Смекни!
smekni.com

Аудит 22 (стр. 10 из 10)

По мнению аудитора, проверенная бухгалтерская отчетность в части расчетов с поставщиками и подрядчиками достоверна. Проверенная бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение расчетов в ОАО «Аксион-Строй» по состоянию на 1 января 2008 г.

Справка. Предложения и рекомендации.

В результате проверки ОАО «Аксион-Строй» даны рекомендации:

1. устранение выявленных нарушений;

2. пересчитать налоги и подать в налоговые органы дополнительные расчеты;

3. придерживаться утвержденной Минфином Российской Федерации методики бухгалтерского учета;

4. оформлять операции в соответствии с требованиями нормативных документов.

Руководителю и главному бухгалтеру рекомендовано:

- провести аттестацию бухгалтера по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками для подтверждения требований занимаемой должности;

- ввести дополнительный контроль за расходованием средств на расчеты, что повысит финансовую дисциплину на предприятии;

- ввести анализ эффективности работы с различными поставщиками и подрядчиками, при этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии;

- установить штрафные санкции за невыполнение поставщиками и подрядчиками договорных обязательств.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут внешние расчеты. К внешним расчетным операциям относятся не только расчеты с покупателями и заказчиками, по претензиям, с дебиторами и кредиторами, по выделенному на отдельный баланс имуществу, с дочерними и зависимыми предприятиями, с банками по ссудам, с бюджетом и по внебюджетным платежам, но и расчеты с поставщиками и подрядчиками.

От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций.

Во второй главе контрольной работы был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности, который показал, что предприятие в финансовом положении является неустойчивым, недостаточно платежеспособным. На данном предприятии наблюдается увеличение кредиторской и значительное увеличение дебиторской задолженностей на фоне уменьшения запасов. Следовательно, на предприятии не правильно организована система расчетов с контрагентами. Руководству предприятия необходимо принять меры по организации своих отношений с контрагентами.

Не только по результатам финансового анализа можно сделать вывод, что расчеты с поставщиками и подрядчиками на предприятии ОАО «Аксион-Строй» требуют особого внимания, но и результаты аудиторской проверки.

Аудитором была проведена аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия ОАО «Аксион-Строй» в период с 01.01.2007г. по 31.01.2008г. По результатам проверки были выявлены нарушения, по которым даны рекомендации и предложения по их устранению.

При проверке первичных документов по учету операций по поставщикам и подрядчиками аудитором обращалось внимание на правильность их оформления в соответствии с установленными правилами заполнения всех реквизитов, а также наличие и подлинность подписей лиц, ответственных за оформление документов.

Аудитор, прежде всего, проверил наличие заключенных с партнерами договоров на покупку материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг.

Также была проверена полнота и своевременность оприходования полученных материальных ценностей. При этом в случае поступления товарно-материальных ценностей, на которые расчетные документы не получены, проверялось, не числятся ли ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков.

Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. По мнению аудитора, проверенная бухгалтерская отчетность в части расчетов с поставщиками и подрядчиками достоверна. Проверенная бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение расчетов в ОАО «Аксион-Строй» по состоянию на 1 января 2008 г.

Аудит расчетных операций с поставщиками и подрядчиками ОАО «Аксион-Строй» был проведен в соответствии с Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Уровень существенности определялся на основе внутрифирменных стандартов.

В результате проверки учета операций с поставщиками и подрядчиками предприятию ОАО «Аксион-Строй» было рекомендовано: устранить выявленные нарушения; подать дополнительные расчеты по налогам, в расчете которых были выявлены ошибки; применять утвержденную Минфином Российской Федерации методику бухгалтерского учета; оформлять операции в соответствии с требованиями нормативных документов.

В контрольной работе намечены основные пути повышения эффективности хозяйственных связей с поставщиками и подрядчиками, основными из которых являются следующие:

1. Для изучения поставщиков и подрядчиков и их возможностей работники предприятия должны принимать участие в работе оптовых ярмарок; выставок - продаж и выставок - просмотров образцов новых и лучших изделий.

2. Несмотря на использование компьютеров в бухгалтерском учете ОАО «Аксион-Строй», практически все операции в то же время дублируются на бумаге, в традиционных бухгалтерских книгах и журналах. Поэтому в целях сокращения непроизводительных потерь времени в бухгалтерии и повышения эффективности труда бухгалтера, следует полностью перейти на автоматизированную систему ведения бухгалтерского учета.

3. Предлагается использовать компьютеры для ведения учета выполнения договоров по поставщикам и подрядчикам в подразделениях. Это позволит полностью автоматизировать процесс учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, и исключить вероятность ошибок при занесении данных, поскольку все эти операции будут выполняться автоматизировано.

4. Одним из важных путей улучшения бухгалтерского учета в ОАО «Аксион-Строй» является также введение дополнительного контроля за учетом расчетов с поставщиками и подрядчиками. Введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия, по моему мнению, очень важно. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на расчеты, повысить финансовую дисциплину на предприятии.

5. Нужно ввести анализ эффективности работы с различными поставщиками и подрядчиками по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Аудиторские доказательства: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. - 2004 г. - № 7;

Аналитические процедуры: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. – 2004 г. - № 4;

Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 39;

Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н // Финансовая газета. - 1998. - 36;

Планирование аудита: Правило (стандарт) аудиторской деятельности: // Аудиторские ведомости. - 2004 г. - № 7;

Существенность в аудите: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. – 2004 г. - № 4;

Документирование аудита: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. – 2004 г. - № 7;

Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Издательство «ДИС», 2007 – 458с.;

Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - «Бератор-Пресс», 2003 – 211с.;

Аврашков Л. Я., Графова Г.Ф. Методика и практика оценки финансового состояния предприятия // Современный бухучет. - 2005, № 1;

Барышников Н. П. Организация и методология проведения общего аудита. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ» Рилант, 2003 - 199с.;

Болотова Ю. В. Гражданско-правовые договоры: методика аудиторской проверки // Аудиторские ведомости. – 2002, № 9;

Воронова Е. Ю. Планирование аудита как системный процесс // Аудиторские ведомости. - 2004, № 4;

Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М. Аудит. Учебное пособие. – М.: Издательство ИДФБК-ПРЕСС, 2003 – 301с.;

Макарова Н. С. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками // Аудиторские ведомости. - 2002, № 4;

Подольский В. И., Савин А. А., Сотникова Л. В. Основы аудита: Пособие для подготовки к квалификационному экзамену / Под общей ред. В. И. Подольского. - М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2004 – 533с.;

Скобара В.В. Аудит: методология и организация. - М.: Издательство «ДИС», 2003 – 169с.;

Сотникова Л. В. Учет расчетов // Бухгалтерский учет. - 2003, № 6, 8;

Терехов А.А. Аудит. Учебное пособие. – М.: Издательство Финансы и статистика, 2004 – 308с.;

Ширкина Е. И. Аудиторская проверка внешних расчетных операций // Бухгалтерский учет. - 2003, № 22;

Энциклопедия общего аудита. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления: В 2-х т. / Коллектив авторов под общей редакцией А. В. Костенко. - М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, Издательство «ДИС», 2004.

Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 448 с. – (Высшее образование)

Воронина Л.И. Аудиторская деятельность: основы организации: учебно-практическое пособие / Л.И. Воронина. – М.: Эксмо, 2007. – 336 с. – (Высшее образование).

Богатая И.Н. Аудит: учеб. пособие / И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 506, [1] с. – (Высшее образование)