Смекни!
smekni.com

Возведение подземной части здания (стр. 4 из 4)

11. Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.

12. Разработка роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) траншей с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м. В местах, где требуется пребывание рабочих, должны устраиваться крепления траншей или откосов.

13. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

14. Котлованы и траншеи, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены, а по результатам осмотра должны быть приняты меры к обеспечению устойчивости откосов или креплений.

15. Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

16. Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение людей на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.

14.2 Требования по охране труда и техника безопасности при земляных работах.

При производстве земляных работ, устройстве оснований и фундаментов следует соблюдать требования СНиП III-4-80 по организации строительного производства, геодезическим работам, технике безопасности, правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

17. До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

18. Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро- или газового хозяйства.

19. Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением с учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение.

20. Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время.

21. Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

22. Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях "подкопом" не допускается.

23. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

24. При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

25. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

26. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м.

27. Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.

28. Разработка роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) траншей с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м. В местах, где требуется пребывание рабочих, должны устраиваться крепления траншей или откосов.

29. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

30. Котлованы и траншеи, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены, а по результатам осмотра должны быть приняты меры к обеспечению устойчивости откосов или креплений.

31. Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

32. Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

33. При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение людей на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.

14.3 Мероприятия по охране труда и техника безопасности при монтажных работах.

При устройстве сборных железобетонных фундаментов следует строго соблюдать требования СНиП III-А.11-70 и других действующих нормативных и инструктивных документов. Кроме того, необходимо выполнять следующие требования:

· В процессе эксплуатации съёмные грузозахватные приспособления и тару следует осматривать: через каждые 10 дней стропы и тару, через каждые 6 месяцев траверсы.

· Запрещается: оставлять без надзора механизированный инструмент с включённым двигателем.

· На участке, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

· Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

· Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

· Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время подъема или перемещения.

· Расчалки для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам.

14.4 Нормативные требования к качеству производства земляных работ

Процессы возведения земляных сооружений подвергают пооперационному контролю, в общем случае включающему:

1. Положение выемок и насыпей в пространстве (плановое и высотное)и геометрические размеры земляных сооружений;

· плановое расположение земляных сооружений и их размеры;

· отметки бровок и дна выемок;

· отметки верха насыпей с учетом запаса на осадку;

· отметки спланированных поверхностей;

· уклоны откосов выемок и насыпей.

Данный контроль осуществляют с помощью геодезических приборов: теодолитов и нивелиров, а также простейших инструментов и приспособлений — рулеток, метров, строительных уровней, отвесов, наборов визирок и вешек. Полученные измерениями данные не должны превышать допустимых нормативными документами отклонений геометрических размеров (табл. 6.1).

2. Свойства грунтов, залегающих в основании сооружений;

Оценку свойств грунтов в основаниях сооружений делают для установления соответствия их ранее принятым при проектировании сооружений. Для этого определяют основные характеристики — плотность и влажность, являющиеся критериями качества.

3. Качество укладки грунта в насыпи и обратные засыпки (характеристики уложенных и уплотненных грунтов).

Систематический контроль качества осуществляют линейными инженерно-техническими работниками. Для этого организуют повседневный пооперационный контроль, который осуществляют производители работ и мастера с привлечением представителей геодезической службы и строительной лаборатории.

14. Геодезический контроль

На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана опорная геодезическая разбивочная основа, главное назначение которой - привязать продольные и поперечные оси здания на местности. Эта основа служит геодезическому обеспечению на всех стадиях строительства и после его завершения и позволяет элементарно находить необходимые отметки как в плане, так и по вертикали. Исходными материалами для разбивки служат стройгенплан, рабочие чертежи сооружения и разбивочные чертежи. Геодезическая разбивка земляных сооружений осуществляется по геодезическому плану строительной площадки, составленному в том же масштабе, что и стройгенплан. На плане дана привязка к Государственной триангуляционной сети, а также к существующим зданиям и сооружениям. В соответствии с геодезическим планом определяют положение сооружения на местности, его при вязку в горизонтальном и высотном отношениях.

Геодезическую разбивочную основу для определения -положения объектов строительства в плане создают преимущественно в виде:

• строительной сетки - продольных и поперечных осей, определяющих расположение на местности основных зданий и сооружений и их габаритов. Строительная сетка применима для разбивки значительных строительных площадок при строительстве крупного предприятия с рядом самостоятельных объектов или жилого микрорайона со всеми возводимыми зданиями(включая школу, детский сад, магазины, центральный тепловой пункт и т. д.);

· красных линий (или других линий регулирования застройки) продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габариты здания.

·


Список используемой литературы:

1. «Технология строительного производства - Курсовое дипломное проектирование» - Хамзин, Карасев, С.-Петербург,2005г.

2. Методические указания для курсового и дипломного проектирования «Устройство подземной части здания» - Максимов, Багаутдинов, Ульяновск,2003г.

3. Справочник строителя: «Земляные работы», под ре. Гришпуна, 1992г.

4. Е Н и Р (сборник Е2 «Земляные работы», выпуск 1ый, «Механизированные и ручные земляные работы»), 1989г.

5. Справочник проектировщика: «Основания, фундаменты и подземные сооружения»,1985 г.

6. СНиП IV-3-82, приложение: Сборник сметных цен на эксплуатацию строительных машин.

7. СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения и фундаменты».

8. ЕНиР сборник Е12 «Устройство свайных фундаментов».