Смекни!
smekni.com

Как финансово-экономический кризис повлиял на строительство в Украине (стр. 1 из 3)

Министерство науки и образования Украины

Одесский Национальный Политехнический Университет

Кафедра экономических систем

ДОКЛАД

НА ТЕМУ:

КАК ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ПОВЛИЯЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ

Выполнила:

Ст.гр.ММ- 061

Коноплян Т.И

-ОДЕССА-2009


Содержание

1. Пути преодоления кризисных явлений в строительной отрасли и жилищном строительстве.

2. Закон «О предотвращении мирового финансового кризиса и развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

3. Последствия для экономики Украины.

4. Дальнейшие действия правительства.

5. Что может сделать НБУ?

6. Что будут делать инвесторы и предприниматели?


1. Пути преодоления кризисных явлений в строительной отрасли

и жилищном строительстве

Строительство квадратных метров в Киеве приостанавливается. Кризис на рынках строительства и недвижимости уже негативно сказался на деятельности строительных компаний всех бизнес - моделей.

Если сравнить по привлечению инвестиций, то поступление средств уменьшилось в 2 раза, то есть на 50%. А объемы строительства, выполнение работ собственными силами уменьшилось в объемах на 30%. За счёт внутренних резервов частично регулируется ситуация, но инвестиций недостаточно для того, чтобы удерживать ранее раскрученный темп.

Действия правительства и НБУ, которые ограничив выдачу кредитов, спровоцировали кризис инвестирования средств в строительство, а так же активные прогнозы СМИ о снижении стоимости квартир являются основными причинами нынешнего кризиса. Он также обратил внимание на то, что непрекращающийся рост цен на стройматериалы и энергоресурсы просто не позволят застройщикам снизить цены. "Многие потенциальные покупатели квартир отложили активные действия на более поздний период в ожидании обещанного падения цен". "Можно говорить о том, что подорожание, возможно, будет на уровне текущего года – на 6%, а может и все 15%. Однозначно квартиры в цене будут расти. Поэтому тот, кто откладывал решение жилищных проблем в ожидании низких цен, прогадает". Даже крупные компании, не остановившие строительства на имеющихся объектах, были вынуждены отказаться от новых проектов: "На рынке очень сложная ситуация, которая требует нечеловеческих усилий, чтобы удержаться на плаву".

"Сегодняшний строительный кризис сильнее всего ударит по рынку жилья в 2010 году – когда не будет новых квадратных метров, строительство которых должно было бы начаться этим летом".


2.Закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства»

Настоящий Закон принят с целью стабилизации строительства, повышения платежеспособности населения, обеспечения реализации жилищных прав граждан, нуждающихся в государственной поддержке, стимулирования развития строительной и смежных отраслей в условиях мирового финансового кризиса.

Настоящий Закон направлен на преодоление кризисных явлений в строительной отрасли и регулирование правоотношений, возникающих в связи со строительством жилья.

14 января 2009 года вступил в законную силу Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (далее по тексту – Закон).Данный Закон направлен, прежде всего, на преодоление кризисных явлений в строительной отрасли и принят с целью обеспечения реализация жилищных прав граждан, которым необходима государственная поддержка. Законом предусмотрено, что преодоление кризисных явлений в строительной отрасли совершается путем:

* выкупа у застройщиков и/или финансовых учреждений нереализованного жилья в объектах строительства;

* предоставления гражданам государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья путем выплаты государством части его стоимости;

* получения гражданами жилья в аренду с выкупом;

* предоставления физическим и юридическим лицам льготных кредитов на строительство жилья и компенсации процентной ставки по таким кредитам;

* выкупа государством у кредиторов ипотечных кредитов, полученных физическими лицами до вступления в силу данного Закона и отнесенных к категории рискованных.

При этом предусмотрено, что денежные средства на реализацию вышеуказанных мер будут направлены в 2009 году на достройку объектов, имеющих степень готовности не менее 70%, в 2010 году – не менее 50%.

В целом следует признать, что Закон предусматривает целый ряд льгот для застройщиков, осуществляющих строительство жилья:

* льготные кредиты;

* уменьшение ставки паевых взносов на развитие инженерно – транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов и возможность отсрочки их выплаты;

* освобождение от платежей на поддержку местных пожарных команд;

* пролонгация на аналогичных условиях договоров аренды земельных участков, на которых ведется жилищное строительство.

Кроме того, обращает на себя внимание одно их новшеств данного Закона, а именно разрешение застройщикам регистрировать право собственности в БТИ на недостроенные объекты или их части с целью дальнейшей перепродажи или передачи в ипотеку. В тоже время, Закон запрещает кредитно – финансовым учреждениям увеличивать в одностороннем порядке процентную ставку по кредитам, полученным физическими и юридическими лицами на приобретение или строительство жилья. Такая ставка может быть изменена только по согласию сторон.

Также на время действия Закона введен мораторий на расторжение физическими или юридическими лицами договоров, результатом которых является передача им застройщиком завершенного объекта (его части) жилищного строительства при условии осуществления оплаты 100% стоимости такого объекта (его части). Расторжение таких договоров возможно только по согласию сторон. Следует отметить, что данные положения Закона противоречат общим правилам расторжения договоров, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.

В случае разрыва договоров, по которым осуществлена только частичная оплата стоимости объекта строительства (его части), возврат денежных средств осуществляется только после реализации такого объекта строительства (его части).

Еще одним новшеством данного Закона является введение такого понятия как аренда с выкупом. Закон определяет аренду с выкупом как правоотношения арендодателя – юридического лица и арендатора – физического лица, которые возникают на основании договора аренды с выкупом и регулируются Гражданским кодексом Украины и данным Законом.

Предусмотрено, что арендатор имеет право приобретать жилье на условиях долгосрочной (до 30 лет) аренды с выкупом и возможностью досрочного погашения арендной платы.

При этом арендная плата состоит из платежей на выкуп жилья и вознаграждения арендодателя, размер которого установлен в договоре.

В целом следует отметить, что Закон хоть и содержит в себе механизмы, направленные на предотвращение влияния финансового кризиса на отрасль строительства жилья, но эффективность таких механизмов будет напрямую зависеть от правительства. 27 февраля. 95% объектов жилищного строительства на Украине или заморожены, или не достроены. Об этом, как сообщает «Новый Регион», в ходе круглого стола в Киеве сообщил представитель Украинской строительной ассоциации Вячеслав Иваненко.

«Сегодня у нашей ассоциации стоит одна задача – вывести отрасль из состояния клинической смерти и предотвратить коллапс»,– сказал Вячеслав Иваненко. По словам других участников круглого стола, на сегодняшний день в стране наблюдается эффект домино – во время кризиса в одной отрасли, убытки также несет и смежная с ней отрасль. По словам зам начальника главного коммерческого управления «Укрзалізниці» Юрия Меркулова, из-за снижения объемом строительства в стране, за первые месяцы 2009 года резко (в 2,5 раза) снизились и объемы перевозки строительных грузов на железной дороге.

В целом, лишь за январь 2009 года грузоперевозки железнодорожным транспортом сократились на 31,5% по сравнению с январем 2008 года. «На сегодня динамика падения объемов производства в металлургии только в январе составляет – 46%, в строительстве – 49,6%»,– сказал замминистра промышленной политики Сергей Грищенко. По его прогнозам, объемы производства металла в республике в текущем году будут снижаться, а ситуацию в горно-металлургическом комплексе можно оценить, как «стабильно тяжелую».

Сергей Грищенко утверждает, что кризис и необходимость снижать цены на продукцию, способствовали тому, что украинские сталевары закрепились на китайском рынке. Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что рост цен на газ для всех категорий населения в 2009 году составит 30-35%. «30-35% — ожидаемое повышение цен на газ для населения», — сказал он. При этом Соколовский считает, что для промышленности цены на газ также вырастут не менее чем на 30-35%..Кроме того, прогнозируется снижение конкурентоспособности украинской экономики после повышения цен на газ. «Продукция украинской экономики станет менее конкурентоспособной на мировых рынках», — сказал он. По словам Соколовского, продукция украинской металлургии, а также химической промышленности имеет похожую спецификацию с продукцией российских производителей, но в связи с повышением цен на газ подорожает, а соответственно будет проигрывать на внешних рынках.

Несмотря на то, что рынок жилья серьезно снизил обороты, банки не кредитуют население, а само население заняло выжидательную позицию и в основной своей массе отказалось от покупки квартир, столичный застройщик не спешит снижать цены.

Спад на рынке недвижимости в США может оказаться более глубоким и более затяжным, чем ожидалось, и не исключено, что он перекинется на другие страны, предупреждают эксперты Международного валютного фонда. Цены на жилье будут снижаться и в течение 2010 года на фоне замедления мирового экономического развития, уменьшения объемов кредитования и роста безработицы.