Смекни!
smekni.com

Генеральный план с. Истомино (стр. 2 из 4)

Непосредственно близкое расположение озера Байкал и наличие в геологическом разрезе грунтов с высокой фильтрационной способностью (пески разной крупности и крупнообломочные грунты) обусловили тесную гидравлическую связь подземных вод с уровнем озера. Отметка уреза Байкала на осень 2002 г. составила 455,3м. но, с учетом того фактора, что уровень озера непостоянен и в большей степени зависит от подбора Иркутского водохранилища, то и уровень подземных вод нестабилен. Кроме того, питание подземных вод происходит и за счет инфильтрации атмосферных осадков и стока с окружающих гор. Сезонные колебания уровня подземных вод составляют ±0,5_1 м, относительно указанного уровня.

Постановлением правительства России установлен максимальный допустимый уровень оз. Байкал 457,ОмБС.

По составу подземные воды гидрокарбонатно-кальциевые и никакими видами агрессивности по отношению к бетону на любом цементе не обладают. Степень агрессивного воздействия среды – слабоагрессивная.

Инженерно-геологическое районирование

По результатам проведенных работ территория села Истомино подразделена на 4 участка:

Участок А – расположен в северной части села Истомино. Предназначена: жилая и промышленная зоны, площадь составляет ____________ га.

Жилая зона представлена преимущественно нежилыми домами, жилыми одноэтажными домами приусадебного типа. Также на территории данного участка расположены 1 магазин, площадью ______ га, 1 клуб – площадью _________ га.

На территории производственной зоны расположены строительные площадки площадью ________ га, загон, ПТФ, площади сельскохозяйственных угодий – пашня, сенокос.

Участок А граничит с остальными участками автомобильной дорогой, являющейся одновременно и главной улицей села Трактовая. По данной автомобильной дорогой производится связь с соседними селами.

Участок В – расположен в восточной части села. Представлена производственной зоной. Общая площадь _______ га.

На территории участка преимущественно расположены сельскохозяйственные угодья: пашня, сенокос. Имеются небольшие участки леса, также находятся огороды местного населения.

Участок С – находится в центральной части села – жилая зона. Здесь преимущественно расположены одноэтажные нежилые и жилые дома приусадебного типа, также расположен один двухэтажный кирпичный жилой дом. Также расположены один КОТ, один загон и небольшая площадь леса.

На данном участке проживают большая часть населения, которая имеет приусадебные участки.

Участок D – расположен в западной части села. Представлена производственной зоной. Здесь расположены: столовая, инкубатор, загон, КОТ, ПТФ, водная башня, гараж, контора, строения. Также здесь расположены небольшие площади одноэтажных жилых домов с приусадебными участками и нежилые одноэтажные дома.

На территории участка имеются площади сенокосных угодий и леса.

Гидрогеология

Подземные воды изучаемой территории относятся к Усть-Селенгинскому артезианскому бассейну. Отличительной особенностью этого бассейна является взаимосвязь с поверхностными водами озера Байкал. Подземные воды этого региона по физическим и химическим свойствам разделяются на две группы: пресные и минеральные.

Пресные воды пользуются повсеместным распространением и в зависимости от условий залегания среди них выделяются три основных типа:

1. грунтовые воды;

2. артезианские воды

3. воды тектонических разломов.

Грунтовые воды приурочены главным образом к толще четвертичных, метаморфических и интрузивных образований. Они характеризуются небольшой глубиной залегания, невысокой минерализацией и широко используются в хозяйственных целях.

Артезианские воды приурочены к нормально-осадочным отложениям юрско-мелового и неогенового возраста. Глубина залегания артезианских вод увеличивается к центру впадины, достигая сотен и тысяч метров. С увеличением глубины возрастает их напор, минерализация и температура.

Воды тектонических разломов относятся как к напорным, так и безнапорным. К мелким, локальным нарушениям приурочены обычно безнапорные,слабоминерализованные воды. Разломы глубинного заложения характеризуются наличием вод повышенной минерализации, специфического химического и газового состава.

Минеральные воды территории отнесены к Байкальской области преимущественного развития азотных и метановых терм, где первые приурочены к глубинным региональным разломам, секущим массивы кристаллических пород, а метановые гидротермы - к глубинным горизонтам впадин байкальского типа. Глубина залегания гидротерм колеблется от 200 до 1200м.

Геотермическая ступень подземных вод с температурой 200С равна 16м/°С. Это свидетельствует о повышенных тепловых потоках по глубинному разлому. К периферии от него глубина залегания термальных вод увеличивается, а температура заметно снижается.

На изучаемой территории распространены воды современных аллювиальных и озерно-болотных отложений. Воды безнапорные и залегают на низкой террасе на глубинах 2-8 м.

Зеркало подземных вод вблизи побережья озера имеет почти те же отметки, что и само озеро.

Водоносными являются разнозернистые пески, галечники, гравий. По химическому составу эти воды преимущественно гидрокарбонатно-кальциевые. Минерализация воды колеблется от 0,1 до 0,3 г/л. Дебит – 3,5 л/сек.

Питание подземных вод происходит за счет атмосферных осадков и разгрузки вод с окружающих гор. Разгрузка происходит или в озеро Байкал или в нижележащие слои.

Режим подземных вод зависит от климатических факторов: количества выпадающих осадков, глубины и сроков сезонного промерзания и оттаивания. На преобладающей части территории зимой, когда отсутствует питание за счет атмосферных осадков, уровень подземных вод снижается. Минимальные уровни отмечаются в апреле-мае, максимальные - в сентябре-октябре. Амплитуда колебаний может достигать 1,5-3,0 м.

Выводы

1.Территория села Истомино по инженерным условиям в целом благоприятна для строительства.

2. Нормативная глубина сезонного промерзания грунтов - 3,6м.

3. Сейсмичность территории работ составляет в среднем 9 баллов.

4. При проектировании и конкретной посадке зданий и сооружений необходимо провести дополнительные инженерно-геологические изыскания на стадии рабочего проекта.

1.2. Экологическое зонирование.

Село Истомино географически входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории в водоохранную зону (ВЗ) оз. Байкал, но не является составной ее частью и находится на территории Кудринского заказника регионального значения. Заказник занимает площадь-18 тыс.га постановление Правительства РБ № 317 от 21.09.91) Современное землепользование - земли Кудринского лесхоза.

Эколого-климатическое зонирование

Тип климата - западных и восточных побережий Байкала. Зона умеренного дискомфорта, климатический потенциал самоочищения является низким, чувствительность атмосферы к загрязнению – высокая.

Тип климата

А- умеренного

Значение для отдыха

КПСА

ЧАЗ

Лето Зима климатический потенциал самоочиш. атмосферы чувствит. атмосфера к загрязнению
Западных и восточных побережий Байкала Высокое Среднее Низкий Высокая

Функциональный тип поселения

Село Истомино с численностью жителей 1000 человек, из которых _____чел. - трудоспособное население, а пожилые – ____ чел. (женщины – _____чел., мужчины – ____чел.), детей ____чел. (дети до 7 лет – ____ чел., до 16 лет – ____ чел.). Среди трудоспособного населениямужчины составляют ____ чел., и женщины _____ чел.

Общественным трудом занято ____ человек. Плотность сельского населения по поселению составляет _____ чел./га. Коэффициент семейности составляет _____.

1.3. Планировочная структура села

Предпроектных расчеты к планировке сельских населенных мест состоят из определения перспективной численности населения и его демографического состава, расчетов объемов жилищного строительства, строительства учреждений культурно-бытового и производственного назначения.

Расчетное число населения сельского населенного пункта можно определить по формулам трудового баланса, а также с учетом его естественного прироста и миграции.

К производственной базе на территории с. Истомино относится строительные площадки, загон, ПТФ, инкубатор, КОТ, водная башня, гаражи.

К общественной зоне относится районная администрация, средняя общеобразовательная школа, продуктовый магазин, клуб, столовая.

Жилая застройкажилыми одноэтажными домами приусадебного типа и 1 двухэтажный кирпичный жилой дом, материал стен: бетон, дерево. Средняя площадь приусадебного земельного участка равна _________м2.

Зона сельскохозяйственного назначения включает пастбища, сенокосы, огороды.

В зону инженерной и транспортной инфраструктур входят основные улицы: ул. Советская, ул. Лесная, ул. Кооперативная, ул. Школьная.

Также отмечены зоны:

- водоохранная зона;

- санитарно-защитная зона.

Граничит с землепользователями:

- МО СП «Посольское»

- Степно-дворецкий заказник

- Земли водного фонда

- МО СП «Творогово»

Планировочные ограничения:

1. Санитарно-защитная зона от кладбища - 50 метров.

2. Санитарно-защитная зона от котельной - 50 метров

3. Особо-охраняемые природные территории Степно-дворецкого заказника - леса 1 группы (земли ГЛФ Кудринского лесхоза)

4. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса строгого режима в пределах застройки поселка 30-100 м, за пределами застройки -100м. и более.

5. Водоохранная зона от озера Байкал шириной 500-600 м.