Смекни!
smekni.com

Эксплуатация и наладка систем теплогазоснабжения и вентиляции (стр. 1 из 33)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАЛАДКА СИСТЕМ ТГСВ

Учебное пособие для студентов заочной формы обучения

с применением дистанционных технологий специальностей

270109 (290700) – Теплогазоснабжение и вентиляция

Белгород 2007

УДК 696+697(07)

ББК 38.76Я7

Э 41

Составитель: Скляр Б. Д.

Эксплуатация и наладка систем ТГСВ: Учебное пособие /Б. Д. Скляр. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - с.

Рассмотрены вопросы устройства, эксплуатации и наладки систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Освещены вопросы испытания подземных трубопроводов, газопроводов и внутридомового оборудования систем ТГВ. Описываются контрольно-измерительные приборы, трубы и фасонные изделия, запорная и запорно-регулирующая арматура, газогорелочное оборудование используемых в системах ТГВ.

Учебное пособие предназначено для подготовки студентов высших учебных заведений по эксплуатации и наладке систем теплогазоснабжения и вентиляции.

УДК 696+697(07)

ББК 38.76Я7

Ó Белгородский государственный

технологический университет

(БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2007


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

I.1.КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

I.2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

I.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

I.4. СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ И КОНСТРУКЦИИ НАРУЖНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

I.5. ПУСК ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ И СИСТЕМ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ

I.6. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

I.7. ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ

I.8. ИСПЫТАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

I.9. РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

I.10. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КИП И А

ГЛАВА II. СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

II.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

II.2 ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАСТРОЙКА ГРП

II.3 ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ

II.4. КОНСТРУКЦИЯ ТРУБЫ И ФАССОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

II.5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ГАЗОПРОВОДОВ

II.5.1.ЗАЩИТА ГАЗОПРОВОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОЛЯЦИИИ

II.5.2.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

II.5.3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТАНОВОК СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

II.6. РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДАХ

II.7. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА

II.8. ГАЗОГОРЕЛОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА

II.9. УСРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЫМОХОДОВ. ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

II.10. ПРИЕМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГАЗОПРОВОДОВ ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫХ ПУНКТОВ

II.11.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

II.11.1 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ГАЗОВ

II.11.2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАЛАДКА ГРП

II.11.3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ

ГЛАВА III. СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

III.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

III.2 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

III.2.1. ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.2. МЕХАНИЧЕСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ

III.2.2.2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ

III.2.2.3. СУХИЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ

III.2.2.4. ИНЕРЦИОННЫЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ

III.2.2.5. ЦИКЛОНЫ

III.2.2.6. ВИХРЕВЫЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ

III.2.2.7. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ

III.2.2.8. МОКРЫЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ

III.2.2.9. ФИЛЬТРЫ

III.2.2.9.1 ВОЛОКНИСТЫЕ ФИЛЬТРЫ

III.2.2.9.2. ЭЛЕКТРОФИЛЬТРЫ

III.2.3. ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.4. ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.5. МЕСТНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.5.1. МЕСТНАЯ ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.5.2. МЕСТНАЯ ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.6. ОБЩЕОБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

III.2.6.1. ОБЩЕОБМЕННАЯ ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.6.2. ОБЩЕОБМЕННАЯ ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

III.2.7. КАНАЛЬНАЯ И БЕСКАНАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

ГЛАВА IV. ПРИБОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

IV.1. ОЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В КОНТРОЛЮ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

IV.2. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

IV.3. ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПЫЛИ В ВОЗДУХЕ

IV.4. ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ

ТЕСТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАЛАДКА СИСТЕМ ТГВ»

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАЛАДКА СИСТЕМ ТГВ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВВЕДЕНИЕ

Каждое инженерное сооружение имеет свои специфические особенности, от которых в значительной степени зависят их приемка в эксплуатацию, наладка и пуск в действие. Это в полной мере касается и систем теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

В последние годы наблюдается процесс разукрупнения систем теплоснабжения из-за значительного подорожания теплоты в системах централизованного теплоснабжения и в связи с массовой загородной индивидуальной застройкой.

Бурное развитие газовой промышленности и газоиспользование в стране обуславливает интенсивное расширение сети газопроводов различного назначения, газораспределительных станций, газорегуляторных пунктов и установок, газохранилищ, систем связи и телемеханизации внутриобъектных газопроводов с газоиспользующими устройствами, а также обеспечение защиты подземных газопроводов от коррозии. В связи с взрыво- и пожароопасностью на линейных газовых сооружениях, вызванной свойствами горючих газов, предъявляются особые требования.

Без применения современных вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха немыслимы новые технологии производств и комфортные условия в помещениях для работы и проектирования, предназначенных для производственной деятельности или проживания и отдыха человека.

Учебное пособие по дисциплине «Эксплуатация и наладка систем тепло- газоснабжения и вентиляции» предназначено для качественной подготовки технически грамотных специалистов в области обслуживания систем теплогазоснабжения и вентиляции.


ГЛАВА I. СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Назначение любой системы теплоснабжения заключается в обеспечении потребителей теплоты необходимым количеством тепловой энергии требуемых параметров.

Существующие системы теплоснабжения в зависимости от взаимного расположения источника и потребителей теплоты можно разделить на централизованные и децентрализованные системы. В централизованных системах теплоснабжения один источник теплоты обслуживает теплоиспользующие устройства ряда потребителей, расположенных раздельно, поэтому передача теплоты от источника до потребителей осуществляется по специальным теплопроводам — тепловым сетям.

Централизованное теплоснабжение состоит из трех взаимосвязанных и последовательно протекающих стадий: подготовки, транспортировки и использования теплоносителя. В соответствии с этими стадиями каждая система централизованного теплоснабжения состоит из трех основных звеньев: источника теплоты (например, теплоэлектроцентрали или котельной), тепловых сетей (теплопроводов) и потребителей теплоты.

В децентрализованных системах теплоснабжения каждый потребитель имеет собственный источник теплоты.

Основными видами теплоносителей для целей теплоснабжения являются вода и водяной пар. При этом, вода используется преимущественно для удовлетворения нагрузок отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, и горячего водоснабжения, а пар, кроме того,— для удовлетворения технологической нагрузки.

1.2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

Потребители теплоты. Под тепловым потреблением понимают использование тепловой энергий для разнообразных коммунально-бытовых и производственных целей: отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение, технологические процессы.

Потребители теплоты по характеру их загрузки во времени можно разделить на сезонные и круглогодичные. К сезонным потребителям относятся системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а к круглогодичным — системы горячего водоснабжения и технологические аппараты. Тепловые нагрузки потребителей не остаются постоянными.

Расходы теплоты на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха зависят в основном от климатических условий: температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра, влажности воздуха и др. Из названных факторов основное значение имеет температура наружного воздуха, Сезонная нагрузка имеет сравнительно постоянный суточный график и переменный годовой график. Отопление и вентиляция являются зимними тепловыми нагрузками, для кондиционирования воздуха в летний период требуется искусственный холод.

Нагрузка горячего водоснабжения зависит от степени благоустройства жилых и общественных зданий, режима работы бань, прачечных и т. д. Технологическое потребление теплоты зависит в основном от характера производства, типа оборудования, вида выпускаемой продукции.

Горячее водоснабжение и технологическая нагрузка имеют переменный суточный график, а их годовые графики в определенной мере зависят от времени года. Летние нагрузки, как правило, ниже зимних вследствие более высокой температуры водопроводной воды и перерабатываемого сырья, а также благодаря меньшим тепловым потерям теплопроводов и технологических трубопроводов.

Максимальные тепловые потоки на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых, общественных и производственных зданий должны приниматься по соответствующим проектам.

1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

По количеству параллельно проложенных теплопроводов тепловые сети могут быть однотрубными, двухтрубными и многотрубными. Однотрубные сети наиболее экономичны и просты. В них сетевая вода после систем отопления и вентиляции должна полностью использоваться для горячего водоснабжения. Однотрубные тепловые сети являются прогрессивными, с точки зрения значительного ускорения темпов строительства тепловых сетей. В трехтрубных сетях две трубы используют в качестве подающих для подачи теплоносителя с разными тепловыми потенциалами, а третью трубу — в качестве общей обратной, так называемой «обратки». В четырехтрубных сетях одна пара теплопроводов обслуживает системы отопления и вентиляции, а другая — систему горячего водоснабжения, а также используется на технологические нужды.