Смекни!
smekni.com

Основы развития строительной отрасли и инвестиционной деятельности в Российской Федерации (стр. 5 из 8)

Результаты анализа функционирования отечественного ИСК и других отраслей национальной экономики в современных условиях хозяйствования свидетельствуют о том, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технико-технологическом процессе, каковым является ИСК. Возникшая в стране принципиально новая экономико-правовая ситуация, а также воздействие на ИСК факторов социально-экономического характера предполагают объективный анализ развития корпоративного сектораи возможностей формирования региональных финансово-строительных групп, которые в будущем могут составить структурообразующую основу региональных ИСК.

Объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) в повышении эффективности использования привлекаемого капитала с целью получения прибыли – главные составляющие инвестиционного климата. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала – например, там есть сырьевые ресурсы или сравнительно обеспеченное население, – но если политическая обстановка не стабильна, то на инвестиции мало кто решится. И, наоборот, регион может быть благоприятен с точки зрения риска, но делать там инвестору просто нечего. Инвестиционный риск– характеристика качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. Ее величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) – характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели: насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения, другие факторы. Инвестиционный потенциал региона складывается из семи частных потенциалов: ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения); потребительского (совокупная платежеспособность населения); институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность); интеллектуального (образовательный уровень населения); инновационного (уровень внедрения достижений НТП). [10, стр. 14-15]

3 Нормативно-правовые основы строительной отрасли

Основополагающее значение для регулирования строительства и инвестиционного процесса в России имеют следующие законы:

1. Градостроительный кодекс РФ;

2. Гражданский кодекс РФ;

3. Земельный кодекс Российской Федерации;

4. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";

5. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)";

6. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании";

7. Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".

Градостроительный кодекс регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее - градостроительные отношения), а также полномочия органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, основы территориального планирования, правила землепользования и застройки, планировке территории, указания по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства, указания по строительному контролю и государственному строительному надзору.

Согласно положениям Градостроительного кодекса градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, если данные отношения не урегулированы законодательством о градостроительной деятельности.

К отношениям, связанным с приобретением, прекращением статуса саморегулируемых организаций, определением их правового положения, осуществлением ими деятельности, установлением порядка осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов и применением саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия к своим членам, порядка осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций, применяется гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".

В Гражданском кодексе РФ установлен перечень юридических лиц, в том числе для инвестиционной деятельности. Регулируются вопросы строительного подряда, подрядных работ для государственных нужд, регулируются правила расчетов.

Через налоговое законодательство государственные органы оказывают влияние на инвестиционную деятельность путем дифференцирования налоговых ставок и льгот.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессами проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, а также оценке соответствия.

Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" определяет:

• основы градостроительной политики;• порядок разработки градостроительных нормативов и градостроительной документации;• права и обязанности субъектов (участников градостроительной деятельности).

Государство для выполнения своих функций организации регулирования инвестиционной деятельности использует как организационные методы, так и методы прямого воздействия на инвестиционную деятельность.

В последние годы государственное регулирование инвестиционной деятельности обеспечивается государственными федеральными органами и органами местного самоуправления.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, проводится органами государственной власти субъектов РФ и предусматривает (в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ):

1) создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

• совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;• установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов;• защиты интересов инвесторов;• предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами;• создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;• принятия антимонопольных мер; развития финансового лизинга;• проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

• разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ;• формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета;• предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;• проведения экспертизы инвестиционных проектов;• разработки и утверждения стандартов и осуществления контроля за их соблюдением;• предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов, конкурсов). [4, стр. 412-418]

4 Система управления в строительной отрасли Нижегородской области

1.4.1 Деятельность министерства строительства Нижегородской области

Министерство строительства Нижегородской области образовано в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области".

Министерство является органом исполнительной власти Нижегородской области, проводящим государственную политику в области строительства и промышленности строительных материалов и осуществляющим контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Нижегородской области в подведомственной министерству сфере.

Министерство строительства действует в соответствии с Положением о министерстве строительства Нижегородской области.

Основные задачи министерства:

Формирование и реализация государственной политики, государственное управление, определение приоритетных направлений развития строительного комплекса и промышленности строительных материалов на территории Нижегородской области.