Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции (стр. 2 из 11)

- расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены (п. 7 Положения)

Не признаются расходами:

• платежи по договорам комиссии, агентским соглашениям и т.п.;

• предшествующая оплата запасов, работ, услуг;

• погашение полученных займов;

• уменьшение собственного капитала;

• расходы, которые не отвечают признакам, установленным П(С)БУ 16 «Расходы». [16 с. 6]

По объему учитываемых затрат различаются три вида себестоимости:

- Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции , амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха , социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования ,общецеховые расходы ;

- Производственная себестоимость продукции, включает затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, а в части расходов на уперавление – только общепроизводственные расходы. Таким образом, в состав себестоимости изготовленных на предприятии изделий включаются только затраты, связанные с процессом производства. смотреть «Рис. 1» лист 11 .[19 c.186].

В состав прямых материальных расходов включается стоимость сырья и основных материалов, образующих основу производимой про­дукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспо­могательных и других материалов, которые могут быть непосредствен­но отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав прямых расходов на оплату труда включаются зара­ботная плата и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые мо­гут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав других прямых расходов включаются все другие про­изводственные расходы, которые могут быть непосредственно отне­сены к конкретному объекту расходов, в частности отчисления на социальные мероприятия, плата за аренду земельных и имуществен­ных паев, амортизация, расходы от брака и расходы на исправление брака и др.

Расходы, связанные с операционной деятельностью, не включае­мые в себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) называются операционными, их структуру можно увидеть на «Рис. 2»лист 12[18 c. 276-277].

- Полная себестоимость или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Реальное определение производственной себестоимости на предприятии необходимо для:

- маркетинговых исследований и принятия на их основе решений о начале производства нового изделия (оказания нового вида услуг) с наименьшими затратами;

- определение степени влияния отдельных статей затрат на себестоимость продукции (работ, услуг);

- ценообразования;

- правильного определения финансовых результатов работы, а соответственно и налогообложения прибыли.

Так у предприятий, определяющих выручку по реализации продукции по оплаченным счетам, полная себестоимость представляла собой производственную себестоимость плюс некоторые коммерческие расходы, включаемые в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг) прямым путем: транспортные расходы и расходы на упаковку.

В то же время на себестоимость реализованной продукции относились все остальные коммерческие расходы, которые подлежали отнесению на себестоимость продукции только в момент ее реализации, т.е. оплаты.

Однако после того, как было установлено, что для всех целей бухгалтерской отчетности возникает в момент ее отгрузки (выполнения работ, оказания услуг), специальное выделение этих видов себестоимости потеряло смысл, поскольку понятия отгруженной и реализованной продукции стали совпадать. Корме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство.

При планировании, учете и анализе себестоимости составляющие ее виды затрат объединяются по какому-либо общему признаку в ограниченное число групп, т.е. производится классификация затрат, составляющих себестоимость продукции.

Для более четкого понимания расходов, планирования и учета необходима их группировка по ряду признаков. Важнейшими из них являются: состав и вид затрат, места их возникновения и носители; роль и назначение в технологическом процессе изготовления продукции; способ включения в себестоимость продукции; отношение к объему производства и др.

1. По видам расходов. Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов, смотреть « Таблицу 1.2.» лист 13.

Первая из них (по экономическим элементам) применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя пять основных групп расходов:

- материальные затраты;

Рис.2 Структура операционных расходов

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Вторая группа затрат (по калькуляционным статьям) используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер. В то же время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на любом уровне. [19 c.258-259]

Таблица 1.2. Классификация затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка затрат на производство по экономическим элементам Группировка затрат на производство по калькуляционным статьям расходов
1. Сырьё и основные материалы (за вычетом возвратных отходов). 2. Покупные комплектующие изделия и материалы. 3. Вспомогательные материалы 4. Топливо со стороны 5. Электроэнергия со стороны 6. Заработная плата основная и дополнительная 7. Отчисления на социальное страхование 8. Амортизация основных фондов 9. Прочие денежные расходы. 1. Сырье и материалы 2.Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий. 3. Возвратные отходы (вычитаются) 4. Топливо для технологических целей. 5. Энергия для технологических целей. 6. Основная заработная плата производственных рабочих. 7. Дополнительна заработная плата производственных рабочих. 8. Отчисления на социальное страхование. 9. Расходы на подготовку и освоение производства. 10. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования. 11. Цеховые расходы. 12. Общезаводские расходы. 13. Потери от брака (только производства, где потери разрешены в пределах установленных норм) 14. Прочие производственные расходы. 15. Итого производственная себестоимость. 16. Внепроизводственные расходы. 17. Итого полная себестоимость.

2. По месту возникновения. По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. По местам возникновения затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и других структурных подразделений предприятия, т. е. центров затрат. Такая группировка затрат способствует ведению учета по этапам производственного процесса (передел, стадия, фаза, процесс, операция) и обеспечивает определение себестоимости продукции и организацию внутрипроизводственного хозяйственного расчета. Данная группировка затрат напрямую зависит от организационной структуры предприятия.

3. По роли в производственном процессе. При классификации расходов по их роли в производственном процессе все затраты, составляющие себестоимость продукции, подразделяются на основные и накладные. Это необходимо для выделения затрат, зависящих от изменения объема производства.

К основным относятся технологически неизбежные расходы, без которых вообще не может быть изготовлена продукция (затраты на сырье и материалы, на полуфабрикаты, топливо и энергию, заработную плату основных рабочих с отчислениями на социальные нужды, расходы на подготовку и освоение производства, износ приспособлений целевого назначения).

К накладным относятся расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства. По месту возникновения они подразделяются на общепроизводственные расходы цеха (в котором выделяются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы) и общехозяйственные расходы, прочие производственные и коммерческие расходы предприятия.

4. По изменяемости в зависимости от объемов производства. По степени зависимости от объема производства затраты делятся на условно - переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные). При росте объема выпуска в натуральном выражении условно-переменные расходы увеличиваются пропорционально, не и меняясь при этом в расчете на каждое изделие. Условно-постоянные наоборот - при росте объема выпуска в натуральном выражении не изменяются (т.е. не зависят от роста объема), но уменьшаются при расчете на одно изделие.