Смекни!
smekni.com

Облицовывание кирпичных стен гипсовыми облицовочными листами и оклеивание их флизелиновыми обоями (стр. 12 из 13)

Выбирая валик, кроме материала самой шубки, надо обратить внимание и на его совместимость с тем лако-красочным материалом, который вы собираетесь использовать. Об устойчивости шубки к воздействию краски можно судить по нанесенным на нее полоскам - чем их больше, тем более устойчив материал к агрессивным веществам. Кроме того, по полоскам можно определить способ ее изготовления и заменяемость. Если полоски на шубке идут вдоль валика, значит, она сшита и ее можно заменить. Если они располагаются поперек или наискосок, то шубка клееная и заменить ее нельзя. Большинство шубок к мини- и миди-валикам - клееные. Они не слишком долговечны, так как лакокрасочные материалы быстро разрушают клей. Валики с клееными шубками относительно дешевы, потому что процесс их изготовления менее трудоемкий. Шубки к профессиональным, универсальным, фасадным и специальным валикам, как правило, сшитые. Они служат дольше и при необходимости заменяются на новые.

И чтобы вам было легче ориентироваться при выборе валика, можете использовать данные нашей таблицы, в которой соотнесены материал шубки и допустимые типы лакокрасочных материалов. Наиболее устойчивы к действию химических веществ шубки из полиамидов и полиакрилов, их можно применять практически для всех часто используемых красок и лаков. Сложнее ситуация с полиэфирами - они подходят лишь для водоэмульсионных, алкидных и масляных красок. Не для всех видов красок подходят и шубки из натуральных материалов. Цена валика колеблется от ,5 до -15 в зависимости от размера, материала и качества.

Наконец несколько слов о так называемых фактурных валиках (для создания фактурных поверхностей). Их выпускается довольно много разновидностей, каждая из которых рассчитана на определенный вид работ с фактурными (текстурными) отделочными материалами. С их помощью можно накатать рисунок по подготовленной поверхности, получить покрытие под мрамор или "дикий" камень и множество других вариантов.

Для того чтобы не ошибиться в качестве приобретаемого инструмента для малярных работ, ориентируйтесь на наличие у него международного сертификата качества ISO 9001.

А в заключение все-таки необходимо сказать о станках (рукоятках) для валиков (цена ,5-15). Они различаются не только по размерам бюгеля, но и просто по общей длине. Есть короткие (примерно 30 см), средние (40-45 см) и длинные (более 50 см) станки. Если же нужно что-то красить очень высоко, то для этих целей выпускаются специальные рукоятки-удлинители. Длина таких рукояток колеблется от 0,7 до 4 м (-45).

Вверху и внизу - алюминиевые рамки и станки фирмы ANZA.

Есть и еще несколько элементов, которые предназначены для того, чтобы сделать работу с валиком более удобной и качественной. Все чаще в продаже можно встретить поддоны (,8-2), комплекты, состоящие из валика с поддоном (-6), подставки для валика (,5-2) и скребки (,3) для его чистки. В поддоне предусмотрено место, куда наливается краска, и поверхность, по которой можно предварительно прокатать валик, чтобы добиться его равномерной пропитки.

4. Технические условия

Что бы вы ни клеили, работа всегда начинается с подготовки поверхности. Ее нужно очистить от грязи, обезжирить, обработав ацетоном, бензином, спиртом или другим растворителем, после чего просушить. При склеивании дерева его поверхность необходимо обработать наждачной бумагой или напильником, чтобы придать ей шероховатость — для лучшего сцепления склеиваемых деталей. Не оставляйте на поверхностях следы старого клея или краски. Костный клей и ПВА можно удалить при помощи тряпки, намоченной в горячей воде.

Клея нельзя брать слишком много — пленка, образуемая им на поверхности, должна быть очень тонкой. Для того чтобы она как можно прочнее соединялась с поверхностью, лучше предварительно нанести тонкий слой клея и дать ему высохнуть. Затем нанести поверх него второй слой, также очень тонкий. После того как склеиваемые поверхности соединены, их необходимо как можно плотнее прижать друг к другу. Это делается для того, чтобы клеящий состав лучше проникал в материал. Самым лучшим вариантом будет зажатие их в струбцине или в тисках. Если же у вас нет под рукой этих инструментов, или склеиваемые детали слишком велики, можно положить на них тяжелый груз или стянуть тугим жгутом.

Дефекты обойных работ

На обоях недопустимы: расположение швов по свету, когда свет от окна за счет тени подчеркивает швов, просвет между полотнищами свыше 0,5 мм, складки, вздутия, пятна, подтеки, царапины, морщины, отставание обоев, повреждение рисунка, резкое несовпадение рисунка и цветовой насыщенности соседних полотнищ, перекос полотнищ более 2 мм на 1 м высоты, непроклеенные места, резко заметные с расстояния 3 ж швы соединения полотнищ впритык и щ другие дефекты, указанные в табл. 18, причинами которых могут быть неправильные приемы наклейки обоев или их плохое качество.

Эксплуатационные особенности

Для того, чтобы определить, какой уход требуется обоям, обязательно надо знать их вид, а также внимательно изучить инструкцию производителя, которая прилагается к каждому рулону обоев. Особо нужно обратить внимание на следующие знаки из таблицы маркировочных символов: 0 «Одна волна». Это обои, с верхнего покрытия которых можно удалить еще не успевший застыть клейстер с помощью влажной тряпки или губки. Мыть не рекомендуется.

«Две волны» (водостойкие).

Это обои с которых можно удалить бытовую грязь и легковыводимые пятна, за исключением пятен от жира или раствори- i телей, путем осторожного протирания влажной тряпкой с добавлением мягких моющих средств.

«Три волны» (особо водостойкие). С таких обоев трудновыводимые пятна могут быть удалены, но только сразу же после их проявления при помощи мокрой губки или тряпки. В воду можно добавлять небольшое количество ядрового мыла - сорт хозяйственного мыла, содержащий жирные кислоты, при этом обои не повреждаются.

«Одна волна со щеткой» (стойкие на истирание). Возможность мытья со щеткой. Можно использовать для удаления трудновыводимых пятен мягкие щетки и средней силы моющие средства. О «Три волны со щеткой» (особо стойкие на истирание). Это обои имеющие высокую устойчивость к мытью со щеткой. Этот знак указывает на возможность интенсивного мытья с мягкой щеткой с применением более сильных моющих средств (щелочных растворов). С таких обоев легко удаляются грязь, пыль и водорастворимые пятна.

5. Организация труда

Наибольшее распространение получила организация работ по поточно-цикличному графику. При пяти циклах звенья маляров в третьем цикле заняты подготовкой поверхностей стен и перегородок под оклеивание обоями. В пятом цикле выполняют оклеивание стен обоями. Работы выполняют специализированные звенья, входящие в состав бригады маляров. В состав звена по оклеиванию обоями входят: звеньевой — маляр 4-го разряда; маляр 3-го разряда и маляр 2-го разряда. Обязанности внутри звена распределяют в зависимости от рода поверхностей.

При оклеивании обоями оштукатуренных и бетонных поверхностей прочищает и подмазывает маляр 2-го разряда; проклеивает поверхности, шлифует подмазанные места и оклеивает макулатурой маляр 3-го разряда; оклеивают обоями два маляра 3-го и 4-го разряда. Так же распределяют обязанности при оклеивании обоями листовых материалов индустриального изготовления.

При оклеивании по древесине маляр 2-го разряда обшивает картоном; оклеивание стыков, проклейку поверхностей и оклеивание макулатурой выполняет маляр 3-го разряда; оклеивают обоями — два маляра 3-го и 4-го разрядов.

При оклеивании стен обоями в помещении высотой более 3 м применяют столики с механизмом для нанесения клея, стремянки с широкими ступенями и ведра с клеем.

Специализированные звенья, выполняющие работы по оклейке поверхностей обоями и пленками, оснащаются нормокомплектами, включающими различные средства механизации, инструмент и приспособления. В нор-мокомплект обычно включаются: растворосместитель передвижной; затирочная машина; преобразователь частоты и напряжения; раскроечный стол; установка или механизмы для намазывания обоев клейстером; стол обойщика; инвентарные подмости-козелки с ванной для клейстера; стремянки с широкими ступенями; приспособление для обивки линий бордюра; отвес; маховая кисть; кисти-макловицы; валик обойный; щетка с захватным приспособлением; ножи для резки пленки.

6. Техника безопасности

Охрана труда включает вопросы трудового законодательства, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности; надзор и контроль за выполнением правил по охране труда.

Техника безопасности представляет собой систему организационных и технологических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Требования безопасности по предупреждению воздействия опасных и вредных производственных факторов в процессе подготовки при строительстве, расширении и реконструкции регламентируются ГОСТом 12.3.035—84, который включает в себя

1. Общие положения, в которых указывается на возможность возникновения опасных и вредных производственных факторов; .

2. Требования к технологическим процессам;

3. Требования к помещениям;

4. Требования к производственному оборудованию;

5. Требования к работающим и применению ими индивидуальных средств защиты;

6. Контроль выполнения требований безопасности труда.

Работа по технике безопасности регламентируется ГОСТами и строительными нормами и правилами. На основе указанных нормативных документов разработаны и введены в действие инструкции (типовые инструкции) по охране труда по каждой профессии рабочего или виду работ.

К выполнению работ допускают лиц, прошедших вводный инструктаж по технике безопасности и производственный инструктаж. При инструктаже знакомят с условиями труда на данном объекте, с механизмами и приспособлениями, распорядком дня на участке, информируют о наличии санитарно-бытовых устройств и правилах их использования, правилах движения по строительной площадке и т. д. Кроме вводного инструктажа, все вновь поступившие работники в течение трех месяцев должны изучить правила по технике безопасности, сдать экзамены.