Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое сравнение вариантов монтажных кранов (стр. 3 из 5)

Строповка колонн производится таким образом, чтобы колонна заводилась в стакан фундамента строго вертикально во избежание откола нижней части. При наводке колонны на отформированнное основание производится совмещение рисок осей колонны с рисками на стакане фундамента. При монтаже колонн высотой более 5м контроль их вертикального положения осуществляют двумя теодолитами, устанавливаемыми в плоскостях продольной и поперечной осей здания..

До строповки производится временное крепление колонны в стакане приваркой накладных элементов к закладным деталям колонны и фундамента. Дополнительной выверки вертикальности колонн не требуется.

Одновременно с монтажом колонн монтируются связи между ними. Первые две колонны ряда раскрепляют крестообразно расчалками, последующие – подкрановыми балками. В каждом ряду в первую очередь монтируются колонны связевой панели. После установки и временного закрепления колонн производится замоноличивание их в стаканах фундаментов бетоном с применением глубинного электрического вибратора ИВ-117 (мощность 0,75 кВт, длина вала 3 м, масса наконечника 4,5 кг, диаметр корпуса 51 мм). Стыки заделывают при помощи установки «Пневмобетон» (СБ-67Б; производительность 4 м³/ч; дальность подачи смеси: по горизонтали/по вертикали – 250/45 м; мощность 2,2 кВт, масса 910 кг).

Подкрановые балки

Подкрановые балки перед монтажом укрупняют раздельными тормозными фермами и монтируют их пространственными блоками.

Перед подъемом подкрановых балок по верхнему поясу крепят страховочный канат. Монтаж ведется с лестниц-площадок, закрепленных на колонне.

Монтаж ведется кранами ДЭК-50. К монтажу подкрановых балок приступают после установки, выверки и окончательного закрепления колонн. Бетон в стыке колонны и стакана фундамента должен к тому времени набрать 70% проектной прочности. Перед монтажом балки раскладывают в рабочем положении в пролетах между колоннами. Подкрановые балки поднимают траверсами с полуавтоматическими стропами. При подъеме балки ее удерживают с помощью оттяжек из пенькового каната от удара по колоннам и разворачивают в нужном направлении. Устанавливают балки с подмостей или рабочих площадок приставных лестниц. Приняв балку на высоте 0,5м над опорными консолями, ее направляют при опускании на место. Правильность опускания контролируют по совпадению рисок на балке и консоли. После окончательной выверки подкрановых балок составляют исполнительную схему, на которой обозначают отметки верха балок. Балки устанавливают по осевым рискам на них и подкрановых консолях колонн с временным раскреплением на анкерных болтах и выверяют с помощью специальных приспособлений. После выверки и геодезической проверки правильности установки балок сваривают закладные детали.

При установке стальных подкрановых балок допускаются следующие отклонения, в мм:

Отклонения расстояния между осями подкрановых рельсов

одного пролета ……………………………………………………. ±10

Смещение оси подкранового рельса с оси подкрановой балки…..15

Разность отметок подкрановых рельсов на соседних колоннах при расстоянии между колоннами:

Менее 10м……………………………………………………………10

Более 10м ……………………1/1000 длины балки, но не более 15мм

Монтаж ферм

Перед монтажом подстропильные фермы оснащаются оттяжками, на всю длину навешивается мостик, предохранительными канатами; стропильные фермы – предохранительными канатами и оттяжками. Подстропильные и стропильные фермы длиной более 18м стропят в четырех местах. К монтажу стропильных ферм приступают после установки и окончательного закрепления подстропильных ферм. Фермы монтируют краном в одном потоке с плитами покрытия и блоками фонаря. До подъема к стропильной ферме крепят расчалки, оттяжки, временное ограждение; на верхнем поясе фермы закрепляют временную распорку, при помощи которой устанавливаемая стропильная ферма будет временно прикреплена к ранее смонтированной ферме. Стропят ферму траверсой. Поднимают стропильную ферму на 0,5 м выше подстропильной фермы или колонны и плавно опускают, удерживая за оттяжки, устанавливая стропильную ферму в проектное положение с совмещением рисок. Первую устанавливаемую ферму временно прикрепляют расчалками за переставные инвентарные якоря или за ранее установленные и замоноличенные колонны. Ее необходимо оснастить 3-5 парами расчалок с регулируемым натяжением, по верхнему поясу – страховочный канат.. Устойчивость последующих ферм достигается установкой инвентарных распорок, которые закрепляются не ближе 3 м от опоры фермы.. Инвентарные распорки и расчалки снимают по мере укладки и приварки плит покрытия. Одновременно с фермами следует устанавливать все предусмотренные проектам постоянные связи.

Два монтажника с верхних площадок-лестниц наводят ферму на опоры, и совмещая риски, устанавливают ее на место. Положение фермы выверяют, выполняют монтажные соединения фермы и колонны, затем ферму расстроповывают.

При установки конструкций покрытия допускаются следующие отклонения:

Смещение осей ферм по нижнему поясу относительно

геометрических осей опорных конструкций ………………… ±5

Плиты покрытия

До монтажа плит все нижележащие элементы должны быть постоянно закреплены. Монтаж ведется краном. Строповку осуществляют траверсой. Плиты покрытия предварительно складируют в зоне действия монтажного крана. Монтаж первой плиты ведут с лестницы- площадки, установленной на колонне. Последующие с предыдущих. Монтаж начинают с укладки плит между колоннами с приставных лестниц или навесных люлек. При монтаже крайней плиты устанавливают стойки временного ограждения. Плиты укладывают от одного конца фермы к другому подряд, при наличии фонаря – от края покрытия к фонарю, на нем от одного конца к другому. Во время подъема плиту удерживают с земли за оттяжку. Правильность опускания плиты на место контролируют по зазору со смежными плитами и рисками стыков плит. После укладки и выверки каждой плиты , ее закладные детали должны быть приварены к закладным деталям верхнего пояса фермы не менее чем в трех точках. Плиты следует монтировать с симметричной загрузкой фермы. Стыки плит покрытия замоноличивают бетонной смесью (марка бетона В 30). Стыки заделывают при помощи установки «Пневмобетон» (СБ-67Б; производительность 4 м³/ч; дальность подачи смеси: по горизонтали/по вертикали – 250/45 м; мощность 2,2 кВт, масса 910 кг).

Монтаж сборных ж/б стеновых панелей

До начала монтажа обязательно проверяются маркировка и наличие всех необходимых закладных деталей и монтажных рисок на колоннах. Монтаж стеновых панелей является самостоятельным комплексным процессом, который можно производить самостоятельным потоком только после окончания монтажа каркаса здания и плит покрытия на захватке монтажа стеновых панелей.

Монтаж производят краном. Стропят стеновые панели двухветвевым. Рабочее место монтажников организуется на двух автогидроподъемниках АГП-2203 (Высота подъема 22м, грузоподъемность 350кг, базовый автомобиль ЗИЛ-130), расположенных внутри здания.

Подача панелей к месту монтажа осложняется установленными ранее конструкциями каркаса, поэтому стеновые панели при подъеме удерживают двумя оттяжками из пенькового каната.

Монтаж стенового ограждения подразделяется на четыре составляющих комплексного процесса: монтаж глухих стеновых панелей; монтаж переплетов; кирпичная кладка (доборы).

Монтаж стен и оконных панелей, оформление монтажных узлов выполняется в одном потоке, чтобы за один проход получить полностью готовую стену.

Порядок монтажа

1.Монтажники устанавливается на нужной высоте у места установки панели, где зачищают закладные детали колонны, к которым крепятся стеновые панели;

2.Строповка панели в кассете и крепление оттяжек из пенькового каната;

3.Подъем панели на 200–300мм, проверка строповки и тормозов крана;

4.Убедившись в надежности строповки, монтажник подает команду машинисту крана для дальнейшего подъема панели;

5.При перемещении панели к месту установки, монтажники при помощи оттяжек ориентируют панель в пространстве и удерживают ее, обеспечивая быструю и точную наводку на место установки;

6.Монтажники, находящиеся на монтажной автогидроподъемника принимают панель на высоте 100-150мм от проектной отметки, наводят грани панели до совмещения с ранее установленной и ломиками направляют панель на место установки;

7.При помощи отвеса, рейки проверяют правильность вертикального положения панели, а по рискам нанесенным на наружных гранях колонны горизонтальное положение.

8.Закрепление стеновых панелей осуществляется при помощи эл. сварки закладных деталей колонны с металлическими креплениями, с последующей установкой анкерных штырей и окончательным закреплением панели к колоннам;

9.После окончательного закрепления панели монтажник подает сигнал машинисту опустить крюк и производят расстроповку.

Пока идет процесс установки одними монтажниками, другие в это время подготавливают к установке следующие стеновые панели (очищают стальными щетками). Для подсушивания и подогрева поверхностей стыкуемых конструкций, в т.ч. металлических накладных деталей, используется газовая горелка.

Заливку вертикальных швов производят после окончания крепления панелей цементным раствором. Операция осуществляется пневмошприцом конструкции ЦНИИОМТП с двух автовышек МШТС-2 с внутренней стороны стены. Заделка стыков снаружи – мастикой УМС-50 с последующей расшивкой.

7. Техника безопасности при производстве монтажных работ

1. Запрещается вытаскивать или отрывать с помощью грузоподъемных кранов конструкции здания, засыпанные грунтом, защемленные строительными конструкциями и другими грузами.