Смекни!
smekni.com

Деловые организации (стр. 2 из 3)

В соответствии с первой — организация есть единая сущность с определенными функциями, стабильной деятельностью, функционирующая на основе норм и зафиксированных взаимосвязей.

Унитарные организации главное внимание уделяют достижению своих целей с помощью единой команды участников, прилагающих для этого все свои силы. Конфликты в них редки и объясняются действиями инакомыслящих, которые можно легко изолировать посредством грамотного управления и силового давления. Единство и направленность деятельности такой организации обеспечивает жесткая власть, требующая безусловной лояльности, ограничение свобод и идеологическая обработка участников при игнорировании их мнений и их самих как личностей.

Члены такой организации должны ставить заботу о ее интересах и сохранении превыше всего.

Унитарные организации имеют обычно статус первичных по отношению к своим членам. Первичность означает, что организация для объединяемых ею людей выступает как некая внешняя данность, возникшая и существующая независимо от них. Включаясь в организацию, люди признают ее абсолютную приоритетность, главенство над собой, невозможность влиять на решение принципиальных вопросов; подчиняются ее требованиям; действуют в соответствии с устанавливаемыми ею правилами. Примером первичной организации может служить государственное учреждение, которое возникает на основе решения вышестоящих инстанций.

В соответствии со второй моделью организация представляет собой добровольное объединение участников, заинтересованных в собственной выгоде, которая может быть достигнута лишь через общую. В рамках их взаимодействия, основанного на договорах и соглашениях, имеет место как сотрудничество, так и конкуренция, стремление к индивидуализму, или наоборот, к консолидации. Поэтому в таких плюралистических организациях конфликты рассматриваются как ординарные явления, которые легко разрешаются и могут позитивно влиять на их развитие, а власть используется для координации деятельности самостоятельных участников.

Плюралистические организации обычно являются вторичными, то есть создаются, наоборот, самими участниками, наделяющими их определенными правами и ресурсами, устанавливающими «правила игры», которым они на определенных условиях готовы подчиняться. Такие организации существуют как корпоративные и ассоциативные.

К корпоративным организациям относятся те, члены которых готовы для достижения своих целей в определенной степени жертвовать собственным суверенитетом. Организация согласовывает эти индивидуальные цели и способствует их реализации путем подчинения общей цели, формально выступающей как ее цель. Для этого она должна обладать некоторой независимостью от участников и временным приоритетом по отношению к ним.

Примером здесь является акционерное общество, которое в промежутке между собраниями участников диктует им свою волю, а последние подчиняются его решениям. В то же время на самом собрании они определяют судьбу организации, стратегию и перспективы ее развития. Поэтому приоритет корпорации является условным.

Организация ассоциативного типа создается своими членами для повседневной координации деятельности без потери ими суверенитета, и не обладают даже условным приоритетом над ними. Поэтому решения здесь принимаются со всеобщего согласия, в соответствии с чем происходит и распределение имеющихся ресурсов.

Исходя из особенностей взаимодействия отдельных элементов, организации подразделяются на механистические и органические.

Первые характеризуются незыблемостью границ, стабильностью структуры, централизацией власти, преобладанием жестких связей, официальным характером отношений, четкой спецификацией прав и обязанностей всесторонней регламентацией и запрограммированностью деятельности, напоминающей работу технических устройств, например часов.

Механистическая организация рассматривается как инструмент достижения заранее запланированных целей, разложенных на специализированные подцели. Такая модель эффективна в условиях стабильной предсказуемой среды при решении простых повторяющихся задач.

Механистическими по своей сути являются все государственные организации, а также крупные и средние коммерческие фирмы, функционирующие в традиционных отраслях экономики, слабо подверженных воздействию НТР и конкурентной борьбы.

Но сегодняшняя жизнь характеризуется неустойчивостью хозяйственной конъюнктуры, неопределенностью ситуаций, постоянной сменой приоритетов, связей, ориентиров. Успеха здесь могут добиться организации, действующие на основе совершенно иных принципов — так называемые органические.

Последние характеризуются такими признаками как размытость границ, значительная самостоятельность отдельных звеньев, их широкая специализация слабая иерархичность, немногочисленность правил и процедур, свобода выбора вариантов деятельности, оценка результатов на основе реального рыночного эффекта, а не централизованно установленных показателей, преобладание неформальных отношений, гибкость и способность к изменениям и развитию. Элементы такой организации часто борются друг с другом за выживание в постоянно изменяющейся среде.

Все это сообщает таким организациям большую гибкость, маневренность, оперативность в работе, дает их членам дополнительные стимулы к труду. Они лучше механистических взаимодействуют с окружением и приспосабливаются, хотя и болезненно, к постоянным изменениям в нем.

Организации такого типа преобладают как правило в сферах деятельности, характеризующихся нестабильностью, сложностью и неопределенностью целей и задач. Чаще всего они связанны с инновационными процессами — научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками, внедрением их результатов в практику.

В то же время, и они не свободны от многих недостатков, поэтому на практике в зависимости от характера производственной и хозяйственной деятельности, традиций, способностей коллектива и руководства часто имеет место разумное сочетание обеих форм.

Наконец, организации можно различать по целям, которые перед ними ставятся. В связи с этим можно говорить о деловых и общественных организациях.

2. Деловые организации. Виды деловых организаций

Деловые организации - создаются отдельными коллективными предпринимателями и более широкими социальными системами: государством, местной властью, акционерными обществами, партиями и т.д. Участие в них, то есть выполняемая там работа, даёт доход, заработную плату.

Основа внутреннего регулирования – административный распорядок, принципы единоналичия, назначения, целесообразности. Здесь идёт речь о первичных организационных образованиях, располагающихся на разных ярусах организационной системы общества. Беря их за основу, следует выделить и другой тип деловых организационных форм, например, отрасль, регион, ведомство, которые назовём надорганизациями. Эти вторичные деловые системы не являются целевыми общностями, но включают в себя прежде всего в виде первичных деловых организаций, Советов и т.д. Надорганизации строятся из межорганизационных отношений.

Деловые организации являются важной формой общественной самодеятельности и массового управления. Участие в них мотивируется убеждениями, потребностью в общении, получением дополнительных правовых или материальных возможностей, стремлением к самоактуализации и т.д.

По форме результата деятельности такие организации могут быть индивидуально ориентированными (нотариальная контора), общественно ориентированными (парламент) и смешанными (учебное заведение), а по способу доведения результата до потребителя — аудиторными (телевидение) и клиентскими (завод).

Есть три основных формы деловой организации: единоличное владение бизнесом, товарищество и корпорация.

Единоличное владение бизнесом – самая простая и самая многочисленная форма деловой организации. Это принадлежит одному человеку. Владелец имеет относительно неограниченный контроль (управление) над бизнесом, делает все решения, держит всю прибыль, и ответственен(склонен) без предела за все потери. Нет никаких специфических юридических (законных) требований для того, чтобы организовать или проводить единственное право собственности. Когда начато, много единоличных владений бизнесом проводятся из дома владельца, гаража, или фургона. Но единоличное владение бизнесом не делают самого большого объема бизнеса. Хотя корпораций – меньше в числе, они имеют намного больший коммерческий объем и нанимают больше рабочих.

Партнерство – ассоциация двух или больше человек, чтобы продолжиться, как совладельцы, бизнес за прибыль. Партнерство базируется по добровольному соглашению людей, которых называют членами полного партнерства кто ответственен за все долги их фирмы. Документ, содержащий сроки соглашения называют договор о сотрудничестве. Партнерство может объединить и управлять капиталом, рабочей силой, навыком и знанием двух или больше человек. Прибыль и потери разделены одинаково, если нет иного соглашения.

Партнеры могут классифицироваться согласно их цели и согласно степени ответственности партнеров. Классифицируемые целью, они могут быть:

Торговая компания, которое покупает и продает товары и услуги коммерчески;

Неторговая компания, которое обеспечивает профессиональную и некоммерческую помощь, типа юридического, медицинского или бухгалтерского учета;

Генеральные партнеры, который проводит общий бизнес типа розничного склада(магазина);

Специальное партнерство, которое может быть сформировано для единственной сделки, типа закупки и перепродажи фермы.

Классифицируемой степенью ответственности партнеров, партнерство может быть общим или ограниченным. В общем генеральный партнер все партнеры имеют полную личную ответственность за долги ифирмы, так что делает единственное право собственности. В коммандитном товариществе по крайней мере один партнер должен быть членом полного товарищества с неограниченной ответственностью. Члены полного товарищества могут быть классифицируемым управлением. Секретный партнер не известен публике как партнер, но участвует в управлении. Пассивный член товарищества ни не известен публике, ни активный на управлении. Все такие партнеры ответственны за общие долги товарищей.