Смекни!
smekni.com

Архитектура древних майя (стр. 3 из 5)

Открытие паленской гробницы вызвало значительный интерес. Стал обсуждаться традиционный вопрос: не находится ли прародина майя в Египте, где стоят подобные пирамиды, служившие гробницами фараонов. Ученые давно дали отрицательный ответ. Перед нами случайное совпадение двух схожих погребальных обрядов. Аналогичных обрядов, сходных черт материального и духовного мира различных культур можно найти множество во всех частях света. Но в большей степени, чем гипотезу о египетском происхождении майя, паленское открытие воскресило не менее смелые, но еще менее обоснованные теории, согласно которым майя пришли из легендарной Атлантиды.


Юкатанские города майя (позднеклассический период)

Причины, по которым великолепные города Древнего царства были оставлены майя, в течение нескольких десятков лет оставались для майологов загадкой номер один. Большинство исследователей в настоящее время пришли к мнению, что имелся целый комплекс причин, в который входили и социальные волнения, и нарушение традиционной торговли между разными экономическими районами, и нашествия иноземных завоевателей. Майологи теперь не говорят о массовом переселении жителей городов юга на полуостров Юкатан; во время бурных событий на юге обитатели городов Юкатана, жившие там, по крайней мере, с доклассического периода, продолжали спокойно свое развитие, но позже и их коснулась тольтекская волна.

Новые майские города не обладала уже столь изысканной архитектурой, как Паленке. Они грубее, но зато величественней и помпезней. В Паленке вся архитектура города словно бы обращена к небесным божествам. Паленский дворец венчает башня обсерватории, где жрецы по движению звезд читали волю своих богов.

Юкатанские города служат не только для прославления богов. Это, прежде всего памятники силы и славы могущественных династий. Нам известен ряд владетельных родов этого периода – Коком, Чель, Печ, Канек и другие. Резиденцией самого могущественного рода был Ушмаль, столица государства Шив.

Ушмаль находится во второй основной области проживания майя на Юкатане, носящей название Пуук (буквально - “страна низких холмов”). В стране Пуук шесть месяцев в году нет дождей, и майские города возникали здесь только в тех местах, где обитатели сначала сумели высечь в известняковых скалах чультуны - цистерны, накапливавшие воду в период дождей и затем снабжавшие жителей города в течение всего засушливого периода. У такого чультуна возник и Ушмаль. Индейское название города первоначально звучало как Ош-маль (“Трижды строившийся”). Третье, окончательное строительство города приписывается Шив, могущественной династии, о которой известно относительно много.

Главная ушмальская пирамида выглядит иначе, чем постройки Паленке. В первую очередь она отличается от них горизонтальной проекцией, образующей овал (поперечные оси 50 и 70 метров). Первоначально на месте пирамиды стоял небольшой храм, украшенный изображением носатого бога дождя Чака. Этот храм (внутреннее святилище 1) вскоре был засыпан камнем и глиной, и над его стенами выросла пирамида с тремя святилищами на вершине. Только одно из них - богато украшенный вход в святилище 2 - до сих пор составляет часть внешней оболочки нынешней пирамиды. Остальные святилища и ведущие к ним лестницы, ныне скрыты следующей постройкой. В шивский период к четырем святилищам, скрытым внутри пирамиды, добавилось пятое, которое выросло на крыше святилища 3, на высоте 30 метров над землей.

Резиденция династии Шив “Дворец правителей” - считается бриллиантом майской архитектуры. “Дворец правителей” расположен на искусственно возведенной трехступенчатой террасе. Сам дворец имеет 98 метров в длину, 12 метров в ширину и 8.5 метра в высоту. Главное помещение дворца было отделено от остальных проходом, перекрытым ступенчатым сводом, одним из самых высоких, какие только существуют в майских городах. С правой и с левой стороны к дворцу примыкают два боковых крыла.

Верхнюю часть стены “Дворца правителей” украшает огромный рельеф, главный мотив которого - бог дождя и плодородия Чак. На фасаде дворца более 150 лиц и масок Чака.

Каменная мозаика - одно из чудес Ушмаля. Она занимает 700 кв. метров и составлена более чем из 20000 каменных плит. Для такого серийного производства деталей, ушмальские правители должны были создать большую, хорошо организованную мастерскую, занимавшуюся обработкой камня и ваянием.

Напротив “ Дворца правителей” расположен “Монастырь” - комплекс из четырех зданий, украшенных множеством произведений майских скульпторов. Самое красивое здание “Монастыря” - “Северный дворец”. Фасад украшен каменным орнаментом. Его образуют помещенные над входом в каждую “келью” в четыре ряда маски бога Чака. Пространство между этими изображениями заполняют каменные мозаики, представляющие людей, птиц и змей.

С архитектурой тесно связана майская каменная скульптура. Произведения майских ваятелей изображали индейских богов, представителей благородного сословия и жречества; каменные рельефы часто украшались хронологическими записями. Характер скульптурных работ зависел и от их назначения: это были стелы, алтари, фасады зданий, алтарные плиты в храмах. Необходимость изобразить все религиозные символы часто приводила к избыточному богатству украшений.

Скульптуры майя носили чрезвычайно стилизованный характер, они отличались монументальностью, но вместе с тем и определенной статичностью. Перспективой майя не пользовались, величина фигуры зависела от значительности изображаемой личности. Рельеф, украшающий ушмальский “Монастырь”, производит впечатление известной раздробленности, типичной для целого ряда работ майских ваятелей. Это вызвано тем, что авторы были более озабочены созданием полного набора символических изображений, чем соразмерности форм и пропорций.

Под властью династии Шив находился еще один город - Кабах. Оба города были соединены “белой дорогой” и в месте, где это шоссе кончается, высится один из самых значительных памятников индейской архитектуры - прославленная майская арка в Кабахе. Арка была воротами города, входом, а может быть, и гордыми триумфальными вратами Кабаха. Арка - одиночно стоящие ворота с четырехметровым просветом, перекрытым ложным сводом.

От арки Кабаха идет главный городской проспект, который ведет прямо к главному дворцу “Дворцу тысячи масок”. По своей планировке здание напоминает “Дворец правителей” в Ушмале и тоже решено как соединение двух пролетов. Каждое из помещений (“келий”) в первом ряду имеет собственный вход через дверной проем снаружи.

Майя, проживающие в деревне Нохкакаб, рядом с Кабахом, называют этот дворец Коц-пооп, что означает “скрученная рогожка”. Одно из помещений переднего пролета соединено с соседним, задним помещением длинным, двухсполовинойметровым спуском цилиндрической формы; на самом деле это не скрученная циновка, а гигантское изображение носа бога Чака. На стенах дворца находится несколько сот портретов этого наиболее почитаемого в пуукских городах бога. Три ряда масок Чака до последнего квадратного сантиметра заполняют всю верхнюю часть фасада, образуя корону дворца. Маски Чака с огромными носами напоминают слоновьи хоботы, поэтому многие исследователи думали, что строители майяских городов имели азиатское или африканское происхождение.

Датой основания Кабаха считается 879 год, Во всем городе не обнаружено ни одной полной и удобочитаемой календарной надписи. Несколько надписей украшало лишь бревна из сапотового дерева. Фредерик Казервуд вынул эти богато украшенные резьбой бревна из стен Коц-поопа и позднее выставлял их в “Панораме”. Английский художник обогатил свою коллекцию резьбы по дереву еще одной ценной находкой - статуей из сапотового дерева, которая представляла верховного жреца в облачении из перьев птицы кецаль. Но “Панорама” сгорела, а вместе с ней все бесценные шедевры майской резьбы по дереву.

Стиль Пуук значительно отличается от предшествующих стилей и не только знаменует собой кардинальный поворот в самом развитии майской архитектуры, но одновременно свидетельствует об изменениях в майском образе жизни. Эволюция от городов храмовых пирамид и календарных стел, которые, как Паленке, были центрами почитания богов, к метрополиям, служившим прибежищем не только для богов, но и для людей, завершилась именно здесь, в Пууке, где-то в конце первого тысячелетия. И самым наглядным примером “очеловечивания” майских городов является четырехэтажный дворец в городе Сайиль.

Это невысокая пирамида, приспособленная под “жилое здание”. Основной жилой частью была первая ступень пирамиды. До сих пор можно посетить ряд помещений; все помещения имели дверные проемы, в центральное помещение вел своего рода парадный вход, разделенный посередине массивной колонной. Первый этаж дворца, очевидно, был отведен служителям. Вторая ступень намного меньше, стены украшены тонко обработанной каменной облицовкой. Над дверными проемами впервые в Пууке встречаем изображение Цонтемока - “Опускающегося бога”. Третья ступень пирамиды украшена значительно проще.

Еще один весьма своеобразный город Пуука - Лабна. Это город, который целиком зависел от милости дождя, В нем не было ни одного естественного источника воды. Чультуны в Лабне являются спутниками каждой постройки. Самый большой чультун сохранял воду для “великого человека” Лабны. С крыши террасы перед дворцом правителя желоб отводил воду в метровое отверстие и через него прямо в королевскую цистерну, которая была способна вместить 30000 литров воды. Такого количества воды “великому человеку” хватило бы на дюжину лет. ( Естественно, что чультуны были первой целью всякого, кто готовился напасть на этот город, Достаточно было проделать отверстие в цистерне, чтобы защитники Лабны умерли от жажды.)