Смекни!
smekni.com

Применение новых архитектурно-художественных и конструктивных решений зданий (стр. 2 из 2)

Теплоизоляция зданий по технологии Tex-Color

Системы Текс-Колор А2 и В1 относятся к системам "мокрого" типа. Само название уже предопределяет использование различных штукатурных составов, которые затворяются водой или представляют собой готовые водные дисперсии на не цементной связующей основе.

В общем виде системы А2 и В1 могут представлены из трех основных слоев (см. рис.).

1. Теплоизоляционный слой

Плиты утеплителя из материалов с низким коэффициентом теплопроводности, которые приклеиваются и закрепляются механическим способом с помощью дюбелей к строительному основанию.

2. Базовый слой

Базовый слой выполняется из специального клеевого состава, который армируется щелочестойкой сеткой из стекловолокна.

3. Защитно-декоративный слой

Декоративные штукатурки (минеральные, акрилатные, силикатные, силиконовые).


Условные обозначения:

А - несущая стена (бетон, легкий бетон, кирпичная или каменная кладка, дерево, металл);

Б - старая наружная отделка (штукатурка и т.п.);

В - специальный минеральный клеевой состав;

Г - специальный фасадный забивной или винтовой дюбель;

Д - плиты утеплителя (базальтовое волокно или пенополистирол);

Е - базовый слой из клеевого минерального состава;

Ж - щелочестойкая сетка из стекловолокна;

З - акрилатная грунтовка с кварцевым песком;

И - декоративная штукатурка.

Предложение систем с расположением утеплителя с наружной стороны стены интенсивно расширяется.

Недавно на отечественном рынке появилась система с вентилируемым фасадом, внедряемая финской фирмой "Раннилла", а также подобная шведская система утепления зданий, отличающаяся оригинальными креплениями повышенной надежности.

Все перечисленные технологии схожи, отличие заключается лишь в материалах для отделки и деталях крепления.

Другими примерами многослойных систем утепления, в том числе "мокрого типа", могут служить технологии "Драйвит", "Сенерджи", "Альсеко" и др., пришедшие к нам из США и Германии.

Необходимо упомянуть еще об одной конструктивной системе " "Пластбау" " из монолитного железобетона с опалубкой из пенополистирола. Эта система по своим технологическим особенностям может быть применена для строительства 1-5-этажных зданий, в том числе жилых, при реконструкции, выполнении внутренней перепланировки, для пристройки дополнительного объема с учетом утепления наружных стен. Эта технология не требует тяжелых монтажных механизмов и дает возможность осуществления гибких конструктивных и архитектурно-планировочных решений.

С успехом для утепления стен может быть использован эффективный поризованный и ячеистый бетон со средней плотностью 400-600 кг/м3, возможно, в комплексной конструкции с плитным утеплителем из базальтовых волокон. А для утепления при реконструкции или пристройке дополнительного объема оправдано применение мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, как автоклавного, так и неавтоклавного твердения, из местных материалов.

Может быть использован и перлит: в насыпном виде " в водонепроницаемых мешках (так называемый мешкоперлит), а с добавлением цемента " в виде мелких блоков и теплой штукатурки.

Применение всей палитры реализуемых сейчас конструктивно-технологических систем даст возможность широкого применения местного сырья и реализации решений, наиболее экономичных для конкретных регионов.

4. Мансардные крыши

Мансарда - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа. Внутреннее пространство дома при этом используется максимально, отчего стоимость здания существенно уменьшается. В мансардах утеплитель уложен, как правило, в верхних поясах стропильных конструкций (по направлению ската)

Мансардное строительство крыши имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, что способствует увеличению его объемов, а именно:

· не требует новых городских территорий и дополнительных затрат на инфраструктуру и инженерные мощности;

· новый, более привлекательный облик существующего жилого фонда;

· повышение плотности застройки;

· строительство нового жилья без выселения жильцов;

· минимальные сроки строительства «под ключ» – 2-3- месяца;

· себестоимость мансардного строительства в 2-3 раза ниже по сравнению с новым строительством;

· мансардные этажи более чем в 3 раза теплее существующих домов;

· значительная экономия материальных ресурсов;

· возможность возводить мансардные этажи без привлечения строительной техники.

МАНСАРДА - ЭТО ВЫГОДНО!

Так называемым первопроходцем, который решил использовать чердачное помещение, для хозяйственных целей, был архитектор из Франции - Ф. Мансара. Вполне естественно, что его имя легло в основу названия - «мансарда», которым с 1630 года стали назвать этаж чердака, расположенный под скатной ломаной крышей.

Давая определение мансарде, можно сказать, что это получердачное помещение, в котором фасадная сторона образована поверхностями наклонной либо ломаной крыши.

С каждым годом популярность мансард в России растет. И первопричиной такой востребованности, скорее всего, является необходимость решения жилищной проблемы, за счет получения дополнительной жилплощади, позволяющей благоустраивать жилье. Тем более что трансформирование неиспользуемого чердачного пространства в жилое помещение, не требует больших материальных вложений.

Естественное освещение мансардному помещению могут обеспечить мансардные окна. Это могут быть как специально разработанные и установленные в плоскости кровли окна с наклоном скатов 15-90о, так и обычные, вертикальные окна.

ОСОБЕННОСТИ МАНСАРДНОЙ КРЫШИ И ВЕНТИЛЯЦИИ

В связи с тем, что потолок мансарды в то же время является и крышей, при выполнении кровельных работ возникают некоторые сложности. Вполне естественное желание увеличить высоту потолка очень часто выполняется за счет уменьшения расстояния между потолком и утеплителем кровли. Однако если сократить вентиляционный просвет и при этом не продумать способы искусственной вентиляции, можно нажить массу проблем.

Вроде бы, какие могут быть проблемы, когда с крышей все в порядке, она нигде не повреждена и не протекает? Тем не менее, буквально через год после того, как были выполнены кровельные работы, их нужно начинать сначала, по той простой причине, что крыша прогнила. Чем это могло быть вызвано? А вот именно тем самым недостатком вентиляции. Конденсат, постоянно образуемый из-за соприкосновения теплого воздуха с холодной крышей, пропитывает утеплитель, тем самым вызывая гниение.

Чтобы подобного эффекта не наблюдалось, можно попробовать использовать еще один, дополнительный слой пароизоляции, либо не идти вразрез с проектом и ни в коем случае не сокращать вентиляционный просвет. Специалисты рекомендуют даже при правильно спроектированной системе вентиляции использовать как пароизоляцию, так и кровельные вентиляторы, что обеспечит кровле дополнительную защиту.

ЧТОБЫ КРЫША НЕ ПОЕХАЛА...

В сравнении с капитальным строительством, преобразование нежилого чердачного помещения в уютную мансарду, потребует гораздо меньших расходов. Для хозяев дома очень выгодно затратить на 30-50% меньше и при этом получить полноценное жилое помещение. Помимо того, что мансарда значительно увеличивает «жилую» площадь, она еще и придает дому выразительность, преображая его и совершенствуя. Главное, чтобы все строительные работы: утепление, пароизоляция и вентиляция кровли, были выполнены в соответствии с установленными требованиями.

Виды кровельного пирога для утепленных мансард


Список используемой литературы

здание мансардный крыша утепление

1. С.М.Нанасова “ Малоэтажные дома” Издательство Ассоциации строительных вузов. Москва 2007г.

2. Маклакова Т.Г., Нанасова СМ. "Конструкции гражданских зданий" М.: ИАСВ. 2002 г.

3. Маклакова Т.Г., Нанасова СМ, Шарапенко В.Г. "Проектирование жилых и общественных зданий". М: ВШ. 1998.

4. Захаров А.В., Маклакова Т.Г. и др. "Гражданские здания" М: Стройиздат, 1993.

5. СНиП 21.01-97. Пожарная безопасность зданий. 1997. 2. СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные. 2002. З.СНиП 2.08.01-89* Жилые здания. 1998.

6. СНиП 2.08.02-89* Общественные здания. 1998

7. СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий.