Смекни!
smekni.com

Строительные работы (стр. 1 из 8)

Раздел 1

1. Облицовочные работы

1.1. Подготовка поверхности под облицовку

1.2. Растворы и мастики для облицовочных работ

1.3. Облицовка вертикальных поверхностей

1.4. Облицовка горизонтальных поверхностей

1.5. Облицовка лузгов, усенков

Раздел 2

2. Плиточно-столярные работы

2.1. Обработка древесины ручным способом

2.2. Обработка древесины электроинструментами

2.3. Соединение элементов столярных изделий

Раздел 3

3. Каменные работы

3.1. Инструменты и приспособления

3.2. Цепная система перевязки

3.3. Трехрядная система перевязки

3.4. Многорядная система перевязки

Раздел 4

4. Штукатурные работы

4.1. Ручные инструменты. Приготовление

штукатурного раствора

4.2. Подготовка поверхности под оштукатуривание

4.3. Нанесение раствора на поверхность с разравниванием и затиркой

4.4. Декоративная штукатурка

4.5. Вытягивание карнизов

Раздел 5

5. Малярные работы

5.1. Подготовка поверхности под окраску

5.2. Приготовление и огрунтовка поверхности

5.3. Приготовление и нанесение на поверхность шпаклевочных составов

5.4. Приготовление водных окрасочных составов и окраска поверхности

5.5. Приготовление масляных окрасочных составов и окраска поверхности

Раздел 1. Облицовочные работы

1.1. Подготовка поверхности под облицовку

К началу отделочных работ должны быть закончены все общестроительные и специальные работы (устройство кров­ли, установка оконных и дверных коробок в проемах стен, прокладка санитарно-технических систем, скрытой электро­проводки).

Облицовку вертикальных поверхностей выполняют до ус­тройства покрытия пола. Конструктивные элементы, подле­жащие облицовке, должны быть жесткими и не иметь откло­нений от вертикали более установленных норм.

Каналы в местах пропуска труб заделывают заподлицо (на одном уровне) с поверхностью стены и перегородки. На по­верхности стен, где находятся дымовые и газовые каналы, и на другие места, подверженные колебаниям температур, должна быть натянута и надежно закреплена металлическая сетка, выходящая на 15 см за границы зоны, подверженной перепаду температур.

К вертикальным металлическим поверхностям, подлежа­щим облицовке, должны быть приварены арматурные стерж­ни, и по ним натянута стальная сетка.

К устройству полов приступают после облицовки стен и окончания подготовки под окраску. Основание под полы дол­жно быть жестким и ровным; толщина растворной прослой­ки, на которую укладывают плитку, не должна превышать 15 мм. Основание под полы в ванных комнатах и других по­добных помещениях должно состоять из гидроизоляции и уло­женной по ней цементной стяжки.

Качественно подготовленная поверхность гарантирует дол­говечность облицовочного покрытия.

Качество облицованных поверхностей должно удовлетво­рять следующим требованиям СНиП: облицованные поверхности должны соответствовать за­данным геометрическим формам; материал, размеры и рисунок облицовки должны отвечать заданным требованиям; поверхности, облицованные однотонной керамической плиткой, должны быть однотонны, а облицованные изделия­ми из природных каменных материалов — однотонны и иметь плавный переход оттенков; горизонтальные и вертикальные швы должны быть одно­типны, однородны и одинаковой ширины; пространство между облицовкой и основанием полностью заполнено раствором; облицованная поверхность должна быть жесткой, не иметь сколов в швах более 0,5 мм, трещин, пятен, потеков и выходов раствора.

Прочность и долговечность облицовки в значительной сте­пени зависит от качества подготовки основания. Если поверх­ность основания загрязнена, то уменьшается прочность сцеп­ления с выполненной облицовкой, и она вместе с прослойкой (раствором или мастикой) будет отслаиваться от основания.

При подготовке оснований под облицовку и укладку по­лов из плитки необходимо выполнять следующие операции:

- очистку поверхности от потеков раствора, грязи с одно­временным скалыванием выпуклостей и бугров.

- заделку впадин, мелких неровностей с последующей очи­сткой поверхности от цементной пленки или насечки борозд на ее поверхности.

- очистку поверхности от пыли, промывку ее водой, устра­нение масляных пятен и огрунтовку подготовленной поверх­ности цементным молоком или другими составами (например водным раствором дисперсии ПВА).

Перед облицовкой вертикальных и горизонтальных повер­хностей проверяют их ровность, определяют уровень верхне­го покрытия пола и закрепляют его на стенах помещения.
Поверхности стен и перегородок, имею­щие отклонения от допустимых разме­ров, подлежат исправ­лению.

Основания для устройства полов, обеспечивающих сток жидкостей, уст­раивают с заданным уклоном. Требуемый уклон основания проверяют пробной поливкой воды, обнаруженные впадины (места застоя) заделывают раствором.

При небольших объемах работы или при устранении дефек­тов облицовщики устраивают гидроизоляцию и ведут уклад­ку цементно-песчаной стяжки.

Все подготовительные работы выполняют с помощью ручных машин (механизированного инструмента), инструментов, приспособлений и инвентаря.

С каменных и бетонных поверхностей потеки раствора и грязь очищают стальным скребком, выпуклости и бугры скалывают скарпелем и молотком, высту­пающие неровности с поверхностей гипсобетонных перегоро­док удаляют циклей.

Глубокие впадины на поверхности основания заделывают цементным раствором, используя кельму, мелкие неровности выравнивают полимерцементным составом с помощью шпателей. Насечку на поверхности бетона выполняют бучардой или молотком. Не затвер­девшие поверхности цементных стяжек обрабатывают царап­кой.

Значительные поверхности обрабатывают с помощью руч­ных механизированных инструментов. Бетонные ос­нования под полы насекают с помощью универсальной ма­шины. Вертикальные поверхности насекают пнев­матическими или электрическими молотками. Цементно-песчаные стяжки сушат с помощью машины, обору­дованной вентилятором. Мусор и пыль с оснований, подготовленных под полы, удаляют подметально-пылесосной машиной.

Очищают от пыли, промывают водой и наносят грунто­вочные составы на основание с помощью волосяной щетки. Масляные и жировые пятна удаляют растворами кислот, используя кисти. Приготовляют грунтовоч­ные составы и хранят воду в металлических емкостях. Подготовительные и облицовочные работы в помещениях высотой до 2,7 м выполняют со складного и универсального столиков при высоте помещений до 4 м — со сбор­но-разборных передвижных подмостей.

1.2. Растворы и мастики для облицовочных работ

Для крепления облицовочных материалов используют специальные растворы и мастики, а также готовые к употреблению клеи и смеси. Цементные растворы применяют для крепления керамической плитки снаружи и внутри здания, а также листов сухой гипсовой штукатурки. Технология приготовления раствора такая же, как в штукатурных работах. Для облицовки стен применяют раствор с соотношением вяжущего и заполнителя 1:4, 1:6. Для устройства полов это соотношение составляет 1:4.

Мастика — пластическая смесь из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и различных добавок. Применяют для наклеивания поливинилхлоридных, полистирольных плиток, а также некоторых листовых и рулонных материалов. Канифольная мастика состоит из канифоли, скипидара, олифы-оксоль и известковой муки (белого портландцемента). В металлическую ёмкость заливают скипидар и засыпают измельчённую канифоль. Выдерживают раствор 1—2 ч до полного растворения канифоли, периодически помешивая. Раствор можно подогреть до температуры 60 °С. Затем добавляют олифу-оксоль и перемешивают до получения однородного цвета. В последнюю очередь засыпают портландцемент или известняковую муку и перемешивают до получения однородного состава. Мастика характеризуется медленным твердением.

Казеиново-цементная мастика состоит из сухого казеинового клея, портландцемента, мелкозернистого песка и воды (рис. 1). Для её приготовления казеиновый клей разводят указанным в рецепте количеством воды. Через 30 мин в раствор добавляют сухую цементно-песчаную смесь и тщательно перемешивают. Затем смесь процеживают через сито. При желании можно обойтись без песка. Полученную мастику используют в течение 2 ч. Кроме того, можно использовать имеющиеся в продаже готовые составы типа клея «Бустилат-М».

1.3. Облицовка вертикальных поверхностей

Облицовка вертикальных поверхностей - задача более сложная, чем облицовка горизонтальных поверхностей. Особенно тщательно должна быть проведена разметка поверхности, так как от ее качества зависит качество всей облицовки: либо она будет ровной и красивой, либо пойдет вкривь и вкось. Поверхности, подлежащие облицовке, должны быть очищены от пыли, грязи, наплывов раствора и увлажнены. На бетонных поверхностях и кирпичных, выложенных в подрезку, перед облицовкой делается насечка, деревянные обиваются металлической сеткой с прокладкой слоя толя или рубероида и оштукатуриваются цементным раствором. Выравнивание бетонных и каменных поверхностей и оштукатуривание деревянных выполняется без заглаживания и затирки штукатурного намета, с обязательной нарезкой борозд ячейками примерно по 4×5 см. Степы и перегородки, выполненные из панелей, крупноразмерных блоков или плит, имеющих гладкую поверхность, следует облицовывать на мастиках.

2. Делается из деревянной рейки линейка-шаблон. 3. Производится разметку основания. Разметку осуществляют при помощи линейки-шаблона или металлической рулетки. 4. Установка маячных марок.
5. Производится облицовка вертикальных поверхностей.
Облицовку начинают с того участка стены, который находится на самом виду. Первым выкладывают самый нижний ряд. Причем делают это с особым тщанием, так как от ровности первого ряда зависит качество всей облицовки. Ведут облицовку горизонтальными рядами. Для контроля ровности каждого ряда натягивают так называемый причальный шнур. В процессе работы ровность облицовки постоянно проверяют деревянной рейкой, которую прикладывают к облицовочной поверхности и смотрят, есть ли между ней и облицовочным покрытием зазор. Вертикальность и горизонтальность швов контролируют при помощи строительного уровня.
Для облицовки стен используют цементно-песчаный раствор, мастику или готовый синтетический клей. 6. Время затвердевания раствора (мастики). 7. Удаление направляющих деревянных реек, если они использовались, и приклеивание на их место изделий (углы, карнизы, плинтусы).
Плинтусы приклеивают, начиная с внешних углов. Карнизные плитки устанавливают, начиная от крайних плиток. Швы между карнизными плитками должны совпадать со швами основной облицовки. Полное высыхание. Разные клеящие составы требуют разного времени для полного схватывания. У синтетических клеев и мастик заводского изготовления время схватывания указано в инструкции. В любом случае сушка должна быть естественной - проходить при комнатной температуре (без использования обогревательных приборов).
9. Производится декоративная расшивка швов. Швы заделывают декоративной затиркой. Можно использовать для заполнения швов и цементно-песчаный раствор. 10. Производится заделка швов в местах стыка горизонтальных и вертикальных поверхностей. Внутренние углы обычно заделывают гибким силиконовым герметиком или маскируют угловыми фасонными деталями. 11. Производится завершающая отделка облицовочной поверхности.
Когда затирка высохнет, облицовочное покрытие протирают влажной губкой и затем отполировывают сухой ветошью.

1.4.Облицовка горизонтальных поверхностей