Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство ООО Полиэкт-Сервис (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Экономический факультет

ОТЧЕТ по производственной практике

по бухгалтерскому учету на ООО «Рандеву»

Выполнил: студент I потока 7 семестра

Кузнецова Любовь Александровна

Научный руководитель:

Елисеева Тамара Анатольевна

Дата защиты________________

Оценка ____________________

Кемерово 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Характеристика ООО «Рандеву»……………..........................….....……………............

Глава 2. Выполненная работа по бухгалтерскому учету ООО «Рандеву».................................

2.1. Учет денежных средств и финансовых вложений.................................................................

2.1.1 Учет кассовых операций…….................................................................…………..........

2.1.2 Учет операций по расчетному счету в банке................................................................

2.2 Учет расчетов..........................................................................................................................

2.2.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками........................................................

2.2.2 Учет с покупателями и заказчиками..............................................................................

2.2.3 Учет расчетов по кредитам и займам............................................................................

2.2.4 Учет расчетов с бюджетом и органами социального страхования и обеспечения... 2.2.5 Учет расчетов с подотчетными лицами.................................................................................

2.2.6 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами...........................................................

2.3 Учет производственных запасов и готовой продукции......................................................

2.4 Учет вложений во внеоборотные активы..............................................................................

2.5 Учет основных средств...........................................................................................................

2.6 Учет расчетов с персоналом по оплате труда.......................................................................

2.7 Учет затрат на производство..................................................................................................

2.7.1 Учет затрат на основное производство..........................................................................

2.7.2 Учет расчетов по организации производства и управления .......................................

2.7.3 Учет затрат и выхода продукции промышленных производств..................................

2.8 Учет продаж............................................................................................................................

2.9.Учет капиталов, резервов и финансирования......................................................................

2.10 Учет финансовых результатов............................................................................................

Заключение...................................................................................................................................

Список используемой литературы..............................................................................................

Приложения

Ведение

В последние годы значительно выросла потребность в специалистах в области бухгалтерского учета, интерес к данной профессии не уменьшается. Развитие рыночных отношений, появление новых форм предпринимательской деятельности привело к быстрому числу хозяйствующих субъектов, в каждом из которых должен быть организован бухгалтерский учет.

«Бухгалтерский учет» является обязательным предметом при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, финансам, кредиту, налогам и налогообложению и других экономических специальностей.

Работа бухгалтерского отдела направлена на удовлетворение запросов собственников предприятия, которым необходима информация о полученных результатах деятельности, о финансовом положении организации, такая информация, которая позволит оперативно влиять на производственный процесс и принимать эффективные управленческие решения. В то же время для налоговых служб и других государственных органов также требуется достоверная бухгалтерская информация, которая позволила бы наиболее точно рассчитать соответствующие налоги и отчисления.

Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков по ведению бухгалтерского учета.

Задачами прохождения практики является:

- ознакомление с организацией ООО «Рандеву», его структурой, спецификой и особенностями работы, основными функциями подразделений, учредительными документами и т.д.;

- ознакомление с организацией бухгалтерского учета на предприятии;

- развитие навыков самостоятельной работы с учетно- аналитической информацией;

- развитие способности делать обоснованные выводы, видеть перспективы совершенствования учетной работы, квалифицированно разрабатывать необходимые рекомендации и предложения.

Отчет по производственной практики состоит из введения, двух глав и заключения.

В ведении описаны цели, задачи, структура отчета, информационная база отчета.

Первая глава посвящена описанию общей характеристики предприятия – ООО «Рандеву»: местоположение, его виды деятельности, форма собственности, организация бухгалтерского учета, основные экономические показатели.

Вторая глава состоит из десяти разделов, в которых представлено описание выполненной работы.

В заключении описаны достоинства и недостатки ведения бухгалтерского учета, внесены предложения по улучшению ведения учета.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Рандеву», которое является зарегистрированным юридическим лицом Российской Федерации, имеющее самостоятельный баланс и занимающееся производственной деятельностью.

Информационная базавключает в себя следующее: устав предприятия; учетную политику предприятия; нормативные акты; Налоговый Кодекс РФ; Трудовой Кодекс РФ; Гражданский Кодекс РФ; первичную документацию и учетные регистры, применяемые на предприятии; справочную и учебную литературу.


1.Характеристика ООО «Рандеву»

Полное наименование предприятия: Общество с Ограниченной Ответственностью «Рандеву».

Юридический адрес организации: 650056, г.Кемерово, ул. Волгоградская, 49Б. ООО «Рандеву» является коммерческой организацией, то есть последующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

ООО «Рандеву» имеет уставный капитал, который составляет 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. Уставный капитал разделен на три доли участников.

Общество действует на основании #M12291 9027690Гражданского кодекса Российской Федерации#S, #M12291 901702323Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью#S»

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде, арбитражном суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Общество осуществляет любые виды деятельности , не запрещенные законодательством РФ. Основными видами деятельности Общества являются:

- оказание различного рода услуг и осуществление работ в лесном фонде;

- оказание услуг по охране, защите и воспроизводству леса, защите лесов от вредителей и болезней леса;

- оказание услуг по тушению лесных пожаров, проведение мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству;

- выращивание лесных культур, овощной и цветочной рассады, горшочных растений и реализация их физическим и юридическим лицам, разработка рекомендаций по уходу за культурами;

- производство изделий из древесины;

- оптовая и розничная торговля;

- оказание услуг по ландшафтному дизайну и озеленение в населенных пунктах;

- рекламная деятельность;

- посреднические услуги.

Общество в своем составе имеет:

- руководство

- аппарат при руководстве

- бухгалтерия

- лесной отдел

- производственный отдел

- участок №1

- участок №2

- транспортный цех.

Численность работающих на данном предприятии на 01.11.2009 г. составляет 23 человека.

Бухгалтерский учет ведется структурным подразделением бухгалтерия во главе с главным бухгалтером. Здесь ведутся все кассовые операции, заполняются отчетные документы, ведется учет доходов и расходов. Так же ведется учет труда и заработной платы, определяются виды налогов, их ставки и налогооблагаемую базу отчисляемых фирмой, выполняет исчисление налогов и других платежей.

Бухгалтерский учет ведется по упрощенной форме «Доходы минус Расходы» с помощью компьютерной программы «1-С: Бухгалтерия-7.7»На основе Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организации (Утвержден Приказом Минфина России от 31.10.2000г. №94-Н) разработан рабочий план счетов. На предприятии предусмотрено использование унифицированных и неунифицированных форм учетных регистров. В организации разработан график внутреннего документооборота. Все это прописано в учетной политике предприятия, утвержденной приказом №1 от 31.12.2008г.

Таблица 1

ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ООО «Рандеву» на 01.01.2010

Показатели

2008 г.

(Руб.)

2009 г.

(Руб.)

Отклонение

%

1.Выручка от реализации товаров (работ, услуг) 4 030 770 7 485 269 185,70
2. Себестоимость работ, услуг 2 794 631 5 519 494 197,50
3. Фонд оплаты труда 1 358 340 2 108 965 155,26
4. Основные средства 71 440 400 935 561,22
5. Незавершенное строительство 5056191 8554279 169,2
6. Оборотные активы 41037171 27159258 66,2
7. Численность работников (чел) 51 23 45,1
8. Финансовый результат (прибыль) 43 885 1 258 543 2 867,82
9. Рентабельность, % 0,44 0,37 84

2. Выполненная работа по бухгалтерскому учету ООО «Рандеву»