Смекни!
smekni.com

Основные проблемы системы водоотведения и пути их решения (стр. 5 из 11)

Наименование услуги

руб./м3, без НДС

1

2

Полный комплекс услуг водоотведения, в том числе:

услуга канализационной сети

услуга очистки сточных вод

4,80

2,69

2,11

Таблица 3 Нормы потребления (утверждены постановлением главы города №1268 от 15 декабря 2004 г.)

Водоотведение (полный комплекс)

Норм. л/сут. На 1 чел.

Норм. м3/мес. На 1 чел.

Размер платы, руб. (с НДС)

1

2

3

4

С полным благоустройством

285

8,667

49,09

С горячим водоснабжением, без ванн

235

7,146

40,47

Душ

285

8,667

49,09

С газовыми водонагревателями, без ванн

145

4,409

24,97

С газовыми водонагревателями, с ванн

190

5,778

32,73

С водонагревателями на твёрдом топливе и ваннами

160

4,866

27,56

Общежитие, душ на этаже

150

4,562

25,84

Общежитие с душевыми с блок-секциями

205

6,234

35,31

Общежитие без душа

120

3,649

20,67

Общежитие с умывальником и душем в жилом помещении

210

6,386

39,17

Общежитие с умывальником в жилом помещении

135

4,105

23,25

2.2 Проблемы системы водоотведения г. Нижний Тагил

Как уже отмечалась в теоретической части, одной из основных проблем системы водоотведения города является её негативное влияние на экологию. Не обошла она и Нижний Тагил.

Прокурорской проверкой, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора и Росприроднадзора, установлено, что действительно в деятельности предприятия ООО «Водоканал – НТ», являющегося владельцем гидроузлов, через которые подается вода во все районы г. Нижнего Тагила, имеются нарушения правил водопользования.

В частности, превышаются нормативы временно согласованных сбросов по нефтепродуктам и взвешенным веществам в Черноисточинское водохранилище, ручей Безымянный и реку Тагил.[17]

Проблема также в том, что на территории Нижнего Тагила и Пригородного района находится несколько десятков неисправных канализационных коллекторов, чьих хозяев не могут установить вот уже около двух лет. В результате, несмотря на то, что налицо факт загрязнения окружающей среды, санкции применить не к кому. В 1998 году Госкомэкологии уже обращались в администрацию Нижнего Тагила с предписанием установить хозяев коллекторов, в феврале 2000 года в мэрию обращались по этому вопросу повторно, однако реакции городских от властей не последовало никакой. Проблема неочищенных стоков затрагивает не только Нижний Тагил. Дело в том, что в стоках содержится превышающий норму в 50 раз аммонийный азот, который попадает в реку Тагил. Тагил, в свою очередь, впадает в Обь, где, кроме всего прочего, ведется промысел рыбы.[18]

Ливневой канализацией в городе обеспечено примерно процентов 40 дорог. Причем по квалификации это в основном не дороги, а улицы. Ведь при дороге предполагаются водоотводные каналы, а улица обрамляется бордюрами, и без колодцев воде действительно деваться некуда. Долгое время эта система находилась в запустении – работало порядка тридцати колодцев. Еще 784 обнаружили работники предприятия «Тагилдорстрой», когда взяли на содержание городские дороги. Многие из водостоков были засыпаны, заасфальтированы, залиты бетоном или просто забиты мусором. Ведь раньше все дороги числились на балансе предприятий, где-то следили за канализацией, где-то нет, контроля было недостаточно. На обслуживание ливневки проводили отдельный конкурс, но заявка была одна – от ООО «Тагилдорстрой». Других желающих очищать от мусора и грязи дорожные колодцы не нашлось, да и специалисты есть только на этом предприятии. Помимо регулярной ревизии действующих колодцев, они занимаются и восстановлением. В основном это происходит во время капитального ремонта. Средства на реконструкцию дорог заложены в «Комплексной муниципальной программе по благоустройству города» и в программе «Безопасность дорожного движения», которая на сегодняшний день не принята. И действительно, финансирование будет урезано по многим пунктам. Однако это не должно отразиться на качестве реконструкции, только на объемах работ: вместо трех дорог в год отремонтировать только две или одну. Но там, где необходимо заново проложить ливневку – это будет сделано. Во дворах лужи стоят, прежде всего, из-за неблагоустроенности: дороги в ямах, на теплотрассах землю постоянно перекапывают. Когда дворы и проезды нормальные, и уклоны предусмотрены, воду можно отвести в газон или на ту же дорогу магистральную к колодцу. А когда этого нет, “спасает” только обычная канализация, ведь колодцы водоканала, в отличие от ливневых, всегда работают. Но это, безусловно, не выход. Нельзя направлять поток с улицы в канализацию: это лишние объемы воды, песка и грязи, которые приходят на очистные сооружения, да и на состоянии подземных коммуникаций такой сброс сказывается негативно.[19]

Ещё одна проблема свойственная Нижнему Тагилу, как и другим российским городам, – открытые канализационные люки. Ежегодно крадутся сотни таких крышек, а предприятия несут значительные убытки, если учесть, что один люк стоит порядка 2-3 тыс. руб. Самое страшное, что действия люкокрадов зачастую приводят к самым печальным последствиям. Только в Свердловской области за последний год было зафиксировано несколько случаев падения людей в открытые колодцы. И чаще всего жертвами безалаберности воров становятся дети. Объяснение этому – воровство, вандализм. В основном их сдают в пункты приема металлолома. Хотя их прием и запрещен законом. В условиях кризиса количество краж будет только увеличиваться. Первый снег еще увеличит количество открытых колодцев. Дело в том, что владельцы машин не торопятся менять летние шины на зимние. Поэтому, чтобы машина не скользила, в багажник кладется снятый люк. Он тяжелый и не дает машине идти юзом.

Перестройка в 1991-2000 годах сказалась и на состоянии очистных сооружений, которые после стольких лет эксплуатации потребовали к себе повышенного внимания.

В 1996-2002 годах была произведена замена фильтросных пластин в аэротенках на фильтросные трубы – 3000 метров, что значительно улучшило процесс аэрации в коридорах секций и уменьшило число аварийных ситуаций. Ведется чистка иловых карт. Идет замена центрифуг на ленточные пресс-фильтры. Привлечена организация "Уралпромсервис" для ремонта подводящего лотка. В течение лета 2003 года отремонтированы крыши двадцати зданий и сооружений цеха, два вторичных и два первичных отстойника.

Несмотря на принимаемые меры, большинство водопроводных сетей находятся в аварийном состоянии и требуют полной замены. Аварийность на сетях водоснабжения продолжает оставаться высокой. Повреждения на сетях канализации ООО «Водоканал – НТ» увеличились с 1376 в 2002 году до 4848 в 2006 году.

Рисунок 1 – Динамика аварийности на сетях канализации ООО «Водоканал-НТ»

Причина неудовлетворительного технического состояния инженерной инфраструктуры была заложена в период 90-х годов, когда вся инфраструктура в короткие сроки была передана в муниципальную собственность и перед муниципальными образованиями была поставлена задача сохранить системы жизнеобеспечения города в период финансового кризиса. На момент передачи имущества средний износ фондов составлял от 70 до 90 %. строительство канализационных и водопроводных сетей в городе начато в 40-х годах. Порядка 60 % канализационных сетей построено в 60-80 годах, то есть эксплуатируются от 20 до 40 лет, а 25 % (около 125 км) сетей эксплуатируются уже более 40 лет. Сети построены в основном из керамических и асбестоцементных труб, срок эксплуатации которых 30 лет. Кроме того, в результате допущенных при строительстве сетей нарушений СНиП, в частности несоблюдение нормативных уклонов, наблюдается заиливание сетей, что ведет к образованию многочисленных засоров.

После столь длительного срока эксплуатации сооружений необходимы большие вложения, чтобы вывести работу очистных сооружений на современный уровень.

Негативное влияние на состояние инженерной инфраструктуры оказывает также отсутствие отработанной системы формирования инвестиционной составляющей для коммунальных предприятий и механизмов возврата кредитных ресурсов, взятых для реконструкции и развития производства, что не дает предприятиям возможностей для развития.

Недостаточность доходной части бюджета по причине существующих межбюджетных отношений и методик формирования бюджета муниципального образования и отсутствие инвестиций в необходимых объемах тормозят развитие инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства в городе и препятствуют своевременному ремонту и реконструкции.