Смекни!
smekni.com

Социологические взгляды Э. Дюркгейма (стр. 7 из 7)

Коллективная форма научной работы, характерная для школы Дюрк­гейма, была новым явлением в академической сфере, существенно отли­чавшимся от прежних форм, основанных исключительно на отношении «учитель-ученик». Это был именно коллектив исследователей, каждый из которых, разделяя с другими некоторые общие теоретические воззрения, в то же время сохранял свою самостоятельность и творческую индиви­дуальность.

Наряду со школой Дюркгейма во французской социологии конца 19-начала 20 в. существовали и другие, конкурирующие направления: школы «социальной науки» к «социальной реформы», следовавшие традициям Ф. Ле Пле; органицистское и психологическое направления, объединенные вокруг выходившего во Франции «Международного обозрения социологии» (с I893 г.); «католическая» социология. Но именно дюркгеймовская школа занимала ключевые позиции во французской академической системе вплоть до начала второй мировой воины. Правда, к 30-м годам она уже не предста­вляла собой единого целого. В середине 20-х годов Марсель Мосс пред­принимает попытку возобновить издание «Социологического ежегодника», но ему удается выпустить только два тома (1925, 1927 гг.). В выходящей с 1949 г. третьей серии «Социологического ежегодника» характерные черты школы утрачены, и дюркгеймовская традиция сосуществует с другими.

В последние десятилетия наследие Дюркгейма и его школы в разных странах активно исследуется, интерпретируется и переосмысливается. На­учное сообщество продолжает считать это наследие актуальным и плодо­творным для развития социологического знания.

Литература.

1.Эспинас А. Социальная жизнь животных. СПб., 1882.

2. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М„ 1991.

3. Вундт В. Проблемы психологии народов. М., 1912.

4. Ярошевский М. Г. Психология в XX столетии. М., 1974.

5.Дюркгеим Э. Ценностные и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

6.Дюркгейм Э. Социология и социальные науки // Дюркгейм Э. Социо­логия. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

7. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1912.

8. Дюркгейм Э. и Мосс М. О некоторых первобытных формах класси­фикации. К исследованию коллективных представлений. // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М„ 1996.

9. Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М., 1965.