Смекни!
smekni.com

Кровельные работы. Кровли из рулонных материалов (стр. 8 из 8)

Из нескольких типов устройства плоской кровли в нашей стране особой популярностью на протяжении многих десятилетий пользовались так называемые мягкие кровли (без цементной стяжки). Они не предназначены для интенсивной эксплуатации, но при правильном подборе материалов могут выдерживать значительные нагрузки.

Такие кровли в силу дешевизны и простоты монтажа стали активно применяться в эпоху массового строительства - ими снабжено большинство многоэтажек, построенных с 60-х по 90-е годы ХХ века, школы и детские сады, офисные здания и торговые центры. В качестве гидроизоляционного слоя здесь использовались дешевые рулонные материалы - такие, как рубероид. Однако этот материал имеет высокое водопоглощение, становится хрупким на морозе, а потому не отличается большим сроком службы. Так что общей проблемой таких кровель, и по сей день находящихся в эксплуатации, являются постоянные протечки и необходимость ремонта каждые несколько лет.

В последнее время стало очевидным, что наиболее перспективным является системный подход к обустройству мягкой кровли, при котором должна учитываться совместная работа всех элементов кровельного пирога в конкретных условиях. Использование современных рулонных материалов (полимерных мембран), долговечных теплоизоляционных плит и специального крепежа буквально дало новую жизнь этому типу кровли. Особенно эффективно, по мнению специалистов, использование кровельных систем, все компоненты которых предлагаются одним поставщиком. При условии высокого качества и взаимной совместимости компонентов, срок службы таких систем составляет не менее 25 лет, разумеется, при монтаже квалифицированными специалистами.

Практика показывает, что большинство проблем при эксплуатации плоских кровель происходит в результате неграмотного производства работ и неправильного подбора теплоизоляционных и клеящих материалов, а не из-за ошибочной конструкции самой кровли. В то же время грамотно сделанная плоская кровля будет служить в течение многих лет, существенно повысит теплозащиту и пожарную безопасность здания в целом. Современные кровельные системы дают все возможности для устройства долговечных и максимально надежных плоских кровель, а их использование позволяет не только снизить тепло- и энергопотери, но и существенно сэкономить на эксплуатации.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

1. Бурмистров Г.Н.Кровельные материалы: учебник для ПТУ/ Бурмистров Г.Н.– 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Стройиздат, 1990.- 176с.: ил.

2. Белевич В.Б. Кровельные работы./ Белевич В.Б. – М.: Высшая школа, 1987.-208с.: ил.

3. Веденеев Б.В. Прогрессивная технология устройства рулонных и мастичных кровель. Учеб. Пособие/ Б. В. Веденеев; М-во науки, высш. шк. и техн. политики Рос. Федерации. - Н.Новгород: Изд-во Нижегород. госуниверситета, 1992.- 58с.: ил.

4. Самодаев Е.Т. Технология кровельных работ / Самодаев Е.Т., Козловский А.С. - М.: Стройиздат, 1972. - 262с.: ил.