Смекни!
smekni.com

Технология строительства убежищ, возводимых в особый период (стр. 6 из 6)

Наибольший расход материалов характерен для убежищ, в которых для устройства стен используют бетонные блоки. По трудоёмкости возведения наихудшие показатели у сооружений, возводимых из отдельных железобетонных элементов. Сравнительные технико-экономические показатели быстровозводимых убежищ (по расходу бетона и стали) в зависимости от возрастания степени защиты сооружения (класса убежища) практически не отличается от аналогичных величин, определяемых для заблаговременно возводимых убежищ.

Важным показателем эффективности проектного решения убежищ является количество применяемых типоразмеров железобетонных элементов в сооружении (с учётом входов).


Заключение

Убежища, возводимые в короткие сроки из имеющихся в наличии штучных материалов и изделий, не обладают достаточно высокой герметичностью из-за многочисленных швов в ограждающих конструкциях, а также отсутствия наружной оклеечной (обмазочной) гидроизоляции. Практически в процессе эксплуатации возможно лишь поддерживать минимально допустимый подпор (до 2 – 3 мм) внутри убежища. Следовательно, в районах с высокой степенью загазованности, например на участках нефтеперерабатывающих и химических предприятий, сооружать такие убежища не рекомендуется. Нельзя их размещать и в зонах возможного затопления, возникающего от разрушения плотин, ГЭС и т.д.

Все конструкции быстровозводимых убежищ рассчитывают с учётом упругопластической работы материалов. При расчёте материалов убежищ, выполненных из металла, дерева, тканей, следует принимать повышенные прочностные параметры материалов, вызванные их упрочнением при больших скоростях деформаций, а с учётом того, что убежища возводятся в особых условиях, следует учесть и климатические особенности региона, в котором возводятся убежища.


Список литературы

В.А. Котляревский; В.И. Ганушкин; А.А. Костин; А.И. Костин; А.И.Костин; В.И.Ларионов «Убежища гражданской обороны: конструкции и расчёт».