Смекни!
smekni.com

Разработка проекта производства работ для строительства крупнопанельного 1-секционного 12-ти (стр. 11 из 12)

Среднесуточный состав рабочих определяется по формуле:

где

- общая трудоемкость всех работ;

- общая продолжительность критического пути (см. сетевой график).

Тогда,

.

Условие выполняется.

5.3.5 Мероприятия по производству работ в зимний период

Строительные работы в зимний период должны производиться с соблюдением требований СНиП на производство и приемку строительных и монтажных работ.

Конструкции и материалы на приобъектных складах по возможности должны быть защищены от заноса и образования на них наледи.

Места производства работ, проходы, подмости периодически очищаются от снега, наледи и посыпаются песком или золой. Также необходимо очищать проезжую часть от снега и льда, а пешеходные дорожки, кроме того посыпать песком.

При наступлении зимнего периода рабочие должны быть проинструктированы об особенностях производства работ в зимний период с соответствующей записью в журнале. Для защиты работающих на открытом воздухе от неблагоприятных метеорологических условий в зимний период на стройплощадке должны быть предусмотрены помещения для обогрева работающих. В холодное время года помещения бытовок обогревают печью мощностью 2000 вт. Температура воздуха в этих помещениях должна быть не ниже 22 градусов. Электросушилки бытовок должны быть оборудованы экранами с металлической сеткой и вытяжной вентиляцией, а на внешней стороне бытовок - навешен щит с противопожарным оборудованием и инструментом.

5.4 Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия

При производстве строительно-монтажных работ необходимо строгое соблюдение СНиП 12-03-01 и 12-04-02 "Безопасность труда в строительстве", ч.1 и 2, "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" Госгортехнадзора России, "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" ППБ-01-03, Санитарно-гигиенических норм и правил Минздрава России.

Устройство и эксплуатация электроустановок должны осуществляться в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТБ), "Правил эксплуатации электроустановок потребителей".

Устройство и техническое обслуживание временных электрических сетей на территории стройплощадки следует осуществлять силами электротехнического персонала, имеющего соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

При производстве работ должно бать уделено особое внимание правилам установки и эксплуатации монтажных и грузоподъемных кранов, строительных механизмов, устройству ограждений опасных мест, выполнению электрозащитных устройств для инструментов и механизмов, работающих на электрической энергии (включая электросварку).

При производстве работ на строительной площадке расстояние между двумя и более механизмами должно быть не менее суммы радиусов их опасных зон плюс 5 м. При невозможности соблюдения этого требования в стесненных условиях рабочие, обслуживающие один из механизмов, должны временно прекратить работы и выйти из опасной зоны работающего механизма.

Опасные для движения зоны следует ограждать или выставлять на их границах предупредительные плакаты и сигналы, видимые как в дневное, так и в ночное время.

Строительная площадка, участки работ и рабочие места, проезды и проходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1 046. Освещение закрытых помещений должно соответствовать требованиям СНиП 23-05.

Проходы, проезды и погрузочно-разгрузочные площадки не загромождать, очищать от мусора и строительных отходов. В зимнее время необходимо регулярно очищать проезжую часть от снега и льда, а пешеходные дорожки, кроме того, посыпать песком.

Работать на кране разрешается только после обследования места его установки лицом, ответственным за безопасное перемещение грузов с записью в сменном журнале. К строповке допускаются только лица, имеющие удостоверение такелажника.

Производство земляных работ в зоне действующих коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба, а в охранной зоне кабеля, находящегося под напряжением, кроме того, под наблюдением работников электрохозяйств.

Места расположения подземных коммуникаций обозначить хорошо видимыми знаками и надписями. При обнаружении во время работ, не отмеченных на плане и схемах подземных коммуникаций, необходимо приостановить работы до выявления характера обнаруженных сооружений и получения дополнительного разрешения.

Запрещается поворот грузоподъемных кранов и базовых машин буровых установок, когда перемещаемый груз (шнек, вибробадья и т.д.) поднят над устьем скважины менее, чем на 0,5 м и не отключен электродвигатель навесного оборудования.