Смекни!
smekni.com

Проект организации строительства участка автомобильной дороги (стр. 8 из 8)

При работе АБЗ происходит большая запылённость окружающей территории минеральным порошком, мелкими фракциями песка и каменных материалов, а так же загрязнение дымом и сажей, выделяемых при сжигании мазута и каменного угля для обогревания сушильных барабанов, паровых котлов. Запылённость атмосферы происходит так же при погрузочно-разгрузочных операциях. Запылённость и загазованность территории вредно влияют на работающих, на жителей прилегающих к заводам населённых пунктов, на окружающую местность. Воздушные загрязнения включают кислоты, наносят вред зданиям и сооружениям. Загрязнение атмосферы вызывает ухудшение климата. С целью защиты окружающей среды на АБЗ и битумных базах предусматривают ряд мероприятий. Асфальтобетонные заводы и битумные базы располагают с наветренной стороны от ближайших населённых" пунктов и отделяют от них санитарно-защитным барьером. обычно из лесонасаждений. Заводы и базы ограждают, чтобы на территорию не заходили посторонние люди и животные. Битумохранилища устраивают закрытого типа. Асфальтобетонные смесители оборудуют установками для очистки отходящих газов от пыли и сажи. В качестве топлива вместо мазута и каменного угля применяют бытовой газ, а для разогрева битума - электронагреватели, что значительно снижает загазованность окружающей среды. Двигатели внутреннего сгорания заменяют электродвигателями. Систематически проверяют загазованность воздуха, которая не должна превышать допустимых значений.

При выполнении работ на дороге вяжущие материалы, активаторы, ПАВ не должны попадать на прилегающие к дороге земли, в канавы, чтобы не загрязнять поверхностные воды, стекающие по канавам. На объездах, обычно грунтовых, используемых для движения транспортных средств в период строительства, во избежание образования пыли и загрязнения соседних полей необходимо систематически производить обеспыливание дороги путём розлива растворов хлоридных солей.


Список использованной литературы

1. Каменецкий Б.И., Кошкин И.Г. Организация строительства автомобильных дорог. – М.: Транспорт, 1983., 152 с.

2. Строительные нормы и правила. СНиП 2.01.01– 82 «Строительная климатология и геофизика» Москва, Стройиздат, 1983 г., 136 стр.

3. Строительные нормы и правила. СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задачи в строительстве предприятий зданий и сооружений» (изменения №4) М.: Ростовский строительный комитет СССР, 1990.

4. Строительные нормы и правила. СНиП 2.05.02-85«Автомобильные дороги» - М.: Стройиздат, 1986 г.

5. Сборник 27 «Автомобильные дороги» – М.: Стройиздат, 1982 г., 112 стр.

6. Правила техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог / Минавтодор. РСФСР- М.: Транспорт 1978., 175 стр.

7. Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве, сборник – 29.

8. Организация строительства участка автомобильной дороги: Методические указания для выполнения курсовой работы.- Вологда: ВоГТУ, 2008.-28 с.

9. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы: утв. Гос. строит. ком. СССР и др. 05.12.86. Сб. Е2: Земляные работы: вып. 1: Механизированные и ручные земляные работы.- Изд. офиц. – М.: Стройиздат, 1988. – 224 с.

10 Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы: утв. Гос. строит. ком. СССР и др. 05.12.86. Сб. Е17: Строительство автомобильных дорог.- Изд. офиц. – М.: Стройиздат, 1989. – 46 с.

11. Правила приемки работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог (ВСН 19-89).-М.: Транспорт, 1990.-40с.