Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 6 (стр. 6 из 9)

Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы:

  • первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;
  • вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;
  • третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;
  • четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;
  • пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;
  • шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;
  • седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;
  • восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;
  • девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;
  • десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации

При применении нелинейного метода начисления амортизации используется следующий порядок: на 1-е число налогового периода, для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе). Для амортизационных групп и входящих в их состав подгрупп суммарный баланс определяется без учета объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется линейным. По мере ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества первоначальная стоимость таких объектов увеличивает суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы). При этом первоначальная стоимость таких объектов включается в суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию. При изменении первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость указанных объектов, учитываются в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы).
Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле:

,

где A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются следующие нормы амортизации:

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
Первая 14,3
Вторая 8,8
Третья 5,6
Четвертая 3,8
Пятая 2,7
Шестая 1,8
Седьмая 1,3
Восьмая 1,0
Девятая 0,8
Десятая 0,7



Кроме того, в случае, если суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) становится менее 20000 рублей, в месяце, следующем за месяцем, когда указанное значение было достигнуто, если за это время суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) не увеличился в результате ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества, налогоплательщик вправе ликвидировать указанную группу (подгруппу), при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

По состоянию на 01.01.2002 организации явно имело смысл произвести расчет амортизации по основным средствам на ближайшую интересующую перспективу и выбрать для каждого из основных средств тот метод, который дает большую сумму налоговой амортизации в течение интересующего периода (скажем, по основным средствам, введен в эксплуатацию до 01.01.2002 г. И имеющий остаточную стоимость менее 50% от первоначальной (восстановительной), явно выгоднее применять линейный метод).

Допускается и ускоренное начисление «налоговой» амортизации: для основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, может быть использован коэффициент ускорения не более 2, а для основных средств, являющихся предметом лизинга, - коэффициент ускорения не более 3.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована таким образом, что налоговый период для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом следующих особенностей: амортизация начисляется ликвидируемой организацией по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация.

В соответствии со ст. 259 НК РФ «налоговая» амортизация начисляется ежемесячно отдельно по каждому объекту (группе) амортизируемого имущества, и, таким образом, после выбытия основного средства из состава амортизируемого имущества, амортизация по нему начисляться не должна. Интересно, что в НК отсутствует указание на то, что «налоговая» амортизация начисляется только в пределах первоначальной (восстановительной) стоимости основного средства, однако на это косвенно указывает формулировка ст. 256 п.1 НК РФ (стоимость амортизационного имущества «погашается путем начисления амортизации»).

Организация при составлении статистической отчетности по основным средствам в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ должна рассчитать еще и третий вариант амортизации, точнее, «аналитического износа» (не принимаемого во внимание не в целях бухгалтерского учета, ни в целях налогообложения), отражающего среднее снижение потребительских характеристик основных средств по мере их эксплуатации. Госкомстат объясняет необходимость особого расчета «аналитического износа» основных средств в целях статистической отчетности, тем что, с одной стороны, бухгалтерские правила начисления амортизации не отслеживают падение потребительских характеристик основных средств (особенно при применении ускоренной амортизации), с другой стороны, существующие в нормативных документах сроки службы не соответствуют срокам, в течение которых эксплуатационный ресурс основных средств действительно исчерпывается. При расчете «аналитического износа» за основу принимаются нормы амортизационных отчислений, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 г. № 1072, скорректированная на установленные Госкомстатом коэффициенты, учитывающие нелинейное уменьшений действительных потребительских характеристик основных средств с их «возвратом», а также фактически уточняющие установленные Совмином СССР сроки службы основных средств.

5. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Переход права собственности неизбежно происходит при продаже объектов юридическому или физическому лицу; передаче объектов основных средств по договорам мены, дарения имущества, в виде вклада в уставной (складочный) капитал других организаций, дочернему (зависимому) обществу от головной (материнской) организации; недостаче и порче объектов основных средств, выявленных при инвентаризации; выбытии вследствие морального и физического износа (по ветхости), сносов и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п.; ликвидации объектов основных средств в результате аварий, стихийных бедствий, пожаров и других экстремальных обстоятельств; хищениях, порче, недостаче; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции, модернизации; изъятии имущества по решению суда: аресте, выемке, конфискации, национализации, реквизиции и т.п. (ст. 235, 237, 243 ГК РФ); передаче основных средств в собственность другой организации, созданной на территории Российской Федерации, в оплату акций, процентных облигаций, финансовых векселей и других подобных им фондовых ценностей – передача основных средств в связи с реорганизацией, слиянием, выделением, преобразованием, передачей имущества вновь формирующиеся организации; списание основных средств, ранее заложенных в связи с тем, что имущество передано залогодержателю для продажи на торгах, так как стало очевидным, что ссуда (заем) под залог имущества не будет погашена даже при ее пролонгировании с согласия сторон; других хозяйственных фактов выбытия собственных основных средств без сохранения права собственности на указанное имущество.