Смекни!
smekni.com

Архитектура в стиле рококо (стр. 2 из 2)

Пол в помещениях может быть покрыт плиткой или паркетом. Плинтуса прямыми или выгнутые по профилю. Высота плинтусов произвольна.

Стиль рококо, в отличие от многих других исторических стилей, целиком подходит почти для всех помещений. Естественно, более органически он впишется в гостиную, спальню, ванную комнату. Что из них вы превратите в будуар - решать вам. Но рококо впишется и в рабочий кабинет, и в библиотеку, и даже кухню. Это живописный, романтичный и уютный стиль, а что помещение откажется от таких эпитетов.

Комнаты должны быть строго симметричными по плану. Это наследство классических стилей стоит учитывать и в размещении мебели. Центр интерьера - невысокий камин, покрытый плитой из белого и цветного мрамора, украшенного роскошными бронзовыми накладками. Над камином обязательно повесьте большое зеркало в золоченной раме, а на коминковій полке расставьте предметы роскоши: часы из золоченной бронзы, канделябры, фарфоровые вазы и другое. В рококо мебель для сидения подразделялась на «обстановочную», что расставлялась вдоль стен, и «подвижную», что располагается там, где обычно собиралось общество.

Гарнитур необходимых для обстановки предметов в основном составлял набор из мягкой мебели: стульев, кресел, диванов канапе, екрана для камина и ширмы. Из мебели для сохранения больше всего подойдет лаковый комод с волновым фасадом. Обычные прямоугольные шкафы, а тем более лари в интерьере в стиле рококо неуместны. Для будуара нужен кокетливый туалетный столик. Для спальни - романтичная кровать, лучше с балдахином.

Большое внимание стоит уделить освещению. Именно им так удобно создавать интимную, романтичную или уютную атмосферу. Основные типы светильников - люстры, торшеры и бра. Хорошо, если настенные бра будут в виде гипсовых раковин, цветов и чаш.

Немного о цвете. Если барочные интерьеры прославлялись разнообразностью яркой цветовой гами, то во время рококо приоритетными становятся приглушенные, пастельные цвета: перловый, сріблистий, бледно охристый, перламутровый, блакитнуватий и потому подобные. В моде были соединения белого и голубого, белого и светло-зеленого или розового цветов. Работая с позолотой необходимо не забывать о чувстве меры, а еще лучше отдать преимущество матовому золоту и серебру.

Аксессуары

Комната в стиле Рококо должна напоминать шкатулку с ценностями. Потому игнорировать аксессуары и пытаться стилизовать интерьер под рококо - вещи взаимоисключающие друг друга. Фарфоровые статуэтки, шкатулки, вазы можно расставлять буквально везде: на коминкових полках, столиках, специальных снабжениях-консолях, в шкафах-горах. Посуда надлежащая быть легким и утонченным. Материалы - стекло, фарфор, майолика, обработка - золото, серебро, лак, роспись. Не отказывайтесь от изделий из золоченной бронзы: канделябры, бра, люстры, настенные и настольные часы. Позолоченная бронза так же использовалась в виде накладок для мебели, изделий из фарфора, фаянсу, камню и кости.

Внутреннее обрамление интерьеров рококо дополнялось шпалерой, тканями, вышивками. В гобеленах модными стали узорные ткани, бархат, кружево, ткани с уплетанием серебряных и золотых нитей. Очень немаловажная деталь в интерьере - шторы. Это должно быть сами мудрые дво - или трехслойные штор. Как материалы можно использовать холстины из жакардових, парчовых или шелковых тканей. Для легких «французских» штор лучший белый цвет, ткань - тонкий шелк. Широко используйте ламбрекены и подхваты, что по стилю должны соединиться с основными видами штор.

Появление в Европе китайских предметов было вызвано увлечением восточным искусством. Иногда целые интерьеры оформлялись в китайском стиле. Китайское искусство стало предметом страстного коллекционирования. Рядом с китайским фарфором, становятся популярными лаковые панно, что украшают стены или талантливо вмонтированные в европейскую мебель, картины, шелковые ткани с изображением сцен из китайской жизни, пагодами, пальмами, зонтиками, попугаями. Такое псевдокитайское искусство получило название «шинуазри» (фр. - chinoiserie - китайщина).

При описании Рококо нельзя оставить без внимания майсенский фарфор. Заслуга открытия твердого фарфора в Европе принадлежит Иоганну Фридриху Бетгеру. За его приказом в Майсенской прочности была запущена первая европейская мануфактура, которая принесла Саксонии невиданную мировую славу. Немцы даже изобрели специальную мебель - шкаф-витрину для сохранения и выставки посуды. Кроме прекрасных по форме ваз и сосудов, визитной карточкой майсенського фарфора становится мелкая пластика - утончены статуэтки, которые изображают галантные сценки. Тонко и виртуозно моделируемая, полная динамика и в тоже время чрезвычайно пластичные, они точно дают представление об эпохе, их что породила, шарм грациозного и фривольного стиля рококо.

Мебель

Постепенно пышная и помпезная барочная мебель вступает местом более изобретательной и утонченной. Классические орнаментальные мотивы замещаются легкими растительными арабесками. Композиция декора симметрична и строится на более свободном решении прямых и выгнутых линий. Главным становится стремление растворить детали в общем объеме предметов. В это время выпускаются альбомы гравюр с образцами мебели нового стиля, авторами которой является Жуль Оппенор, Клод Жилло и Жюст Аврелий Мейсонье. Однако больше всего четко стиль регентства проявился в работах Шарля Крессана. Его мебель изыскана и утончена. Крессан доводит до совершенства технику инкрустации - маркетри, а так же искусство чеканки бронзы. Материалом для мебели служило дерево местных пород, например, орех, липа - те материалы, которые легко поддаются резьбе. Иногда употреблялись и дорогие сорта привезенного дерева: амарант, палисандр, розовое и черное дерево.

Мебель этого времени в основном небольшая по размерам и исключительно удобная. Для сидения служат очень уютные стулья, кресла, диваны, шезлонги и т.п.. Появляются так называемые бержери - двойные диваны. Большое распространение получили диванчики, канапе, кушетки, а также хрупкие на вид, но очень удобные крамнички. До сидений, спинкам и подлокотникам прикрепляют подушки, обтащенные шелком, сотканным пасторальными сценами, орнаментом и цветочными мотивами.

Широко используются комоды, покрытые китайским лаком и росписью - стилизованными «китайскими» пейзажами. Для мебели этого времени характерное окрашивание деревянных частей предметов в свете тона, золоченные и большое количество бронзовых деталей.

Формы столиков определялись их функциональным многообразием: письменные, кофейные, туалетные, для рукоделия и так далее.

Кровати чаще имели одну спинку; балдахин крепилось к потолку. Кровати в спальнях в стиле рококо имеют собственные имена. В зависимости от вида балдахина они могут быть а lachinoise, а lafrancaise, а l'аnglаіsе или а l'іtаlіеnnе.

Мебель в стиле галантного столетия в моде и в настоящий момент. Многие производители мебели буквально копируют произведения древних мастеров. Целые серии гостиных, столовых и спальных гарнитуров так и идут в продажу под именем Людовика XV. То есть, если вы хотите воспроизвести у себя интерьер рококо, у вас будут на порядок меньше проблем, чем с другими историческими стилями. Попробуйте найти в свободной продаже готическую мебель.


Литература

Французские лирики XVIII в., сборникпереводов, подред. В. Брюсова – Г., 1914

Ermainger E., BarockundRokokoinderdeutschenDichtung – Lpz, 1928

http://www.ua-dproekt.com.ua/articles/styles/text/5/