Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Социологии 14 (стр. 1 из 4)

1.Дайте определение социологии как науки и опишите ее функции.

Социология (фр. sociologie, латин.

Societas — общество и греч.— Logos — наука об обществе) — наука об обществе, отдельных социальных институтах (государство, право, мораль и т.п.), процессах и общественных социальных общностях людей. Впервые понятие социология введено в научный оборот еще в середине XIX в. основоположником позитивизма, французским ученым Огюстом Контом.

Основные функции социологии.

Социология непосредственно включается в жизнь общества через выполнение ею определенных социальных функций. К ним в первую очередь относятся:

- Теоретико - познавательная (социология на всех своих уровнях и во всех своих составляющих компонентах обеспечивает приращение нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает перспективы социального развития, обнаруживает в обществе то, что требует радикальных преобразований и изменений.

- Описательно - информационная (социологи проводят систематическое описание и накопления материала, на основе которого в дальнейшем делаются практические выводы, принимаются управленческие решения, законодательные акты, осуществляется социальный контроль над социальными процессами; информация социологов помогает проанализировать состояние социально - психологического климата и напряжения в трудовых коллективах , учебных группах, учреждениях, предотвратить возникновение и взрыва социальных конфликтов);

- Социального планирования (социологи предоставляют результаты своих исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни, благодаря чему социальное планирование осуществляется во всех странах мира независимо от социальных систем; она охватывает различные отрасли, начиная от процессов жизнедеятельности мирового сообщества, отдельных регионов и стран и кончая социальным планированием жизни городов и сел, отдельных предприятий, коллективов).

- Прогностическая функция (социологи способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов и сообществ в будущем; особенно важно иметь такие прогнозы в переходные, как сейчас, эпохи развития общества В этом аспекте социология может определять диапазоны возможностей и вероятностей; подать несколько сценариев возможных процессов связанных с каждым из выбранных вариантов, определять побочные эффекты, а также долгосрочные последствия).

- Организационно - технологическая функция. В ее основе лежит создание социальных технологий, определяющих порядок и правила практических действий для достижения конкретного результата в развитии социальной организации, социального процесса или социальных отношений. Сейчас это становится особенно актуальным для общественной практики, и социология призвана решать эту проблему.

На практике социальная технология предусматривает комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих внедрение и реализацию предусмотренных ею процессов. Таким образом, организационно - технологическая функция социологии продолжает функцию социального проектирования, поскольку без проекта предусмотренного социального результата невозможно создать и социальную технологию как систему средств для достижения этого результата.

- Управленческая функция. Социология непосредственно связана с управленческой деятельностью. Научные результаты социологии - рекомендации, предложения, методики, оценки различных характеристик субъекта, его практики - является исходным материалом разработки и принятия управленческого решения.

- Инструментальная функция. Наряду с общими методами социального познания социология вырабатывает подходы и средства анализа социальной реальности, что обусловлено необходимостью отразить социальное выше в его конкретном виде, разработать пути его усовершенствования. При этом большое значение приобретают методы и инструменты поиска, регистрации, измерения, обработки, анализа, обобщения первичной социологической информации. Наиболее общим инструментом этой деятельности может рассматриваться именно социологическое исследование с его методами. Важное значение имеют и методы коллективного поиска решения проблем, а именно: деловые игры, мозговая атака и другие средства определения путей преобразования социальных отношений.

Таким образом, функции социологии определяют широкий спектр задач, в которых отражается богатая по содержанию сама наука социологии, ее специфика, особенности ее объекта и предмета.

2.Опишите уровни социологического знания.

Можно выделить уровни социологического знания.

Научная картина мира – совокупность общетеоретических и философских категорий, описывающая реальность, которая изучается данной наукой

Общая теория – совокупность логически взаимосвязанных теоретических понятий и суждений, объясняющих крупный фрагмент реальности, которая изучается данной наукой.

Частная теория – логически взаимосвязанная система конкретно-научных понятий и суждений, описывающих отдельное явление (группу явлений) или процесс(совокупность процессов), получивших подтверждение в результате эмпирического (фундаментального) исследования.

Эмпирическое (фундаментальное) исследование – непосредственное исследование объекта, проведенное с помощью конкретных социологических методов (опрос, наблюдение, эксперимент и т.д.) и направленное на проверку частной теории. Основная цель – приращение новых знаний.

Прикладное исследование – оперативное исследование, проведенное в короткий срок и на одном конкретном объекта с целью социальной диагностики ситуации, выявления причин определенных процессов и подготовки практических рекомендаций. Основная цель – решение практической проблемы.

Методология – учение о принципах, способах, правилах, приемах и операциях. В методологию входят, например, вопросы о том, как строятся гипотезы и происходит их эмпирическое подтверждение, как строить выборочную совокупность, делать логический анализ понятий.

Методика и техника – конкретные приемы и процедуры построений выборки, разработки анкет, сбора и анализа данных.

В каждой отрасли социологии можно обнаружить наличие всех семи уровней знания.

Уровень знания

Отрасли социологии

Социологиякультуры Социологиятруда Социологияполитики Другие отрасли
Научная картина мира
Общая теория
Частная теория
Эмпирическое исследование
Методология
Методика и техника

3.Раскройте содержание методологии позитивизма О.Конта.

Родоначальник позитивизма - французский мыслитель Огюст Конт (1798-1857)- работал секретарем известного специалиста-утописта К.А. Сен-Симона, одного из первых идеологов индустриализма. Термины "позитивизм", "позитивный", введенные им в научный оборот, были выбраны Контом, поскольку в основных европейских языках они имеют смысл, связанный с реальностью, подлинностью, полезностью, точностью. Эти качества наиболее ценны и значимы в новой индустриальной цивилизации. От французских философов- просветителей XVIIIв. Конт воспринял представление о прогрессе человеческого разума как основе исторического развития. При жизни Конта его философские и общественно-политические идеи были сравнимо не достаточно влиятельны. Но начиная с 60-х годов XIX в. Энтузиазм к позитивизму как философской доктрине возрос. В особенности принципиальное значение имела апелляция позитивизма к серьезному положительному знанию в противовес спекулятивным метафизическим построениям, отвечавшая внутренним потребностям развития науки. Позитивистами провозглашали себя многие видные естествоиспытатели. Появилась позитивистская историография (Генри Томас Бокль, Ипполит Тэн), позитивистская теория культуры (Эрнст Ренан), позитивистская криминология (Чезаре Ломброзо), позитивистская логика и психология, теория литературы и искусства, даже позитивистская «метафизика» (Вашеро, Фулье).

Конт сформулировал "закон трех стадий"- основной в развитии человеческого разума. На теологической стадии человек мыслит явления как результат прямого действия сверхъестественных сил. На метафизической стадиии явления объясняются действием абстрактных сущностей и идей. На позитивной стадии человеческий разум не стремиться обнаружить за явлениями некие скрытые сущности. Он открывает на основе наблюдений, экспериментов и их обобщений реальные законы - устойчивые связи между явлениями и фактами.

Смена стадий в развитии мышления влечет смену духовной и политической элит общества: на теологической- власть принадлежит жрецам и аристократам; на метафизической- господствует военно - юридическая элита; на позитивной- власть должна перейти к ученым, инженерам и предпринимателям. Конт считал, что позитивное общество- окончательная и высшая стадия социального развития. Мирная эволюция такого общества будет продолжаться бесконечно.

Важнейшая роль в пропаганде позитивного общества отводилась новой науке- социологии. Конта обычно называют "отцом социологии". Социология помогает выработать политическую программу по перестройке общества на научных, позитивных основаниях. Их всего наследия Конта наиболее интересно его учение о науке и научном методе. Конт полагал, что научное знание - высшая форма человеческого знания. Старую классическую философию он пренебрежительно называл "метафизикой" и не видел в ней нужды. Задача новой, "позитивной" философии- изучать методы научного познания и на основе синтеза достижений различных наук давать общую научную картину мира. Огромное влияние на обществоведение оказала контовская мысль объективности социологии как науки, развивающейся по принципам естественно - научного знания.

Но многие идеи, ассоциирующиеся с именованием Конта, были практически выдвинуты его предшественниками, в частности Сен-Симоном. Не считая того, социологической концепции Конта, как и всей позитивистской социологии, свойственны два коренных порока: идеализм, выражающийся у Конта в законе трех стадий и в попытках объяснить исторические конфигурации до этого всего влиянием идей, и метафизичность, антидиалектичность. Последняя выразилась, в частности, в умозрительной природе его теории прогресса.