Смекни!
smekni.com

Штукатурные работы (стр. 2 из 3)

При негвоздимых поверхностях – бетоне, железобетоне – применяют полые гипсовые марки в форме усеченной пирамиды размером по основанию 50 Х 50 мм и толщиной стенок 10…15 мм.

Вместо устройства растворных маяков по маркам рациональнее устанавливать деревянные инвентарные правила сечением 30 Х 40 или 40 Х

Х 40 мм , прикрепленные к гвоздимым поверхностям костылями или металлическими зажимами , а к негвоздимым поверхностям – путем примораживания гипсовым или известково-гипсовым раствором.

Нанесение штукатурных слоёв.

Подготовительный слой ( обрызг и грунт ) наносят по маякам из известково-песчаных или цементно-известково-песчаных растворов . Состав и марка раствора для подготовительного слоя зависят от марки раствора накрывочного слоя и характера его обработки и не может быть ниже марки накрывочного слоя.

Толщина слоя обрызга по деревянным поверхностям составляет 9 мм, по кирпичным, бетонным и каменным – 5 мм; толщина каждого слоя грунта 7 мм при известковых и известково - гипсовых растворах и 5 мм – при цементных. Средняя общая толщина обрызга и грунта не должна превышать 12 мм для простой штукатурки , 15 мм для улучшенной и 20 мм для высококачественной.

Грунт выравнивают , хорошо уплотняют и процарапывают горизонтальными волнообразными бороздами глубиной 3…5 мм на расстоянии 2…3 см одна от другой. В течение 6…7 дней подготовительный слой увлажняют (2…3 раза в день) , прикрывая от солнечных лучей рогожами , смоченными водой . Подготовительный слой должен быть выдержан не менее 7…12 дней.

Набрасывание ковшом:

а ) хватка ковша; б ) набрасывание раствора на стены; в ) на потолок;

1 – замахивание ковшом; 2 – бросок.

Накрывочный сло й наносят при механизированном оштукатуривании форсункой, при ручном – ковшом или кельмой с сокола . При нанесении раствор процеживают через сетку с ячейками 1 Х 1 мм.

Свеженанесенный накрывочный слой после разравнивания иногда заглаживают вручную гладилками с последующими шпатлеванием и окраской поверхности . При механизированной отделке накрывочного слоя применяют электрические штукатурно- затирочные машины СО-86А, СО-112А, на рабочие плоскости которых наклеивают фетр, войлок, поролон, повышающие качество отделки.

Толщина накрывочного слоя для всех категорий штукатурки должна быть не более 2 мм.

Нанесенный и выровненный накрывочный слой выдерживают до частичного схватывания ( при нажиме рукой на поверхность должны оставаться небольшие вмятины от пальцев).

Слои штукатурки наносят следующим образом : при известково _ гипсовых, известково - цементных и цементных растворах – после схватывания предыдущего слоя ; при известковых – после побеления предыдущего слоя . Свежевыполненную штукатурку предохраняют от намокания, замерзания, пересушивания, ударов и сотрясений.

Оштукатуривание оконных и дверных откосов.

Готовые поверхности должны удовлетворять требованиям , предъявляемым к высококачественной штукатурке . Отделку откосов начинают после оштукатуривания стен в помещении , устанавливая деревянные правила на металлических зажимах с забивкой штырей в швы кладки или примораживанием их гипсовым раствором . В начале устанавливают горизонтальные правила для верхних откосов, закрепляя их на одной отметке для всех оконных проемов одного и того же помещения. Так же поступают и при отделке дверных проемов. После оштукатуривания верхних откосов горизонтальные правила снимают и устанавливают вертикальные. Правила ставят так, чтобы размер рассвета откосов был равен

1/7…1/10 его ширины.

Намазывание раствора соколом.

При отделке откосов одного проема используют не менее двух инвентарных столиков – на одном из них устонавливают ящик с раствором. При одновременной отделке нескольких проемов в одном помещении инвентарные столики устонавливают у всех проёмов и перебрасывают между ними щиты. Ящик с раствором ставят на отдалённом столике параллельно подмостям.

Для внутренних откосов применяют известково - гипсовый или известково-цементный раствор.

Наружные отливы делают из цементного раствора. Для предохранения от трещин поверхность отлива прикрывают влажным песком или опилками, поддерживая их влажность в течении 2 – 3 суток.

Выполнение декоративных штукатурок.

Подготовка поверхности.

Подготовка основания под декоративную штукатурку выполняют так же, как и под обычную. Провешивая фасадную стену здания, особенно тщательно выверяют и при необходимости исправляют взаимное расположение оконных откосов по вертикали, а перемычек и подоконников по горизонтали. При этом с помощью шнура и отвеса выверяют плоскости стен , пилястр , поясков и других архитектурных деталей, определяя необходимое положение будущей плоскости штукатурки и толщину намёта грунта.

Нанесение накрывочного слоя.

Нанесение накрывочного слоя при ровной поверхности каменного или бетонного основания выполняют непосредственно на основание без грунта. В противном случае для накрывочного слоя используют раствор марки не ниже 100 и выдерживают во влажном состоянии в течении 7 – 10 дней.

Выровненный полутерком и правилом накрывочный слой уплотняют ударами деревянного бруска с рабочей гранью шириной 60…70 мм до появления на поверхности цементного молока , после чего поверхность заглаживают полутёрком или штукатурной лопаткой.

Накрывочный слой выдерживают в течении 6 – 8 дней во влажном состоянии, смачивая по нескольку раз в день водой, затем просушивают в течении 2 дней и делают пробу обработки. Если цемент скалывается, а не сминается, и зерна крошки так же скалываются , а не выкрошиваются, штукатурка пригодна для фактурной обработки.

Фактуру и рельеф поверхности декоративных штукатурок можно получить обработкой накрывочного слоя в состоянии: 1 – пластичном; 2 – полупластичном; 3 – твёрдом.

Набрасывание раствора кельмой с сокола.

1. Набрызг цветного раствора . На отделываемые поверхности укладывают грунт, не доводя его до уровня маяков на 3…5 мм. На свежий грунт набрасывают мастерком слой терразитового раствора и разравнивают его полутерком в уровень с маяками. На неокрепшую накрывку веником делают набрызг толщиной 5…7 мм из того же терразитового цветного раствора. Окончательная отделка состоит в легкой обработке поверхности ребром правила для съема зерен крупного заполнителя и обметании щеткой пылевидных частиц.

2. Набрызг снежными хлопьями. На грунт наносят накрывочный слой темного цвета , разравнивают и уплотняют его полутерком . Поверх неокрепшего слоя темной накрывки веником набрасывают отдельными пятнами раствор белого цвета (обычно известковый с белым мраморным песком), который слегка сглаживают металлической теркой.

3. Обработка металлической щеткой . Свеженанесенному и выравненному цветному накрывочному слою придают вид ракушечника, выбирая жесткой металлической щеткой углубления-раковины . При этом виде отделки применяют щётку из проволоки толщиной до 1 мм и длинной 8…10 см.

4. Штриховка – начес . Свеженанесенную пластичную накрывку обрабатывают крупными штрихами при помощи мягкой стальной щетки из проволоки длинной 10…12 см и толщиной 0,1 мм . На другой день тампоном из ветоши снимают частицы раствора , неплотно прилегающие к основанию.

Выполнение штукатурных работ в зимнее время.

Штукатурные работы разрешается выполнять при устойчивой средней температуре внутри помещения у наружных стен на высоте 0,5 м от уровня пола не ниже 8 градусов. Для ускорения сушки штукатурки температуру рекомендуется довести до 10…16 градусов, но не выше 30 градусов у потолка.

Перед оштукатуриванием с поверхностей необходимо удалить наледь, и затем помещение хорошо обогреть.

Известковую и известково-гипсовую штукатурку сушат в среднем 10…15 суток, проветривая помещение 2 – 3 раза в час. Цементную и цементно - известковую штукатурки сушат в течение 6…7 суток , не проветривая помещения, потому что в период их твердения требуется влажный воздух.

При больших объемах работ для временного отопления и сушки штукатурки применяют различные нагревательные установки.

Оштукатуривание раствором с противоморозными добавками.

При оштукатуривании фасадов и густоармированных конструкций применяют штукатурные растворы с добавкой углекислого калия (поташа). Они не дают высолов и не вызывают коррозийного разрушения металла. На водном растворе углекислого калия приготавливают цементно-глиняные, цементно-известковые и цементные растворы.

Штукатурные растворы с нитратом натрия применяют при среднесуточных температурах до -15 градусов. Количество нитрата натрия в растворе зависит от температуры наружного воздуха и водонепроницаемого отношения.

Не дают высолов штукатурные растворы на аммиачной воде. Аммиачной водой затворяют цементные и цементно-известковые растворы. Известковые , известково-гипсовые и цементно-глиняные растворы аммиачной водой затворять запрещается . На аммиачной воде можно приготовить и цветные растворы с использованием щелочестойких пигментов.воздуха и водонепроницаемого отношения.тные растворы.ия (поташа). __

Основы охраны труда.

Организация рабочих мест.

1. Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестницами-стремянками для подъема на них, соответствующими требованиям СНиП 12-03.