Смекни!
smekni.com

Проект производства работ на монтаж газопровода частного сектора (стр. 9 из 9)

Котлы для битумной мастики необходимо устанавливать на расстоянии не менее 40 м от существующих строений. При установке нескольких котлов расстояние между ними не менее 5 м.

При установке котлов должен быть обеспечен проезд к месту хранения изоляционных материалов и топлива.

При установке передвижных котлов их необходимо прочно закрепить во избежание случайного перемещения или опрокидывания.

Площадка, на которой производят изоляционные работы, должна быть ровной, без бугров и ям, около котлов на расстоянии 5 м не должно быть мусора и посторонних предметов.

Весь мелкий инвентарь, предназначенный для работы с горячей битумной мастикой, должен находиться в исправном состоянии и перед началом работ проверяться.

Подача горячей мастики в траншею должна производиться в ведрах с не прогибающейся опоры, в вертикальном направлении. Рабочий может брать ведро после того, как оно будет посалено на дно траншеи.

Площадка, где производят приготовление битума, должна быть обеспечена средствами пожаротушения.

4.6 Техника безопасности при испытании газопровода

Рабочие участвующие в испытаниях должны быть предварительно проинструктированы о способах удаления воздуха из системы, порядке постепенного повышения и снижения давления, недопустимости исправлений в системе, находящейся под давлением, и повышения давления против установленного проектом, о приемах простукивания сварных швов.

Во время проведения пневматических испытаний на прочность как внутри помещений, так и снаружи необходимо определять охраняемую зону, отмечая ее флажками. Минимальное расстояние от испытываемого трубопровода до границы зоны в любом направлении должно составлять, при надземной прокладке 25 м, при подземной 10 м. Для наблюдения за охраняемой зоной устанавливают контрольные посты.

Во время подъема давления в трубопроводе и при испытании его на прочность должно быть исключено пребывание людей в охраняемой зоне. Компрессор, используемый при проведении испытаний, располагают вне охраняемой зоны. Подводящую линию от компрессора к испытываемому трубопроводу предварительно проверяют гидравлическим способом.

Трубопровод разрешается осматривать лишь после того, как испытательное давление снижено до рабочего. Осмотр производят только специально выделенные для этой цели и проинструктированные рабочие.

4.7 Экологическая часть проекта

Строительство газораспределительных систем должно выполняться с соблюдением правил техники безопасности, установленных "Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления", СНиП 42-01-2002, РД 102-011-89 "Организационно-технические документы", ГОСТ 12.3.008-75, ГОСТ 12.3.009-76; ВРД 39-1.14-021-2001 "Единая система управления промышленной безопасностью в ОАО "Газпром""; ПБ 10-382-00 "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", "Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом".

Все работы при строительстве газопроводов должны выполняться согласно ППР и требований инструкций по технике безопасности для видов работ, предусмотренных ППР, поскольку несоблюдение их может привести к авариям и производственным травмам.

На строительной площадке в первую очередь сооружают санитарно-бытовые помещения. Ко всем объектам, находящимся на площадке, устроены подъезды и проходы. Скорость движения автотранспорта, строительной техники не должна превышать 5 км/ч. Рабочие места, проезды, проходы и склады в темное время суток освещаются осветительными установками, установленными на высоте не менее 2,5 м. В местах движения рабочих через траншею устраиваются мостики шириной 0,8 м.

Опасные зоны ограждаются и обозначаются хорошо видными знаками. На всей территории строительства газопровода устанавливаются предупредительные указатели и запрещающие знаки.

На каждом объекте строительства должны быть выделены помещения или места для размещения аптечек с медикаментами, носилок, фиксирующих шин и других средств для оказания первой медицинской помощи.

Все работающие на строительной площадке должны быть обеспечены питьевой водой, качество которой соответствует санитарным требованиям.


5. Заключение

Уважаемая комиссия к Вашему вниманию представлен дипломный проект на тему: "Газификация частного сектора".

В жилой застройке газифицируются 62 одноквартирных жилых дома. В каждом доме установлены бытовые газовые приборы: 4-горелочная плита ПГ4-ВК, проточный водонагревательный аппарат ВПГ-20 и отопительный комбинированный аппарат АКГВ-20.

Для газификации предлагается газ Уренгойского месторождения. Выполнен расчет параметров газового топлива, определены его основные характеристики: плотность равна 0,728 кг/м3, низшая расчетная теплота сгорания 35322,46 кДж/м3, теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 9,384 м33, нижний предел взрываемости 5,1 %, верхний предел взрываемости 15,2 %.

Выполнен расчет расходов газа. Расчетный расход газа в среднем для поселка составил 195 м3/ч.

Для определения оптимальных диаметров газопровода выполнен гидравлический расчет.

Для снижения давления и поддержания его на заданном уровне выполнен подбор оборудования ШРП.

Для обеспечения объекта строительства материалами и оборудованием разработаны спецификация оборудования заказчика и подрядчика.

Для увязки всех строительно-монтажных работ разработан ППР. Выполнены ведомости объемов работ, калькуляция трудовых затрат и заработной платы, расчет количественного и качественного состава бригады. Комплексная бригада газовиков состоит из 6 человек, в том числе сварщик 6 разряда; газовик 5 разряда – 1; 4 разряда – 1; 3 разряда – 1 и 2 изолировщика 4 разряда.

Монтаж системы ведется с 1 июня по 7 июля. После окончания монтажных работ бригада приступает к испытанию системы на герметичность; для данного объекта испытательное давление 0,6 МПа в течение 24 часов. Система считается выдержавшей испытание, если нет видимого падения давления по манометру класса точности 0,6 или по манометрам класса точности 0,15 и 0,4 не превышает одного деления шкалы. Результаты испытания оформляются записью в строительном паспорте газопровода.

Эксплуатация газопроводов начинается со дня приемки или со дня врезки в действующий газопровод.

Для определения стоимости работ и ТЭП выполнен локально-сметный расчет.

Все работы ведутся с выполнением ТБ и охраны труда.


Список используемой литературы

1 СНиП 23-01-99 Климатология и геофизика. Госстрой России. – М:2000.

2 СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы. Госстрой России. – М:2003.

3 ПБ-12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления. Госгортехнадзор России. – М:2003.

4 СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы. Госстрой России. – М:2003.

5 СП 42-101 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб".

6 СП 42-102 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб".

7 СП 42-103 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов".

8 СНиП 42-01-2002 согласован Госгортехнадзором России, ГУГПС МЧС России и другими заинтересованными организациями и представлен на утверждение в Госстрой России акционерным обществом "Полимергаз".

9 ГОСТ 21.610-85 Газоснабжение. Наружные газопроводы. Государственный комитет СССР по делам строительства – М:1986.

10 В.А. Жила. Газовые сети и установки. – М: Академия, 2003.

11 А.А. Ионин. Газоснабжение. – М: Стройиздат, 1989.

12 Е.А. Карякин. Промышленное газооборудование. Справочник. – Саратов: "Газовик", 2003.

13 Н.Л. Стаскевич. Справочник по газоснабжению и использованию газа. – Л: Недра, 1990.