Смекни!
smekni.com

Техника и технология строительных работ (стр. 3 из 3)

2.5.1. Составление бетонной смеси.

Во время составления бетонной смеси в опалубку ее распределяют, как правило, горизонтальными пластами одинаковой толщины, которая обеспечивает равномерное уплотнение бетона. Толщина горизонтальных пластов зависит в основном от средств уплотнения.

Большое количество железобетонных конструкций невозможно забетонировать за один мероприятие без перерыва, поэтому возникает необходимость в определении размеров участков, на которые необходимо разбить конструкцию. Разбивают конструкцию или сооружение на участки как по конструктивным, так и по технологическим соображением. Конструктивная разбивка призвана обеспечить направленную деформацию отдельных участков сооружений или конструкций (осадочные, температурные и усадочные швы), а технологическая — учитывает неминуемые перерывы в работе, общую организацию работ, возможности использования механизмов. При конструировании сооружений в них выполняют деформационные швы, которые в свою очередь можно подразделять на усадочные, температурные и осадочные.

2.5.2. Уплотнение бетонной смеси.

Уплотнение можно выполнять штыкованием, трамбованием, вибрированием.

Штыкования выполняют с помощью шуровок, если бетон укладывают в тонкостенные и густоармованные конструкции.

Трамбование ручными или пневматическими трамбовками рекомендуется при составлении очень жестких смесей в малоармованнной конструкции, а также тогда, когда использовать вибраторы невозможно через отрицательное влияние вибрации на расположенное близ оборудования.

Вибрацию как наиболее распространенный способ уплотнения используют для бетонных смесей с ОК=0...10 см. Вибраторы погружают в бетонную смесь, закрепляют к опалубке или устанавливают на поверхности смеси.

Под действием вибрационных сил в бетоне ослабляются силы внутреннего трения и сцепление, от чего резко снижается его вязкость, а бетонная смесь получает свойства трудной структурной жидкости, которая имеет значительную движимость.


ВЫВОД

Таким образом, можно сделать вывод:

Бетонами называют искусственные каменные материалы, получаемые в результате отливания и твердения правильно подобранной бетонной смеси, состоящей из вяжущего мелко- и крупнозернистого наполнителя и воды.

Состав бетонной смеси может обеспечить определенные заданные свойства. Конструкции из бетона долговечны, огнестойки.

Недостаток бетона как любого каменного материала является низкая прочность при растяжении и изгибе. Этот недостаток устранен в железобетоне.

Железобетон – это материал, в котором стальная арматура и бетон соединены монолитно, работают в конструкции, как единое целое.

По способу изготовления бетонные и железобетонные конструкции могут быть монолитными и сборными.

Метод монолитного бетонирования конструкций с применением механизированной оценки стал современным индустриальным методом возведения зданий и сооружений.

Повышенная пространственная жесткость железобетонных конструкций делает их применение экономически целесообразным в сейсмических районах, при строительстве зданий повышенной этажности с монолитными ядрами жесткости.

В правильно подобранной бетонной смеси расход цемента составляет 8-15%. В зависимости от объемной массы различают: бетоны особо тяжелые с массой более 1,5 т/

, изготовленные на особо тяжелых заполнителях. Они используются для постройки защитных конструкций; тяжелые – с массой 1,8 - 2,5 т/
, применяемые для всех несущих конструкций; лёгкие – 0,5 - ; особо лёгкие – с массой менее 0,5 т/
, применяются для теплоизоляции.

Недостатками бетона и железобетона являются:

1. Большая масса несущих конструкций;

2. Появление трещин в растянутой зоне изгибаемых элементов перекрытия и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственные строительные нормы Украины. Организация строительного производства. ДБН А.3.1-5-96. Держ. комитет Украины в делах градостроительства и архитектуры. Киев, 1996.

2. Строительные нормы и правила. Несущие и ограждающие конструкции. Снип 3.03.01-87. Госстрой СССР, М., 1988.

3. Афанасьев А.А. Возведение сданный и сооружений из монолитного железобетона, М., 1990.

4. Технология строительних процесов. Под ред. Данилова Н.Н., Терентьева О.М. М. «Высшая школа», 1997.

5. Монтаж железобетонных конструкций. Егнус М.Я., Каграманов Р.А., Левинзон А.Л., Черепанова Э.Л./ Справочник по общестроительным работам. Г. Стройиздат, 1975.