Смекни!
smekni.com

Производство керамзитобетонных однослойных панелей наружных стен (стр. 2 из 8)

Итак получили следующий расход компонентов для получения керамзитобетона класса В3,5 на 1 м3 (табл. 3):


Таблица 3

Расход компонентов на 1 м3

№ п\п Компоненты Расход
1 Портландцемент М400, кг/м3: 200
2 Гравий керамзитовый, кг/м3:фракция 5-10:фракция 10-20:

170,8

256,2

3 Керамзитовый песок, кг/м3: 224,4
4 Вода, л: 50 (166,8)
Всего 920

Данная плотность превышает марочную Пл 900, но не превышает 5% погрешность, поэтому применяем среднюю плотность 920 кг/м3.

3. Сырьё и полуфабрикаты

Для изготовления керамзитобетонной смеси применяют следующие основные материалы.

- вяжущее (цемент);

- мелкий заполнитель (керамзитовый песок);

- крупный заполнитель (керамзитовый гравий);

- вода.

Требования к цементу:

К цементу, предъявляются требования в соответствии с ГОСТ 10178-85:

- массовая доля оксида магния (MgO) в клинкере не должна быть более 5%;

- содержание хлор-иона не более 0,1%;

- содержание оксида серы должно быть не менее 1,0 и не более 4,0% массы цемента;

- начало схватывания цемента должно наступать не ранее 45 минут;

- тонкость помола цемента должна быть такой, чтобы при просеивании пробы цемента сквозь сито с сеткой № 008 по ГОСТ 6613 проходило не менее 85% массы просеиваемой пробы;

Портландцемент также должен равномерно изменяться в объеме, что контролируется специальными испытаниями. Неравномерность изменения объема цемента может привести к появлению микротрещин в растворе и бетоне и понижению их прочности и долговечности.

Качественные цементы должны обладать повышенной стабильностью прочностных свойств, значения коэффициента вариации активности не должны превышать 4%.

Перевозят и хранят цемент так, чтобы он был предохранен от увлажнения, распыления и других потерь. Следует учитывать, что при хранении даже в закрытых складах активность цемента, особенно тонкомолотого, постепенно падает, так как он поглощает из воздуха влагу и углекислый газ. Как показали опыты, обычный цемент при нормальных условиях хранения через 1 мес. теряет 8 – 15 % своей активности, через 3 мес. теряет прочность до 20 %, через 6 мес. - до 30 %, через год – до 40 %. Таким образом всего через пол года хранения цементы марок от М600 до М400 превращаются в М200 и ниже.

При указании применяющегося цемента необходимо обязательно контролировать его производителя. Отечественные изготовители, как правило, гарантируют соответствие цемента требованиям стандарта в момент получения цемента, но не более чем через месяц после отгрузки. В паспорте помимо вида и марки цемента и названия завода-изготовителя указывается нормальная густота цементного теста и средняя активность цемента при пропаривании по режиму 3+6+2 ч, температуре изотермического прогрева 85±5°С и испытании через сутки с момента изготовления.

Таблица 4

Требования к цементу по ГОСТ 10178:

Наименование показателя Норма
Щелочность цементного теста не менее, % 12
Содержание щелочей (Nа2О, К20) в 1 л раствора цемента не менее , мг 75
Содержание хрома не более, % 0,1
Марка цемента 400, 500
Содержание, %К2ОNa233А

<0,8

<0,2

50…65

5-8

Требование к керамзитовому песку:

К песку, предъявляются требования в соответствии с ГОСТ 9757:

Зерновой состав песка должен соответствовать указанному в таблице 5.


Таблица 5

Зерновой состав

Размер отверстий сит, мм 5 1,25 0,315 0,16 Менее 0,16
Полные остатки на ситах, % 0 20-60 45-80 70-90 10-30

В песке применяемого в качестве заполнителей для армированных бетонов, содержание водорастворимых сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SO3 не должно превышать 1% по массе.

Песок, предназначенный для приготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов, должны подвергаться периодическим испытаниям на теплопроводность.

Требования к керамзитовому гравию:

Крупный заполнитель – керамзитовый гравий, марка керамзитового гравия по насыпной плотности – 500, марка по прочности П125, плотность зёрен в цементном тесте γз.к. фракции 5-10 мм – 1,25 кг/л, фракции 10-20 мм – 1,19 кг/л.

Требования к керамзитовому гравию представлено в таблице 6:

Таблица 6

Требования к керамзитовому гравию

Наименование показателя Норма
Прочность По марке по прочности П125
Насыпная плотность По марке насыпной плотности 500
Плотность зёрен Фр. 5-10 мм – 1,25 кг/л;Фр. 10-20 мм – 1,19 кг/л.
Содержание пылевидных и глинистых частиц Не более 2% по массе
Содержание глин в комках – 0,5%; Не более 0,5%;
Влажность ГОСТ 8736-85 и ГОСТ 10218-85

Требования к воде:

Вода для приготовления бетонов должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732.

Для приготовления бетонной смеси используют водопроводную питьевую, а также любую воду, имеющую водородный показатель рН не менее 4 (т. е. некислую, не окрашивающую лакмусовую бумагу в красный цвет).

Требования к воде указаны в таблице 7:

Таблица 7

Требования к воде по ГОСТ 23732

Наименование показателя Норма
Содержание ПАВ не более, мг 10
Содержание сахаров и фенолов не более, мг 10
Содержание окрашивающих примесей, жиров и масел Не допустимо
Показатель рН, не менее 4
Содержание сульфатов, более 2700 мг/л
Содержание всех солей, более 5000 мг/л

цех керамзитобетон панель сырье

4. Технологическая часть

4.1 Обоснование технологической схемы производства

Рассмотрим две технологические линии по производству стеновых панелей: стендовую и конвейерную.

Конвейерное производство – усовершенствованный поточно-агрегатный способ формования наружных стеновых панелей. При конвейерном способе технологический процесс расчленяется на элементные процессы, которые выполняются одновременно на отдельных рабочих постах.

При конвейерном способе, формы с изделиями перемещаются от одного поста к другому специальными транспортными устройствами, каждое рабочее место обслуживается закреплённым за ним звеном. Для конвейера характерен принудительный режим работы, т.е. одновременное перемещение всех форм по замкнутому технологическому кольцу с заданной скоростью. Весь процесс изготовления стеновых панелей разделяется на технологические операции, причём одна или несколько из них выполняются на определённом посту.

Тепловые агрегаты являются частью конвейерного кольца и работают в его системе также в принудительном режиме (ритме). Это обуславливает одинаковые или кратные расстояния между технологическими постами (шаг конвейера), одинаковые габариты форм и развёрнутую длину тепловых агрегатов.

Оборудование конвейеров рассчитано на изготовление определённого вида изделий.

Конвейерный способ обеспечивает высокую степень механизации и автоматизации производства, эффективное использование производственных площадей.

К недостаткам этого способа относят сложность оборудования и трудность переналадки на выпуск изделий другого вида.

При стендовом производстве изделия формуют в стационарных формах и твердеют они на месте формования. Стендовые технологические линии целесообразно использовать для изготовления крупноразмерных, особенно предварительно-напряженных изделий, которые неэффективно изготовлять на поточно-агрегатных или конвейерных линиях.

Таблица 8

Технико-экономические показатели линий по производству стеновых панелей

Показатель Конвейерная линия Стендовая линия
Годовая производительность, м3Число работающих в две смены, челСъём с 1 м2 площади, м3Годовая выработка на одного рабочего, м3Установленная мощность кВт+кВ·А

25000-35000

33

21,2

1560

241+75

12000-17500

21

5,6

664

205+182

По технико-экономическим показателям можно сделать вывод, что производство стеновых панелей по конвейерной технологии намного эффективнее, т.к. годовая выработка на одного рабочего почти в два с половиной раза выше, а съём с 1 м2 площади почти в четыре раза выше по сравнению со стендовой технологией.

Окончательно применяем конвейерный способ производства

4.2 Укладка и уплотнение бетонной смеси

Укладка и равномерное распределение бетонной смеси внутри форм – полуавтоматическое управление. Бетоноукладчик СМЖ 166Б имеет бункера, установленные на раме, которая может двигаться продольно; бункера двигаются поперечно по порталу, имеется поворотная воронка с движением на 180°С, что позволяет распределять смесь по поверхности изделия любого очертания. Непрерывную выдачу бетонной смеси производят ленточными питателями.

Удобоукладываемость бетонной смеси для изготовления наружных стеновых панелей должна составлять 5-10 секунд. Распределение и уплотнение бетонной смеси в форме осуществляется посредством объёмного виброуплотнения. При таком уплотнении вибрационные импульсы сообщаются всей бетонной смеси формуемого изделия в объёме формы. Объёмное виброуплотнение осуществляется на виброплощадках с вертикально направленными колебаниями с частотой 50 Гц.