Смекни!
smekni.com

Понятие прибыли на акцию (стр. 4 из 5)

Консолидация акций допущения, что указанные изменения произошли в начале самого раннего из включенных в отчетность периодов. Если такие изменения происходят после отчетной даты, но до предоставления финансовой отчетности заинтересованным пользователям, то прибыль на акцию в отчетности, как за отчетный период, так и за все предшествовавшие периоды должны рассчитываться исходя из новых данных.
Приобретения, учитываемые методом слияния компаний
Льготная эмиссия акций При льготной эмиссии акций для расчета прибыли на акцию все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до указанного размещения, предполагаются оплаченными по цене ниже их рыночной стоимости при увеличении их количества. Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении. Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется путем суммирования рыночной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, и средств, привлеченных в результате размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости, и деления полученной на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после окончания размещения дату.

В пояснительной записке раскрывается информация:

- в результате самого события произошел выпуск дополнительных обыкновенных акций;

- дата выпуска дополнительных обыкновенных акций;

- основные условия выпуска дополнительных обыкновенных акций;

- количество выпущенных дополнительных обыкновенных акций;

- сумма средств, полученных от размещения дополнительных акций (при осуществлении акционерами прав на приобретение дополнительных обыкновенных акций с их частичной оплатой).

Если после отчетной даты состоялись сделки с обыкновенными акциями, конвертируемыми ценными бумагами и договорами, имеющих существенное значение для пользователей бухгалтерской отчетности, информация об этих сделках раскрывается в пояснительной записке. К таким сделкам относятся:

- значительные по объему выпуски обыкновенных акций;

- значительные по объему сделки по выкупу обыкновенных акций обществом;

- заключение обществом договора, в силу которого общество, при выполнении некоторых условий, обязано осуществить выпуск дополнительных обыкновенных акций;

- выполнение условий, необходимых для значительного по объему размещения обыкновенных акций (в случае если такое размещение было обусловлено их выполнением);

- прочие аналогичные операции.

Подлежит дополнительному раскрытию любая существенная для пользователей бухгалтерской отчетности информация в отношении показателей базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию [1, № 29н].

Акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенных выше требований, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований МСФО и представляют ее организаторам торговли на рынке ценных бумаг, инвесторам и другим заинтересованным лицам по их требованию.

Отметим, что данные о прибыли на акцию в соответствии с приказом Минфина России от 13.01.2000г. №4н подлежат раскрытию только в годовой отчетности. Вместе с тем прогнозирование прибыли на акцию основывается на исследовании сезонных колебаний этого показателя на базе данных периодической бухгалтерской отчетности. Таким образом, можно предположить, что принципы раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о прибыли на акцию российских предприятий не в полной мере отвечает требованиям заинтересованных пользователей. Более того, информация о прибыли на акцию раскрывается российскими предприятиями, только начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г., что затрудняет проведение финансовыми аналитиками исследования тенденции изменения этого показателя в ретроспективе. Несмотря на это, следует признать, что требование по раскрытию российскими акционерными обществами информации о прибыли на акцию является весомым продвижением на пути к переходу на международные стандарты финансовой отчетности и созданию цивилизованной инфраструктуры рынка ценных бумаг [14, с. 45].

Внедрение информации о прибыли на акцию в российскую финансовую отчетность безусловно повысит ее качество. Вопрос заключается в том насколько данная информация сможет отвечать требованиям МСФО 33. Сложность внедрения прибыли на акцию в бухгалтерскую отчетность российских акционерных обществ обусловлена рядом объективных причин.

Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что для российских бухгалтеров определение прибыли на акцию будет казаться довольно необычным и трудным видом расчета, отличающимся от привычного для них вида учета. Здесь свою роль сыграют и техническая сложность определения прибыли на акцию и отсутствие соответствующего уровня профессиональной подготовки российских бухгалтеров, необходимой для восприятия МСФО.

На этапе внедрения показателя прибыли на акцию в российскую отчетность, по-видимому, основным "учебным" материалом, разъясняющим принципы расчета являются Методические указания по представлению информации о прибыли на акцию. Вполне возможно, что некоторые практические вопросы расчета данные Методические указания могут и не охватить и не на все ситуации представить соответствующие примеры. В настоящий момент это нельзя оценить, и насколько российские бухгалтера смогут ориентироваться в принципах определения прибыли на акцию и какие им потребуются дополнительные разъясняющие материалы покажет практика.

Следует указать на одно требование МСФО 33, которое может облегчить процедуру внедрения информации о прибыли на акцию в отчетность российских акционерных обществ. Оно состоит в том, в соответствии с требованиями МСФО 33, компании, обыкновенные акции которых не обращаются на рынке ценных бумаг, не обязаны раскрывать информацию о прибыли на акцию. Если данное требование будет соблюдено и в отношении российских акционерных обществ, то, учитывая небольшое количество предприятий, акции которых в настоящее время обращаются на российском организованном рынке ценных бумаг, только ограниченное число акционерных обществ будет обязано представлять информацию о прибыли на акцию. В основном, это будут крупные акционерные общества [16, с.2].

Немаловажное значение имеют вопросы, касающиеся адаптации требований МСФО 33 к российскому законодательству в области бухгалтерского учета. Многие понятия, применяемые в МСФО 33, еще не разработаны в российском законодательстве и, соответственно, не могут в полной мере использоваться при определении прибыли на акцию. Прежде всего, это относится к таким понятиям как чистая прибыль или убыток за период, справедливая стоимость, финансовые инструменты и фундаментальные ошибки.

Заключение

Определение прибыли на акцию потребует от бухгалтеров не только понимания методики расчета, но и ориентации в таких понятиях, как справедливая стоимость ценных бумаг, кумулятивные и некумулятивные обыкновенные акции, ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции, осуществление преимущественного права приобретения обыкновенных акций по цене ниже рыночной, исполнение договоров, предоставляющих право приобретения у эмитента обыкновенных акций. В России пока еще данные понятия более близки профессиональным участникам рынка ценных бумаг, чем бухгалтерам.

По-видимому, в дальнейшем, по мере реформирования российского бухгалтерского учета, в учебные курсы подготовки профессиональных бухгалтеров будут включены соответствующие темы, разъясняющие основные требования расчета прибыли на акцию и представления о ней соответствующей информации. Но до этого момента восприятие принципов определения прибыли на акцию не будет простым.

На этапе внедрения показателя прибыли на акцию в бухгалтерскую отчётность российских акционерных обществ, возможно, не следует ожидать его полного соответствия требованиям МСФО 33. Применение МСФО 33 может быть ограничено в связи с неразработанностью некоторых понятий в российском законодательстве. Однако с самого начала внедрения показателя прибыли на акцию в российскую бухгалтерскую отчетность очень важно добиться его соответствия основным принципам определения, установленным МСФО 33. Иначе доверия к такому важному показателю финансовой отчетности у инвесторов не будет.

Список литературы

1. Об утверждении методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию: приказ Минфина РФ от 21.03.2000., N 29н.

2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999., N 43н (ред. от 18.09.2006).

3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина РФ от 22.07.2003., N 67н (ред. от 18.09.2006).

4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.03.2009, с изм от 01.04.2009) - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс».