некоторые опрошенные затруднились ответить на вопрос «В чём больше смысла: в жизни или в существовании?»,было высказано несколько весьма интересных мыслей, но я все-таки представлю приблизительное процентное соотношение: около 65 % опрошенных считают что в жизни больше смысла, моё мнение относится к ним, и приблизительно 35 % думают что смысла больше в существовании.

Мой опрос на тему «Нравственной ориентации» был проведён между моими близкими, друзьями и родственниками. Это были молодые люди и девушки, мужчины и женщины, в возрасте от 14 до 40 лет.
Вопрос нравственности всегда оставался философским, поэтому ответы столь различны.

Разобраться в том, что же такое нравственность, пытались многие мыслители древности, продолжают пытаться познать это и гении современности. Не дает однозначной трактовки термина «Нравственность» ни «Википедия», ни «Глоссарий.ру».
В России на сегодняшний момент, я считаю, проблема нравственности является первопричиной всех других социальных проблем. Нравственное воспитание есть не что иное, как внушение ребенку социальных норм и ценностей, принятых в обществе, а значит - морали. Так откуда этим нормам взяться внутри нас? Только извне. Так, может быть, нравственность - это проекция морали общества внутрь человека?