Смекни!
smekni.com

Крыши промышленных зданий Междуэтажные перекрытия (стр. 2 из 3)

Нижние концы стропил обычно не выходят за пределы мауэрлата. Для крепления обрешетки в уровне карниза к стропильным ногам прибивают короткие доски толщиной 40 мм – кобылки. Над карнизом обрешетку устраивают сплошной, выше – разреженной.

В местах пересечения скатов устанавливают диагональные ноги, на них опирают укороченные стропила.

Наслонные стропила выполняют из брусьев или досок. Сопряжение элементов осуществляют с помощью врубок, усиленных болтами, скобами, гвоздями. Концы стропильных ног (через одну) закрепляют проволокой к чердачному перекрытию или к костылям, забитым в кирпичную стену. Это повышает устойчивость скатных крыш при ветровых нагрузках.

В основном применяют дощатые стропила заводского изготовления из укрупненных элементов. Они состоят: из опорных ферм, устанавливаемых наклонно и выполняющих роль опор; стропильных щитов; коньковых фермочек.

Опорные фермы устанавливают на деревянные подкладки, уложенные по кирпичным столбикам и прикрепленные к ним скрутками из проволоки. Стропильные щиты состоят из стропильных ног, связанных сверху обрешеткой, а снизу – диагональными связями. Нижними концами щиты опирают на мауэрлат, а верх – на опорные фермы. Затем устанавливают коньковые фермочки, концы которых входят в зазор между досками стропильных ног, и крепят к ним гвоздями. По коньковым фермочкам укладывают верхние обрешеточные щиты. Если в зданиях, имеющих значительную ширину, внутренние опоры отсутствуют и устройство наслонных стропил невозможно, то применяют стропильные фермы, опирающиеся только на две точки. Стропильные фермы могут быть деревянные, металлодеревянные, стальные и железобетонные.

В зависимости от перекрываемого пролета деревянные стропильные фермы (висячие стропила) могут иметь различные конструктивные схемы.

Кровля. Это верхний элемент крыши, защищающий здание от атмосферных осадков.

Кровлю различают на следующие виды:

листовые (из кровельной стали, асбестоцементного материала);

плиточные (из черепицы, кровельной драни);

мастичные;

безрулонные – из железобетонных панелей, покрытых слоем гидроизоляционной мастики (6…8 мм);

К кровле предъявляют следующие требования.

Они должны быть водонепроницаемыми, долговечными, огнестойкими, экономичными при изготовлении и эксплуатации.

Ответственные места кровли: свесы, примыкание к парапетам при любом виде кровельного материала отделывают кровельной сталью.

Стальная кровля. Ее устраивают из листовой оцинкованной или неоцинкованной стали. Они имеют уклон 18…24%, дороги в эксплуатации. Основанием под кровлю служит обрешетка из брусков 50x50 мм или досок, прибиваемых к стропилам на расстоянии 225 мм друг от друга. Кровельные листы соединяют в картины из двух-трех листов. Соединяют листы и картины фальцами.

К обрешетке картины крепят с помощью кляммер – полосок из кровельной стали, прибиваемых к боку обрешетки.

Кровля из волнистых асбестоцементных листов. Кровля из волнистых асбестоцементных листов долговечна и проста в изготовлении. Листы выпускают размером 1,2x0,68 м, толщиной 5,5 мм. Их укладывают при уклонах ската 18…30° по разреженной обрешетке из брусков сечением 50x50 мм и прибивают их через 370 мм с тем, чтобы горизонтальные стыки листов были расположены на середине обрешетки. Укладку ведут горизонтальными рядами (от карниза к коньку) с напуском до 120… 140 мм. Смежные листы в горизонтальных рядах стыкуют внахлестку с напуском на одну волну. Закрепляют уложенные листы гвоздями с шайбой из оцинкованной стали и рубероидом. Конек и ребра крыши покрывают фигурными листами – шаблонами, а ендовы – оцинкованной кровельной сталью.

Рулонные и мастичные к р о в л и. Основанием для них является поверхность железобетонных плит и выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона толщиной 10…30 мм.

Число слоев рулонного ковра зависит от уклона кровли и вида гидроизоляционного материала. Чем больше уклон, тем меньше слоев.

Полотнища гидроизоляционного материала наклеивают друг на друга с перекрытием 100 мм.

Полотнища при малых уклонах укладывают параллельно обрезу кровли, при уклонах более 15% – перпендикулярно.

От механических повреждений и солнечной радиации рулонную кровлю предохраняет слой гравия, втопленный в мастику.

Мастичная кровля. На подготовленное основание по слою грунтовки расстилают полотнища стеклохолста перпендикулярно стоку воды с напуском кромок не менее 100 мм. Холодная битумная мастика, пропитывая разложенные полотнища, приклеивает их к основанию. Затем по слою мастики укладывают еще два слоя стеклохолста во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Защитным слоем мастичных кровель служит слой гравия, втопленного в битумную мастику, или окраска алюмокеросиновой суспензией светлого тона, снижающей тепловое воздействие солнечной радиации.

Кровля из черепицы. Она долговечна, несгораема, имеет красивый внешний вид. Недостатки: тяжелый вес, необходимость придания ей больших уклонов (30…45°).

Черепицу изготавливают пазовую ленточную, обрешетку – из брусков сечением 50x50 мм. Расстояние между брусками зависит от размеров и формы черепицы. Последнюю на обрешетке удерживают шипами и дополнительно привязывают через проушину мягкой проволокой к гвоздям, вбиваемым в обрешетку. Конек и ребра скатов покрывают черепицей специального шаблона, а ендовы – оцинкованной сталью. Со стороны чердака швы между черепицами промазываются раствором с добавкой в него волокнистых материалов. При организованном водоотводе с крыш желоба делают подвесными. Для подвески стремянок, необходимых на случай ремонта кровли, в коньке предусматривают специальные крючья.

Водоотвод со скатных крыш. Слуховые окна и ограждения. Скатные крыши оборудуют водоотводными устройствами.

Водоотвод со скатных крыш может быть:

неорганизованным (свободным) со стоком воды по всему периметру стен непосредственно с обреза кровли. Его устраивают в малоэтажных зданиях. Свес карниза должен быть не менее 550 мм;

организованным, с отводом воды через желоба и водосточные трубы обычно диаметром 13 см.

Их число определяют из расчета 1 см2 сечения трубы на 1 м2 кровли на расстоянии 18…20 м друг от друга. Крепят трубы к стене с помощью костылей. Отвод водосточной трубы располагают на 200 мм выше отмостки. Устройство наружного водоотвода ограничено высотой до 5 этажей.

Слуховые окна предназначены для выхода на крышу, проветривания и освещения чердака. Их делают полукруглой, треугольной, прямоугольной формы. Освещение осуществляется через остекленную створку переплета размером не менее 0,6 х 0,8 м. Для проветривания служат деревянные жалюзийные решетки, располагаемые смежно с остекленной створкой слухового окна.

Ограждения крыш устраивают:

на крышах общественных зданий высотой более 10 м и при уклонах более 18° высотой не менее 0,6 м, что обеспечивает безопасность работ по ремонту кровли;

крышах жилых зданий в три этажа и более.

Ограждения выполняют из круглой или полосовой стали в виде сварных решеток, укрепляемых на стальных стойках с подкосами или на кирпичных парапетных столбиках. Стальные стойки и подкосы устанавливают поверх кровли и прибивают глухарями к обрешетке крыши. Под лапки стоек и подкосов для гидроизоляции ставят прокладки из листовой резины или двух слоев мешковины, пропитанной густотертым железным суриком.

Совмещенная крыша. Это пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша выполняет одновременно функцию верхнего перекрытия и крыши. Чаще всего совмещенные покрытия выполняют из железобетонных элементов.

Различают два основных типа совмещенных покрытий:

невентилируемые – допускают их устройство в районах с расчетной зимней температурой не ниже -30 °С. Они состоят:

из железобетонной плиты (многопустотной или сплошной);

пароизоляции из одного или двух слоев рубероида на битумной мастике (может быть и обмазочной из слоя битума) для защиты выше располагаемого теплоизоляционного слоя от увлажнения водяными парами, проникающими из помещения через плиту;

утеплителя из ячеистых бетонов, фибролита, стекловаты, шлака, керамзита, толщину рассчитывают;

выравнивающей цементной стяжки толщиной 15…20 мм, а при сыпучем утеплителе – 25…30 мм и армируют сеткой из проволоки диаметром 2…3 мм с размером ячеек 200…300 мм;

устраиваемой из 4 слоев рубероида кровли по стяжке. Для предотвращения вздутий кровли нижний слой ковра к основанию приклеивают всей его поверхностью;

защитного слоя из гравия толщиной 5… 10 мм, втопленого в битумную мастику;

вентилируемые покрытия отличаются от невентилируемых тем, что поверх теплоизоляции устраивают воздушную прослойку (зазор), а вместо стяжки укладывают тонкие железобетонные плиты или панели. Воздушная прослойка способствует удалению излишней влаги из утеплителя, обеспечивая хорошие теплозащитные свойства.

Крыши раздельной конструкции. Крыши чердачного типа из сборных железобетонных элементов называют раздельными (рис. 2.36).

Высота чердака таких крыш не менее 1,6 м, в пониженных местах (у карниза или под водосборным лотком) – до 1,2 м.

По виду чердака и кровли крыши раздельных конструкций могут быть:

с холодным чердаком и рулонной или мастичной кровлей. Чердачное перекрытие таких крыш – утепленное. Кровельное покрытие – холодное из ребристых или плоских плит, опертых на наружные или внутренние поперечные стены. Кровлю рулонную или мастичную укладывают по выравнивающей цементной стяжке. Для вентиляции чердака в стенах предусмотрены продухи;

с холодным чердаком и безрулонной кровлей с наружным или внутренним водостоком. Чердачные перекрытия – утепленные. Покрытие из ребристых плит и водосборных лотков, изготавливаемых из водонепроницаемого бетона, наружная поверхность которых покрыта (в заводских условиях) слоем гидроизоляционной мастики; с теплым чердаком и рулонной или безрулонной кровлей. Чердачное перекрытие из сборных железобетонных плит (без утеплителя). Стены чердака такой же конструкции, как и наружные. Кровельное покрытие – утепленное;