Смекни!
smekni.com

Функциональные основы формирования квартир (стр. 2 из 6)

Исходя из условия, что все проживающие в квартире должны иметь возможность независимого удовлетворения своих потребностей в удобное для них время, становится очевидным, что то или иное размещение спальных мест по помещениям будет характеризовать и соответствующий уровень комфортабельности в жилой ячейке. В итоге это будет означать - как соотносится число членов семьи к числу комнат в квартире. Это соотношение принято выражать в виде формулы, в которой число жилых комнат в квартире обозначается буквой К, а число членов семьи - буквой Н.

Общесоюзное жилищное законодательство не устанавливает единой нормы жилой площади на одного проживающего. В Основах жилищного законодательства СССР указывается, что "норма жилой площади устанавливается законодательством союзных республик в размере не менее 9 м на одного человека". Жилищным кодексом РСФСР норма жилой площади установлена в размере 12 мна человека, в Армянской ССР она составляет 9 м на человека, в УССР - 13,6 м на человека и т.д. Жилищное и жилищно-строительное законодательство. Справочное пособие. - М.: Стройиздат, 1986.

Для квартир, проектируемых по норме жилой площади 9 м /чел. наиболее характерна формула расселения в виде К=Н-1, т.е. число жилых комнат в квартире уступает на одну единицу числу членов семьи. Например, двухкомнатная квартира, имеющая в своем составе спальню и общую комнату, заселяется семьей из трех человек. В квартирах же, предназначенных для крупных семей, как правило, проектируется не одна двухместная спальня, поэтому формула расселения может стать К-Н-2 и, даже К=Н-3. Значит, в этих условиях будет неизбежным размещение спальных мест во всех жилых, включая и общую, комнатах. Так и заселялось абсолютное большинство квартир прошедшего периода.

С повышением нормы жилой площади до 12 м/чел. в ходе экспериментального проектирования доказано, что одна из жилых комнат может оказаться свободной от спального места и тогда расселение становится возможным по принципу - комната на человека, т.е. по формуле К=Н.

Здесь же на рис.3 представлены две квартиры, рассчитанные на заселение семьями, состоящими из четырех человек. Квартира "в" - трехкомнатная с двумя двухместными спальнями, иллюстрирует форму заселения по принципу К=Н-1. Считать, что подобные квартиры не нужны, было бы неверно. Они вполне удовлетворяют многие типы семей из четырех человек. Другая квартира "г", с близкой по величине общей площадью имеет в своем составе четыре комнаты: спальню для родителей, два помещения для других членов семьи, требующих раздельного размещения спальных мест, и общую комнату. В этом случае сохраняется принцип - комната на человека.

3. Трехкомнатные квартиры для семей, состоящих из трех человек (расчетная норма жилой площади 12 м/чел.). Заселение соответствует формуле К~Н (а, б) Квартиры, предназначенные для семей из четырех человек (расчетная норма жилой площади около 12 м/чел.) площадью, близкой к е) с тремя спальнями. Заселение по формуле.

Отсюда следует, что нельзя сделать однозначного вывода о преимуществах одного вида расселения перед другим для всех семей одного численного состава. Все зависит от их демографического типа, что проявляется прежде всего в требованиях к набору и числу помещений, предназначаемых для размещения спальных мест. Анализ изображенной схемы позволяет заключить, что требуемые разновидности таких помещений, их число и состав в жилой ячейке зависят главным образом не от размера семьи, а от ее внутренней структуры. Этот вывод подводит и к другому важному положению-на одной и той же площади необходимо проектировать квартиры разных планировочных достоинств, соответствующих разным формам образа жизни различных семей одной численности. Нормируемые общие площади на квартиру, предусмотренные действующими СНиП, при отсутствии регламентации на жилые помещения ориентируют на подобный метод, называемый вариантным проектированием квартир - метод, научно обоснованный и проверенный экспериментально.

При перспективной норме жилой площади 15 м/чел. может быть осуществлен принцип заселения по формуле К - Н ~ 1 и даже К~Н-\-2, т.е. когда кроме общей комнаты в квартире появится еще одна-две комнаты, свободные от спальных мест, что будет способствовать свободному размещению их в квартире. Практически это будут оптимальные условия для проживания семей любых демографических структур одного численного состава.

Рост обеспеченности жилой площадью вместе с увеличением объема квартиры и совершенствованием форм заселения - лишь условия, благоприятствующие решению комплекса задач ее формирования как архитектурно-организованной среды. Конечный же уровень комфортабельности квартир будет зависеть всегда и, прежде всего, от качества проектирования. Оценка пространственного решения квартиры, как и каждого ее помещения, с точки зрения соответствия понятию комфортабельности, производится. по целому ряду позиций - гигиенических, функциональных, психологических, эстетических и т.д. Но основным критерием комфортабельности и предпосылкой успешного решения всех ее аспектов в целом являются функциональные требования.

Без соблюдения этих требований нормальное осуществление процессов жизнедеятельности вообще не может быть обеспечено.

Научные разработки ЦНИИЭП жилища выявили наиболее распространенные типы образов жизни, позволившие создать обобщенные социально-пространственные модели квартир для всех основных по численному составу типов семей и разработать на одной общей площади типологические ряды схем жилых ячеек, состоящих из 5-6 вариантов. Жилая ячейка в будущем. - М.: Стройиздат, 1983. - С.108-111.

2. Функционально-пространственная организация основных помещений квартиры

В структуре любой квартиры можно условно выделить три компонента: собственно помещения, т.е. ее архитектурно-пространственную организацию, техническое оснащение с запланированным оборудованием и предметы обстановки с мебелью. Первые два компонента полностью определяются проектом дома, его конструкцией и замыслом архитектора. Перечень планируемого оборудования, т.е. набор стационарно устанавливаемых предметов для кухни, приборы в санитарно-гигиенических помещениях, встроенные шкафы различных типов и габаритов, а в случаях, предусматриваемых проектом - трансформируемые перегородки и двери - представлены на рис.5. Что касается третьего компонента, то казалось бы, он целиком зависит от жильцов, которые самостоятельно завершают благоустройство своего жилища, но те или иные возможности размещения предметов обстановки и мебели в помещениях обеспечиваются их величиной и конфигурацией, габаритами и пропорциями, числом и размерами проемов - все это также зависит от проекта.

Возможность беспрепятственного осуществления каждого вида жизнедеятельности человека и семьи в своем жилище - основное условие его комфортабельности. А это значит, что проект должен гарантировать определенную свободу выбора для размещения мебели и различных предметов в помещениях, связанных с выполнением того или иного бытового процесса. Конечно, проектировщик не должен, да и не может предусмотреть все многообразие бытовых процессов и связанных с их осуществлением предметов оборудования и мебели. В результате изучения процессов жизнедеятельности специалистами разработана их номенклатура. Установлено, что в современной средней квартире общее их число достигает 40, а число требуемых пространственных зон для их выполнения - 20. Вот эти пространственные зоны бытовых процессов и используют при проектировании квартиры, как первичные структурные элементы формирования ее помещений.


Оборудование помещений квартиры, предусматриваемое проектом А-типы встроенных шкафов и шкафных перегородок: 1, 2 - однорядные, 3 - двухрядные; 4 - смешанные; 5 - шкафная перегородка с дверным проемом. Б - оборудование сантехнических помещений: 1 - кухонные мойки; 2 - типы ванн; 3 - унитаз; 4 - биде; 5 - газовая и электроплиты; 6 - душевой поддон; 7 - прямоугольные и полукруглые умывальники; 8 - рукомойники. В - трансформирующиеся двери и перегородки: 1 - прямораздвижная дверь; 2 - щитовая перегородка с раздвижными двойными полотнами; 3 - остекленная раздвижная перегородка, убираемая в карманы; 4-шарнирно-складывающаяся перегородка из узких щитов; 5 - шарнирно-складывающаяся перегородка из широких пластин, 6 - легкая гармончатая перегородка из пластин; 7-наружные шарнирно-складывающиеся двери.

Итак - зона бытового процесса - это пространство, в котором осуществляется тот или иной процесс жизнедеятельности, имеющее условные границы. Параметры пространства устанавливают на основе антропометрических и эргономических требований. В соответствии с этим предусматриваются: постановочная часть зоны, т.е. пространство, на котором размещается необходимая для данного процесса мебель, или иное оборудование; рабочая часть зоны - пространство, которое необходимо для открывания дверец шкафа, отодвигания кресел, стульев и пр.; резервная часть площади зоны - пространство для человека - как обязательное условие удобного осуществления бытового процесса. Использование зон в качестве расчетных элементов формирования помещений можно видеть на примерах рис.7, Б. Поскольку зоны обладают определенной самостоятельностью, их можно комбинировать и располагать различным образом относительно друг друга, но в соответствии с требованиями их функциональной взаимосвязи, освещения, привязки к стенам, месту окон и дверей в помещении. При необходимости возможно совмещение зон, но только в части резервных площадей. В любом случае должны сохраняться минимальные размеры между крайними предметами мебели соседних зон.