Смекни!
smekni.com

Проектирование систем вентиляции и отопления промышленного здания (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра: «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта»

Курсовой проект

по дисциплине «Отопление и вентиляция»

на тему

«Проектирование систем вентиляции и отопления

промышленного здания»

Выполнил:

студент гр. ТЭН-412

Гришина А.И.

Проверил:

доцент

Горячкин Н.Б.

Москва-2008

Спроектировать системы отопления производственного здания

1. Размеры в метрах

2. Материал ограждений железобетон

3. Интенсивность труда Cn- спокойная

Л- лёгкая

Ст- средней тяжести

4. Оринтация фасада В- восток

Ю- юг

З- запад

С- север

Фамилия Здание Цех
место Ориент. Инт.тр. N чел.
9 Гришина Анастасия Игоревна Казань С Л 15
Фамилия а ,м в ,м t , C М , мг/с
6 Горявин Алексей Леонидович 1,1 1 65 65

Наружные условия.

Параметры наружного воздуха для жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений следует принимать:

Параметры А - для систем вентиляции, воздушного душирования и кондиционирования третьего класса для теплого периода года;

Параметры Б - для систем отопления, вентиляции, воздушного душирования и кондиционирования для холодного периода года и для систем кондиционирования первого класса для теплого периода года. Для систем кондиционирования второго класса следует принимать температуру наружного воздуха для теплого периода года на 2 °С и удельную энтальпию на 2 кДж/кг ниже установленных для параметров Б.

Строительные конструкции внешних ограждений отапливаемых жилых и общественных зданий должны отвечать требованиям: прочности и устойчивости, огнестойкости и долговечности, архитектурного оформления и экономичности, а также теплотехническим нормам. Ограждающие конструкции выбирают в зависимости от физических свойств материала, конструктивного решения, температурно-влажностного режима воздуха в здании и климатических характеристик района строительства в соответствии с нормами сопротивления теплопередаче, паро- и воздухопроницанию.


Проектирование системы отопления включает в себя: расчет поверхности нагревательных приборов, гидравлический расчет циркуляционных колец системы, выбор запорно-регулирующей арматуры, насосов системы воздухоудаления, конструктивное исполнение отдельных узлов системы отопления.

Санитарно-гигиенические требований ограничивают: понижение температуры tв.пов. на внутренней поверхности ограждений значением допустимой температуры

. Температура
должна быть такой, чтобы человек не испытывал интенсивного радиационного охлаждения. Исключается и конденсация водяных паров на ограждениях, т.е. tв.пов> tтр. (температура точки росы воздуха в помещении).

Внутренние условия.

Обслуживаемая зона помещения (зона обитания) — пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

Помещение с постоянным пребыванием людей — помещение, в котором люди находятся не менее 2 ч непрерывно или 6 ч суммарно в течение суток.

Микроклимат помещения — состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.

Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении.

Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов Терморегуляции не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

Классификация помещений

Помещения 1 категории — помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя и отдыха.

Помещения 2 категории — помещения, в которых люди заняты умственным трудом, учебой.

Помещения За категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя без уличной одежды.

Помещения 36 категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя в уличной одежде.

Помещения Зв категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении стоя без уличной одежды.

Помещения 4 категории — помещения для занятий подвижными видами спорта.

Помещения 5 категории — помещения, в которых люди находятся в полураздетом виде (раздевалки, процедурные кабинеты, кабинеты врачей и т.п.).

Помещения 6 категории — помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

Параметры микроклимата

1В помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать оптимальные или допустимые нормы микроклимата в обслуживаемой зоне.

2Требуемые параметры микроклимата: оптимальные, допустимые или их сочетания — следует устанавливать в нормативных документах в зависимости от назначения помещения и периода года.

3 Параметры, характеризующие микроклимат помещений:

- температура воздуха;

- скорость движения воздуха;

- относительная влажность воздуха; результирующая температура помещения;

- локальная асимметрия результирующей температуры.

Тепловые потери помещения.

Влажностный режим помещений зданий и сооружений в зимний период в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха следует устанавливать по табл. 1 [4]. Зоны влажности территории СССР следует принимать по при л. 1* [4].

Условия эксплуатации ограждающих конструкций в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности района строительства следует устанавливать по прил. 2 [4].

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций

Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций Roследует принимать в соответствии с заданием на проектирование, но не менее требуемых значений,

, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий и условий энергосбережения — табл. 16* [4].

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций (за исключением светопрозрачных), отвечающих санитарно-гигиеническим и комфортным условиям, определяют по формуле

где

- коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по табл. 3* [4];

tв - расчетная температура внутреннего воздуха, °С, берется из табл3;

tн.р- расчетная зимняя температура наружного воздуха, °С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 (табл. 1.);

Dtнор- нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции;

Rв- сопротивление теплопередаче внутренних поверхностей наружных ограждений,

Rв=0,1149 м2К/Вт;

Для стен цеха:

2К/Вт

Dtнор=20 – 12 = 8 0С;

Дальнейший расчет требуемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций сведен в таблицу:

стеныпомещения Влажностный режимпомещения Средняя температура, ºС
Т-ра точки росы,ºС Dtнор,ºС
цех сухой 20 0,74 12 8
кабинетов сухой 20 0,46 7 13
раздевалки сухой 21 0,468 8 13
душевых мокрый 25 1,637 21 4
лестницы сухой 17 0,626 8 9
сан. узел сухой 17 0,804 10 7

Выбор тепловой изоляции для стен:

Величина сопротивления теплопередаче принятой конструкции: