Смекни!
smekni.com

Проект офиса туристической фирмы "Вояж" (стр. 2 из 2)

Водоснабжение и канализация

Все современные системы водоснабжения населённых мест являются централизованными: каждая из них обеспечивает водой большую группу потребителей, в том числе и офисы.

В практике городского строительства наибольшее распространение получили общесплавная система канализации, при которой все три категории сточных вод отводятся по одной общей сети труб и каналов за пределы населённого места.

Связь и сигнализация

Подведена местная телефонная многоканальная связь по системе внутреннего сообщения в офисе с использованием сокращенной нумерации. Ее дополнительные сервисы - конференц-связь, переадресация вызовов, сокращенный набор и т.д.

Офис оборудован GSM сигнализацией, благодаря микропроцессору возможен так же, удаленный контроль различных устройств в офисе (сирены, электрозамки дверей, рольставни и т.д.)


Заключение

При инженерном проектировании офиса туристического агентства в соответствии со сложившейся практикой и требованиями государственной экспертизы выполняются некоторые виды работ. Комфортные условия на рабочем месте способствуют хорошему самочувствию человека и благотворно влияют на его работоспособность.

Рассматривалось построение генерального плана, в котором не просто определяет размещение объектов на территории и решает вопрос эффективного использования территории, но и формирует комфортную среду для жизнедеятельности или производства.

В объемно-планировочном решении большое внимание уделяется созданию на производстве благоприятных условий труда, что регламентируется санитарными и противопожарными нормами строительного проектирования.

Архитектурно-художественное оформление – это совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.

Для дизайна фирмы выбран стиль хай-тек, характеризующийся использованием высоких технологий в проектировании, строительстве и инжиниринге зданий и сооружений, использованием прямых линий и простых фигур, широкое применение стекла, пластика, металла и т.д.

Инженерное оборудование рассматривалось под комплексом технических устройств, обеспечивающих благоприятные (комфортные) условия быта и трудовой деятельности персонала. Рассмотрены все необходимое инженерное оборудование, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, водоснабжение и канализация, связь и сигнализация.

Проведен сбор, обработка и анализ опубликованных и фондовых материалов, маршрутные наблюдения и прочие проектные исследования. Рабочие чертежи сделаны в профессиональном редакторе AutoCad и представлены в приложении. Для работы в этой программе изучена литература по управлению и работе с ней.

В окончательном варианте получилось здание в стиле хай-тек, с многофункциональным размещением помещений и просторной территорией. Площадка оборудована местом для стоянки автомобилей и украшена живой изгородью.

При воплощении этой идеи в жизнь получится интересный проект, оборудованный специально для туристской сферы деятельности.


Список используемой литературы

1. Георгиевский О.В. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей / О.В. Георгиевский. – М.: АСТ, Астрель, 2007.

2. Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений / А.Л. Гельфонд. – М.: Архитектура-С, 2007.

3. Волков Ю.Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов / Ю.В. Волков. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4. Строительное черчение / Е.А. Гусарова, Т.В. Митина, Ю.О. Полежаев, В.И. Тельной. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

5. Материально-техническая база и оформление гостиниц и туркомплексов / И.Ю. Ляпина, Т.Л. Игнатьева, С.В. Безрукова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

6. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного оформления / И.Ю. Ляпина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

7. http://www.stroyportal.ru

8. http://ru.wikipedia.org

9. http://www.yandex.ru

10. http://voyage-voyage-tours.ru