Смекни!
smekni.com

Внутренний водопровод и канализация жилого дома (стр. 2 из 2)

q s = q tot +q so

где:

qso =1,6 л/с – расход сточной жидкости от прибора с максимальным водоотведением;

qtot - расход горячей и холодной воды на участке, обслуживающем определенное количество приборов;

qtot = qc+qh,л/с;

где

qc=0,399 л/с - расход холодной воды от одного стояка ( из таблицы 1);

qh-расход горячей воды,

qh = 5 qoha л/с;

qoh= 0,2 л/с – расход воды от одного прибора;

a-коэффициент, определяемый по Приложению 4

СНиП 2.04-01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».

P h = (qhh,r,uU)/(3600 qho N)

qhr,uh=15,6-5,6=10 л/ч – расход горячей воды в час максимального водопотребления, определяется по приложению 2 СНиП 2.04-01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».

U = 119чел.

N = 60- общее количество приборов, потребляющих горячую воду.

Ph=0,0275.

Расчет сводится в таблицу 2.

Величина уклона, наполнения, скорости движения определяются исходя из расхода жидкости и выполнения условий, предьявляемых СНиПом. Расчет диаметров и гидравлических параметров выпусков приведен в таблице 3.


4 Проектирование дворовой канализации

Дворовая канализационная сеть выполняется из труб диаметром 150 мм, который принимается конструктивно. Задачей проверочного рсчета является уточнение принятого диаметра труб и оптимальных гидравлических показателей. Зная расчетный расход жидкости, принятые уклон и диаметр, определяем скорость и наполнение.

Устройство дворовой канализации предусматриваем из керамических труб. Дворовые трубы прокладывают с уклоном в сторону уличной сети. Смотровые колодцы дворовой канализационной сети устраиваются в местах присоединения выпусков из здания, поворотов, смены диаметров и уклонов, в точке подключения к уличной сети, устраивается контрольный колодец на расстоянии 1,5-2 м от красной линии застройки внутрь двора.. Контрольный колодец выполняют перепадным. Смотровые колодцы проектируем из сборных железо-бетонных элементов диаметром 0,7м при глубине сети до 2 м и 1м при большей глубине.

h1н=hпр-0,3+i*l,

где hпр = 2м.- глубина промерзания грунта, берется по заданию;

i– уклон первого выпуска;

l= 3м – длина выпуска.

h1н=2,0-0,3+0,02*3=1,76 м .

Дальнейший расчет сводится в таблицу 4. На основании результатов расчета строится профиль дворовой канализационной сети.


Список использованной литературы

1. СНиП 2.04-01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»

2. Шевелев. Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчёта водопроводных труб: Справочное пособие.-М.:Стройиздат, 1984.

3. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчёта канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.П. Павловского.- М.:Стройиздат, 1987.

4. Методическое указание к курсовой работе по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение» для студентов обучающихся по направлению «550100-Строительство» по специальности «290300-Промышленное и гражданское строительство»/Составители В.И. Алексеев, С.П. Романов, Н.С. Харченко.-Н.Новгород:ННГАСУ, 1998.