Смекни!
smekni.com

Виды, формы и классификация кровель (стр. 6 из 10)

Существуют несколько вариантов таких кровель в зависимости от типа основания и вида зеленых насаждений.

Облегченная кровля - применяется на кровлях со слабой несущей способностью основания или по старым кровлям, на которые нельзя давать большую дополнительную нагрузку.

Утяжеленная кровля - данный вид кровли может применяться на кровлях с большой несущей способностью основания (например, железобетонное перекрытие).

Экстенсивная кровля - вариант озеленения, не требующий специального ухода. Растительность - засухоустойчивые, саморазмножающиеся растения - многолетние травы, суккуленты, мхи; не нуждается в поливе, неприхотливая, морозостойкая.

Интенсивная кровля - вариант озеленения, включающий в себя газонные травы, цветы, кустарники, деревья. Возможна реализация разнообразных ландшафтных проектов. Требуется регулярный уход и полив. Необходим достаточный слой грунта.

К материалам для устройства "зеленой кровли" предъявляются особые требования по долговечности и качеству, стойкости к микроорганизмам, экологической чистоте и прочности, поскольку ремонт гидроизоляции в данном случае затруднителен.

Гидроизоляционный слой. Для надежной гидроизоляции используются полимерные кровельные мембраны (ЭПДМ, ПВХ) всвязи с их высочайшей климатической, химической, биологической стойкостью и долговечностью. Комбинированные термопластичные мембраны РЕЗИТРИКС (ЭПДМ/модифицированный битум) являются оптимальным материалом для гидроизоляции "зеленых кровель" в связи с их надежностью. Однако могут быть применены 2 слоя высококачественного битумного материала.

Дренажный слой. Выполняет функции первичной или дополнительной корневой защиты, обеспечивает отвод воды. В зависимости от типа растительности применяются высокопрочные рулонные материалы на основе HDPE, в менее ответственных случаях применяются плиты из перфорированного полистирола или засыпка гравием.

Фильтрующий слой, предназначен для предотвращения засорения дренажа частицами растительной почвы. В качестве фильтрующего слоя может быть использован геотекстиль типа Тураг или аналог.

Почвенный слой с растительностью.

Для эксплуатируемых и озеленяемых кровель в настоящее время применяют материалы представленные ниже в табличной форме.


Мастичные кровли

Мастика представляет собой жидко-вязкую однородную массу, которая после нанесения на поверхность и отвердения превращается в монолитное покрытие, похожий на резину цветной материал.

По составу мастики делят на битумные, битумно-полимерные и полимерные. В состав мастик может входить растворитель, наполнители и различные добавки.

Битумные, битумно-полимерные и полимерные мастики отличаются от аналогичных рулонных материалов тем, что формируются в покрытие (пленку, мембрану) на поверхности кровли и, в принципе, обладают такими же свойствами. Их можно применять как для новых кровель, так и ремонта всех видов старых. Мастика хороша для районов с суровым климатом, ей присущи стойкость к агрессивным средам, окислению и ультрафиолетовому излучению, а ее антикоррозионная стойкость колеблется в диапазоне от-40 до 100°С. От других материалов мастики выгодно отличаются высокой прочностью, эластичностью и легким весом. Самыми долговечными и сравнительно недорогими считаются бутилкаучуковые мастики, срок их службы составляет20- 25 лет, но их ценовая категория намного превосходит рубероид и пергамин.

Современные мастики обладают широким спектром цветов. Для этого в них добавляют красители, что можно делать как в заводских, так и в построечных условиях перед применением мастики.

Современные мастики не требуют предварительного разогрева (так называемые «холодные мастики») и, различаясь по составу, делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные.

К преимуществам мастичных покрытий можно отнести отсутствие мест стыков и швов в гидроизоляционном кровельном ковре.

Технологичность нанесения мастик механизированным (воздушным распылителем) или ручным способом (кистями, валиками) позволяет просто и надежно выполнять кровельные работы на поверхности практически любых форм и уклонов. Кроме того, применение цветных мастик позволяет существенно улучшить архитектурную выразительность любой крыши, особенно сложной формы.

Недостаток мастичного покрытия состоит в том, что трудно добиться гарантированной толщины изолирующей шлейки, особенно при больших уклонах и не ровных поверхностях. Поэтому необходимо, либо тщательно готовить поверхность, либо увеличивать расход материала. И то и другое приводит к росту стоимости покрытия.

На сегодняшний день разработаны мастики, которые позволяют контролировать качество и толщину покрытия, a также минимизировать расход материала благодаря применению оригинального метода - нанесению мастики в два слоя. Сначала наносится первый слой одного цвета, а затем второй - контрастного цвета. Причем, толщина наносимого покрытия второго слоя должна быть такова, чтобы первый слой не просвечивал.

Технология устройства фальцевой кровли

Дляфальцевых кровель используется листовая и рулонная оцинкованная сталь (как с полимерным покрытием, так и без него), а также цветные металлы: специальные сплавы на основе алюминия, титано-цинковые сплавы и медь.

Фальцевые кровли - это металлические кровли, в которых соединения отдельных элементов покрытия (картин) выполнены с помощью фальцев. Картина - элемент кровельного покрытия из рулона или нескольких листов, у которого кромки подготовлены для фальцевого соединения.

Фальц (фальцевое соединение) - вид шва, образующегося при соединении листов металлической кровли. Различают фальцевые соединения лежачие и стоячие, одинарные и двойные. Наиболее герметичным и влагонепроницаемым является двойной стоячий фальц - это продольное относительно уклона кровли соединение, выступающее над плоскостью кровли между двумя прилегающими кровельными I картинами, кромки которых имеют двойной загиб (рис. 3.1).


Длинные боковые края полос стали, идущие вдоль ската, соединяют стоячими фальцами, а горизонтальные - лежачими. Фальцы выполняются (закатываются), либо вручную специальным инструментом, либо современным способом - специальными электромеханическими закаточными устройствами.

Фальцевые кровли можно устраивать либо по обрешетке, которая выполняется из брусков (обычно, 50 x 50 мм) с определенным шагом (обычно, 25 см), либо по сплошному основанию. При несоблюдении требуемого (расчетного) шага может возникнуть прогиб стальных листов, что приведет к ослаблению и возможной деформации швов между листами металла. Это, впоследствии, нередко становится причиной протечек и коррозии металла, особенно в местах соединений «картин». Сплошное основание необходимо устраивать в местах примыкания, карнизных свесов, желобов и т.д., и, если кровля сложная, оно займет большую часть ее площади. Рекомендуемый уклон кровли при использовании фальцевой технологий - более 14°. При меньших уклонах кровли (от 7° до 14°) обязательным является устройство сплошного основания, а также применение двойного фальца, уплотненного специальным герметиком.

Для любых стальных, в том числе и фальцевых кровель очень важно соблюдение нормального температурно-влажностного режима в подкровельном пространстве. Нарушение требуемых параметров приводит к образованию конденсата на внутренней стороне листов, что также может служить причиной преждевременной коррозии. В качестве дополнительной защиты от конденсата используют, выпускаемые сегодня за рубежом, специальные антиконденсатные подкровельные пленки.

Используемые соединительные детали, такие как гвозди, болты, проволока, кляммеры, должны быть обязательно выполнены из оцинкованной стали, либо из цветных металлов. Это делается для того, чтобы они имели срок службы не меньший, чем кровельное покрытие.

На сегодняшний день традиционная технология устройства фальцевых кровель из металлических листов (с использованием деревянных молотков) используются на многих объектах, т.к. не требуют специального инструмента. Но она постоянно вытесняется новой, современной технологией устройства кровли из рулонного металла с применением электроинструмента.

Такая технология повышает качество швов и существенно увеличивает производительность труда кровельщиков. Рассмотрим эти две технологии поподробнее.

Традиционная технология, устройства кровли из листовой стали, требует высокой квалификации кровельщиков. Работы выполняются в несколько этапов.

Первый этап: изготовление «картин» для рядового покрытия скатов крыши, а также карнизных свесов, настенных желобов.

Для заготовки картин вначале прямо на стройплощадке делаются заготовки необходимых форм и размеров (по чертежам будущей кровли). Стальные листы размечают на детали. Затем стальные листы, в зависимости от толщины, разрезают различными видами ножниц и соединяют лежачими фальцами в картины, длиной в скат. Боковые кромки картин загибают, т.е. делают заготовки для выполнения стоячих фальцев.

Второй этап: картины поднимают на крышу и соединяют их боковые стороны друг с другом стоячим фальцем (чаще всего одинарным). Затем картины крепят к обрешетке узкими стальными полосками - кляммерами, которые одним концом заводят в стоячие фальцы при их изгибе, а другим крепят к брусу обрешетки. Таким образом, получается качественное кровельное покрытие, без каких-либо технологических отверстий. Отверстия у дымовых и газовых труб, в том числе и вентиляционные, закрывают фартуками из оцинкованной стали. Оцинкованную кровлю нельзя окрашивать обычными эмалями, нитро- и масляными красками. Для этой цели существуют специальные краски, правда, они весьма дорогостоящие. В последние годы кровельную оцинкованную сталь покрывают в условиях завода защитными полимерными покрытиями. Чаще так поступают с рулонными кровельными материалами.