Смекни!
smekni.com

Расчёт и проектирование туннельной сушилки для кирпичного завода (стр. 3 из 3)

На рисунке приведена схема комплексного автоматического контроля и регулирования работы туннельной сушилки. Схемой предусмат­ривается регулирование температуры теплоносителя в подводящем канале, количество теплоносителя, температура и давление по дли­не туннеля, а также дистанционное включение и выключение венти­ляторов и дымососов сушилки.

Схема автоматического регулирования температуры теплоносителя в

туннельной сушилке:


УП - универсальный переключатель; КП- кнопочный пункт; ПМ-магнитный пускатель; KB - конечный выключатель; ИМ- исполнительный механизм; Д - электродвигатель испол­нительного механизма; БК- блокирующий контакт магнитного пускателя; КМП- катушка магнитного пускателя; ПВ -пакетный выключатель; ПП - пробочный предохранитель; ИР — изодромный регулятор; М — электронный мост; Ман — манометр (кольцевые весы); Р — расходомер; I — селеновый выпрямитель; II — манометр; III— логометр; IV — переклю­чатель; V — электрический мост; VI— расходомер: VII — изодоомный регулятор; VIII — тер­мометры сопротивления, установленные в тоннелях сушил; IX — то же, в подводящем ка­нале сушил; X — освещение щита

Кроме автоматического регулирования и контроля режима сушки, сушильные установки оборудуются системами автоматизации загрузки: подъема и опускания штор, открывания и закрывания ворот (дверей) туннелей, проталкивания вагонеток и т. д.

5.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Все туннельные сушилки, где в качестве теплоносителя применяют дымовые газы, должны работать под разряжением показатели разрежения в камерах следует ежесменно записывать в специальный журнал. При работе искусственных сушилок на отходящих газах необхо­димо систематически отбирать пробы воздуха в камерах, туннелях и помещениях сушилок для определения в нем концентрации угар­ного и других газов. В случае превышения допускаемой концентра­ции газов, предусмотренной санитарными нормами, должны быть немедленно приняты меры к ликвидации загазованности. В помещениях, где кирпич сушат топочными газами, должна быть установлена общеобменная вентиляция и устроены фрамуги в оконных проемах для естественного воздухообмена. Загружать и разгружать камеры при открытых шиберах подво­дящих каналов запрещается. Перекрытия подводящих и отводящих каналов и люки должны быть герметичными. Шиберы должны иметь герметичный гидрав­лический или другой затвор. Двери камер следует плотно закрывать, зазоры между створка­ми дверей, между дверью и колодкой, а также отверстия необходи­мо уплотнять резиновыми или войлочными прокладками Двери ка­мерных сушилок надо прижимать деревянными брусками, установ­ленными горизонтально или вертикально в створе дверей, а бруски прижимать зажимом или клином. Спуск людей в приточные и вытяжные каналы и в камеры сме­шивания газов с холодным воздухом разрешается только при пол­ной остановке работы подтопков и температуре в них не выше 60° С с обязательным применением изолирующих или шланговых проти­вогазов. Спуск людей в каналы разрешается только по специально устро­енным переносным лестницам или скобам, укрепленным в стенах Спускающийся рабочий обязан надеть предохранительный пояс прикрепленный к веревке, свободный конец которой должен нахо­диться в натянутом положении в руках рабочего, наблюдающего снаружи у люка канала. Теплоноситель можно подавать в туннели сушилки только после того, как плотно закрыты люки и двери. Рельсы путей в помещениях сушильных от­делении следует укладывать на прочном основании. Стыки рельсов должны обеспечивать продвижение вагонеток без сотрясений и тол­чков. Уклон рельсового пути не допускается. Туннели сушилок не реже одного раза в квартал сле­дует подвергать техническому осмотру. В неисправных тун­нелях работа запрещается. Доступ рабочих в туннель разрешается только при полном за­крытии шиберов подводящих каналов и температуре в туннеле, не превышающей 60° С. Подача вагонеток к туннелям и проталкивание их в туннелях должны быть механизированы и осуществляться механическими толкателями. Пользоваться ломами или иными ручными приспособ­лениями для проталкивания груженых вагонеток воспрещается. Каждый туннель с обеих сторон должен быть оборудован сигнальными лампами. Перед заталкиванием вагонетки в туннель должен быть подан сигнал об открытии двери с противоположного (выгрузочного) кон­ца туннеля для выхода очередной вагонетки с сухим кирпичом-сыр­цом. Со стороны выгрузки должен последовать ответный сигнал о выполнении.

Все вентиляционное хозяйство сушильных цехов дол­жно иметь надежное ограждение и сигнализацию о пуске. Электроприводы кроме ограждения должны быть надеж­но заземлены.

Ремонтные работы непосредственно в сушильных ус­тановках можно проводить только в специальных костю­мах и в кислородной маске. При ремонте сушил, работа­ющих на горячем воздухе, вместо кислородной маски допускается специальная охлаждающая маска, ношение которой обязательно при работе в туннелях, камерах, ка­налах, т. е. там, где температура превышает 40 °С.

Отходящие от сушильных установок газы должны проходить обязательную очистку от пыли и возможных уносов перед выбросом их в атмосферу. Сушильные цехи должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиля­цией, в них обязательно должна быть вывешена инструк­ция по безопасной эксплуатации установок.

6) БИБЛИОГРАФИЯ

1)И.С.Кашкаев, Е.Ш.Шейнман «Производство глиняного кирпича»

2)В.В. Перегудов «Тепловые процессы и установки в технологии строительных изделий»

3)Ю.С. Буров «Технология строительных материалов и изделий»

4)Г.С. бурлаков «Основы технологии керамики и искусственных пористых заполнителей»