Смекни!
smekni.com

Оценка участка строительства (стр. 3 из 3)

5. Дайте инженерно-геологическую оценку рассмат­риваемого участка, выделите площадки, различаю­щиеся по степени их пригодности для застройки. Оцените влияние проектируемого сооружения на окружающую природную среду.

Рассматривая данный геологический разрез и мы выделили 2 основных элемента рельефа – это косогорный участок и равнина.

1. Равнина;

Характеризуется горизонтальными отложениями горных пород. Имеет большее преимущество, как площадка для строительства, чем косогорный участок, но следует отметить, что данная равнина сложена из менее пригодных для строительства горных пород. Это такие пароды как некоторая разновидность глин, пески, маренные суглинки, известняк мелкозернистый. Поверхностные слои образованны из следующих пород:

- глина тонкослоистая тёмно-серая, с включением тонкослоистого пирита и повышенным содержанием органики, мягкопластичная;

- ленточная глина желтовато-серая, мягкопластичная.

В состав этих грунтов входят мелкие частицы величиной не более 0,005 мм. Эти частицы в основном имеют форму чешуек. Глина имеет достаточное количество капиллярных каналов и обладает большой удельной поверхностью касания между частицами. Капиллярные каналы способствуют проникновению воды во все поры материала, при этом образуются тонкие водо-коллоидные пленки, которые в свою очередь обволакивают частицы остова грунта. Это придает глине необходимую для строительства вязкость. Но с другой стороны, наличие в порах глины капелек воды при промерзании увеличивает ее объем, что влечет за собой процесс вспучивания. Глинистые грунты характеризуются высоким сжатием (по сравнению, например, с песчаными грунтами), хотя под воздействием нагрузок скорость осадки гораздо ниже, чем у песков. Поэтому, если основанием для здания служит глина, его осадка продолжается достаточно долго. Влажность глины влияет на ее несущую способность. Например, несущая способность глины в пластичном и разжиженном состоянии очень низка, в то время как сухая глина может выдерживать относительно большие нагрузки.

В ленточных глинах, то есть глинах, в которых присутствуют песчаные прослойки, несущая способность крайне низка, так как они подвержены быстрому разжижению.

Ниже глиняных пород залегает водоносный горизонт в виде разнозернистого песка, рыхловатого сложения, сильно трещиноватый.

В состав песчаных грунтов входят частицы размерами от 0,1 до 2 мм. Коэффициент сжатия плотного песка низок, но скорость его уплотнения под влиянием нагрузки велика. Поэтому осадка строения, возведенного на песке прекращается довольно быстро. Хорошим основанием для здания может служить песчаный грунт равномерной плотности и необходимой мощности. При этом следует учитывать, что такой грунт не должен подвергаться воздействию грунтовых вод. Песчаные грунты хорошо работают под действием статических воздействий, но плохо выдерживают динамические воздействия.

На данном разрезе, равнинная часть имеет как положительную так и отрицательную оценку для строительства.

- к положительной оценке, можно отнести большую равнинную часть, расположенную от подножья склона до залегания hQ болотных отложений в виде торфа. Как правило, для строительства на равнине производится меньше земляных работ, что экономит средства и время строительства.

- к отрицательной оценке, можно отнести то, что данная равнина сложена из пород плохо пригодных для строительства. На поверхности залегает глина, которая будет способствовать выпучиванию зимой (т.к. расширяется при сжатии) и оттаиванию летом (могут образовываться приямки). Ленточная глина вообще не пригодна в качестве основания для фундамента тяжёлых сооружений. Если и строить на данном участке, то в качестве фундамента лучше использовать свайные фундаменты. Либо применять дополнительные меры по утеплению выше перечисленных пород для избежание промерзания и пучения. Все эти работы вликут за собой дополнительные финансовые затраты и увеличение времени строительства инженерного сооружения. Так же, в правой части равнины, находятся болотные отложения, которые относятся к категории грунтам с органическими примесями. К этой категории грунтов относятся торф, ил, болотный торф, растительный рыхлый грунт. Эти грунты характеризует высокая неравномерность сжатия. Поэтому грунты с органическими примесями совершенно не пригодны в качестве естественных оснований.

2. Косогорный участок.

Так же, в качестве места для строительства, можно выделить возвышенную часть косогорного участка (левая сторона). Этот участок образовался в следствии выхода на поверхность гнейса, который выталкивает за собой соседний прилегающий слой состоящий из маренных отложений в виде тугопластичных суглинков. Косогорный участок, так же как и равнинный, имеет свои положительные и отрицательные оценки для строительства на данном участке:

- к положительной оценке, можно отнести удачную композицию пород и отложений образующие данный косогорный участок. Маренные отложения – облодают высокой прочностью, которая обусловлена значительной плотностью ( 19,0-23,0 кН/м3/.). При сохранении природного сложения не меняет своих механических характеристик. Марены являются весьма благоприятными среди всех нескальных грунтах для строительства.

Гнейсы по минеральному составу и свойствам сходны с породами гранитного типа, из которых они образовались. Такой материал вполне водоустойчив, несжимаем. Если в таком грунте нет ни пустот, ни трещин, он наиболее подходит для строительства. В строительстве их чаще всего используют в виде бутовых плит для кладки фундаментов, устройства тротуаров, облицовки набережных, каналов.

- к отрицательной оценке, можно отнести то, что марены представляют неоднородную структуру, а значит, механические свойства могут быть неоднородными. В толще марены встречаются линзы песка с мощным водонапорном. Если марену переувлажнить, то она теряет все свои механические свойства. Для морен глинистого состава характерно высокое содержание пылеватых частиц (до 50 % и более), что обуславливает легкую размокаемость в котлованах и подверженность морозному пучению. Так же, в состав морены входят различные по размерам обломки: от крупных глыб /ледниковые валуны/, щебня до песка и глинистых частиц включительно. В процессе строительства, в месте заложения фундамента в маренных отложениях, можно обнаружить огромную высокопрочную гранитную глыбу. Этот факт может очень сильно затруднить дальнейшее строительство или его прекратить.

На границе гнеса в приконтактной зоне с маренным отложением наблюдается высокая трещиноватость. Это водоносный горизонт (трещины выветривания), который неблагоприятно воздействует на механические свойства гнейса. Вода, проходя по всей приконтактной зоне, постепенно разрушает гнейс, размывая его и унося с поверхности более мелкие частицы на большие глубины. В последствии, в этой зоне водоносного горизонта, гнейс теряет свои физические и механические свойства.

На склоне косогорного участка строить нельзя, так как на поверхности склона образованно делювиальное отложение, которое в свою очередь очень неустойчиво на склонах. Возможны оползни при различных воздействиях.


Рис. 4. Схематический геологический разрез исследования (Вариант 4)

1 – торф древесно-сфагновый, черно-коричневый, хорошо разложившийся, водонасыщенный; 2 – суглинок пылеватый, желтовато-серый, с включением полуокатанных обломков до 15 %, тугопластичный; 3 – глина тонкослоистая темно-серая с включением тонкозернистого пирита и повышенным содержанием органики, мягкопластичная; 4 – ленточная глина желтовато-серая, мягкопластичная; 5 – песок разнозернистый, рыхлого сложения, на глинистом цементе, сильно трещиноватый; 8 – глина голубовато-серая, тонкослоистая, полутвердая;

9 – гнейс розовый, крупнозернистый, в приконтактной зоне, трещиноватый.