Смекни!
smekni.com

Технология изготовления, установка оконной створки (стр. 3 из 4)

4. Обоснование выбора инструментов и оборудования

Деревообрабатывающее оборудование разделяют на станки общего назначения, станки для специальных производств и универсальные. К станкам общего на­значения относятся станки для раскроя досок, брусков, щитов, плит; фрезерования по плоскости и профилю; образования шипов и проушин; сверления отверстий; образования пазов и гнезд; окончательной механиче­ской обработки и др. К станкам для специальных производств относится оборудование, предназначенное для изготовления оконных и дверных блоков, клееных кон­струкций и др. На универсальных станках выполняют различные работы, например раскрой пиломатериалов по длине и ширине, фрезерование, сверление и др.

В зависимости от количества рабочих шпинделей деревообрабатывающие станки бывают одно- и многошпиндельные. По количеству операций станки де­лятся на одно- и многооперационные. В зависимости от количества обрабатываемых сторон станки бывают одно-, двух- и четырехсторонние.

По степени механизации станки делятся на полумеханиэированные и полностью механизированные. К по­лумеханизированным относятся станки, у которых, механизирован процесс обработки, но подача ручная. К полностью механизированным относятся станки, у которых механизированы процессы обработки, но от­сутствует автоматизация. У полуавтоматических стан­ков автоматизирована часть главных операций, а у автоматических—все операции.

Устройство деревообрабатывающих станков зави­сит от их назначения. Однако, различаясь по устрой­ству, станки имеют конструктивные элементы одина­кового назначения—станины, столы или каретки для базирования деталей, сборочные единицы для закреп­ления режущего инструмента и сообщения ему или за­готовке рабочих движений.

Элементы станков делятся на основные и вспомога­тельные. Основные органы выполняют функции по обработке древесины (резание) и подаче материала к инструменту (ножевые и пильные валы, подающие вальцы, конвейеры и др.). К вспомогательным органам относят устройства для заточки режущего инструмен­та, настройки и смазывания станков, удаления отходов.

Деревообрабатывающие станки состоят из двига­тельных, передаточных и исполнительных механиз­мов. К двигательным механизмам относятся электриче­ские, гидравлические и пневматические приводы. Пере­даточный механизм передает движение от двигатель­ного к исполнительному механизму (механизм резания и подачи).

Станок состоит из следующих основных частей: станины, столов, механизмов резания и подачи, при­вода, ограждений, приборов контроля, учета.

Станина представляет собой металлическое основа­ние, на котором располагаются все механизмы и де­тали станка. Конфигурация и размеры станины зависят от назначения и конструкции станка.

Столы служат для поддержания и направления обрабатываемого материала. Они бывают неподвижные, наклоняющиеся, передвижные, переставные.

Механизмы резания (шпиндели) служат для крепле­ния режущего инструмента. Размещаются они обычно на суппортах, которые бывают подвижные и непод­вижные.

Механизм подачи. Процесс резания осуществляется двумя способами: режущий инструмент надвигается на материал (торцовочные; цепнодолбежные и другие станки) или материал подается к режущему инстру­менту (продольно-фрезерные станки). Материал в ста­нок может подаваться вручную или механически.

Вспомогательные механизмы. Для правильной подачи материала в станок применяют направляющие линейки, угольники, прижимы, ролики, башмаки.

Во избежание вибрации материал прижимают к ли­нейке пружинными прижимами (продольно-фрезерный четырехсторонний станок).

Привод механизмов резания или подачи осуществля­ется в основном от электродвигателей. Но большинстве станков привод производится от индивидуальных элек­тродвигателей путем соединений электродвигателя через муфту со шпинделем или ременной, цепной пере­дачами.

Специализированные инструменты и приспособления, при­меняемые при сборке оконных блоков, показаны на рисунках 1, 2, 3.


Рис. 1. Доборный рубанок для об­работки фальцев собранных оконных и дверных коробок

1 - нож; 2 - фиксатор; 3 - винтовое устройство; 4 - корпус; 5 - гайка

Рис. 2. Стамески для выборки гнезд под врезные (вколотиые) петли

1-карачаровска; 2 -киевская; 3-рижская; 4 -таллиннская; 5-американская шириной 32 мм.

Рис. 3. Инструменты и приспособления, применяемые при сборке оконных блоков: шаблоны И. И. Высоцкого и В. К. Кулаченко для разметки петель. а - на створках; б - на форточках; в - доборный зензубель для подстрагивания фальцев в углах собранных оконных или дверных коробок; 1-нож; 2 -корпус; 3 - клин

5. Организация рабочего места

Организация рабочего места – это система мероприятий по оснащению и размещению на нем в определенном порядке средств и предметов труда: оборудования, инструментов, при­способлений, материалов и т.п.

Рабочее место — это часть производственной площади с расположенными на ней средствами и предметами труда, на которой рабочий выполняет работу.

Рабочие места столяров для ручной или станочной обработки древесины оборудуются верстаками или станками. Такие рабочие места имеют три зоны:

1) рабочую зону, в которой находятся рабочий верстак (ста­нок), обрабатываемая деталь и применяемый для этого инстру­мент;

2) зону складирования материалов, в которой расположен материалы, черновые заготовки и обработанные детали, приспо­собления и инвентарь;

3) транспортную зону, по которой на рабочее место подаются необходимые предметы и средства труда.

Особенностью организации рабочих мест столяров или плот­ников на строительстве является их постоянное передвижение в зависимости от условий и потребностей производства. К рабочему месту столяра предъявляется ряд требований:

1. Оборудование, материалы, инструменты и т.д. должны располагаться так, чтобы столяр во время работы, не делал непроизводительный движений, а его поза была правильной. Необходимо помнить, что оптимальная высота расположения предметов труда составляет 60% роста рабочего. В связи с этим высота верстака считается подобранной правильно, если рабо­чий, свободно стоя у верстака, ладонями опирается на его крышку. При работе в неправильной рабочей позе (в наклонном положении), при неправильном расположении предметов и средств труда требуется усилий в 4-5 раз больше, чем стоя свободно. Во избежание утомления положение тела целесообраз­но менять.

2. Верстаки должны быть закреплены на рабочих местах, а станки устанавливают и закрепляют на фундаментах.

3. Рабочее место должно быть освещено равномерно естест­венным или искусственным светом постоянной интенсивности. На рабочем месте не должно быть резких границ между светом и тенью. При создании искусственного освещения следует отдать предпочтение общему освещению рабочих мест перед индиви­дуальным.

Эффект освещенности рабочих мест усиливает окраска произ­водственных помещений в светлые тона.

4. Оборудование, станки, помещения должны окрашиваться в цвета, наиболее благоприятные для человека: зеленый, желтый, оранжевый. Краски для отделки рабочих мест должны приме­няться в виде разбелов. Недопустимо использовать для этих целей насыщенные цвета, которые утомляют человека. Нижние части стен, оборудования, станков можно окрашивать краской серого или коричневого цвета, а пожарные щитосигнальные устройства и т.п.—краской красного цвета.

5. Рабочие места необходимо содержать в чистоте, очищать их от древесной пыли, стружки, щепок. Станки должны быть оборудованы вентиляцией. Материалы, заготовки, детали и из­делия должны быть аккуратно сложены на тележках или в шта­беля. На рабочих местах должны находиться лишь необходимые в работе материалы, инструменты, приспособления. Все ненуж­ные предметы и средства труда убираются в предверстачья или в инструментальные шкафы. После работы рабочие места очи­щаются от мусора, а средства и предметы труда убираются и складываются в отведенные места.

Один из вариантов организации рабочего места при ручной обработке древесины приведен на рисунке 4.

Рис 4. Планировка рабочего места столяра

1 -инструментальный шкаф; 2-сто­лярный верстак; 3-подступное место для сборки изделия.

6. Охрана труда и технической безопасности, противопожарные мероприятия

В цехах по обработке древесины необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

· оборудование в цехе располагают так, чтобы проходы и про­езды, пути передвижения рабочих и грузов были минимальными;

· станки должны иметь надежно действующие ограждения, вентиляцию для отсоса пыли и стружки, заземление, а также, где это возможно, механизмы для подачи пиломатериалов;

· при использовании неподвижных ограждений они должны быть сблокированы с пусковым устройством таким образом, чтобы при поднятом ограждении пуск станка исключался;

· зубчатые, ременные и другие передачи также должны иметь ограждения;

· категорически запрещается работать на станках посторонним лицам, лицам, не имеющим допуска;

· строго запрещается чистить, смазывать, налаживать, ремон­тировать и убирать станок на ходу;

· при обработке на станках заготовок или материалов длиной более 2 м станки оборудуются рольгангами;