Смекни!
smekni.com

Фасадная керамическая плитка (стр. 4 из 4)

Технологический процесс изготовления мозаичных плиток и плиток для полов практически одинаков, и выпуск мозаичных плиток первоначально организовывался на тех заводах и цехах, которые ранее изготавливали плитки для полов. Порошок для прессования мозаичных плиток, как правило, не шамотирустся и подготавливается для плиток с естественно окрашенным черепком сухим, а для цветных плиток шликериым способом.

Заключительной операцией в технологии коврово-мозаичных плиток является наклейка их на ковры. Эта операция в настоящее время выполняется на конвейерах. На цепной горизонтальный конвейер укладывается алюминиевая кассета (шаблон) размером на 1 ковер, гнезда которой соответствуют размерам плиток, а перегородки между гнездами - толщине швов. Углубление гнезд несколько мельче толщины плиток, поэтому последние, будучи уложены в кассету, несколько выступают за пределы ее перегородок. Затем кассеты заполняются плитками лицевой поверхностью наверх и двигаются по конвейеру, проходя туннель подогрева с потолочными панельными газовыми горелками. По выходе кассеты из туннеля на подогретые плитки накладывается предварительно промазанный клеем лист бумаги, после чего кассеты, продолжая двигаться по конвейеру, проходят короткий туннель подсушки и выходящий из него готовый ковер снимается с кассеты и укладывается в стопы. Стопы ковров электропогрузчик перевозит в склад готовой продукции, а освободившиеся кассеты передают для повторного использования к головному концу конвейера.

Плитки типа «кабанчик»

Такие плитки выпускаются светлых тонов из беложгущихся глин и применяются как для облицовки панелей (для чего их наклеивают на бумажные ковры), так и для облицовки кирпичной кладки.

Отклонения от размеров не должны превышать по длине сторон ±2, а по толщине ±1 мм при разнотолщинностн в пределах одной плитки ±0,5 и косоугольности не более 2 мм. На лицевой поверхности трещины не допускаются, а на нелицевой могут быть отдельные мелкие трещины, если при этом плитки при простукивании издают чистый не дребезжащий звук. Водопоглощение плиток должно быть в пределах 6—12%, а морозостойкость — не менее 25 теплосмен. Размеры ковра составляют 750х350 мм с шириной шва 6 мм, отклонения в размерах не должны превышать по длине сторон ±3 мм. а по ширине шва между плитками ±2 мм.

Технологический процесс изготовления плиток типа «кабанчик» такой же, как и мозаичных. Их прессуют из нешамотированного порошка, приготовляемого сухим способом из тугоплавких глин; сушат в туннельных сушилках стопками, укладываемыми на деревянные полки вагонеток, а обжигают в периодических или туннельных печах с предварительной укладкой в капсели.

Глазурованные плитки «кабанчик» прессуют и сушат аналогично. После сушки их покрывают глухой глазурью и обжигают в многоканальных муфельных печах на керамических поддонах (лещадках).

Цокольные плитки

Цокольные глазурованные плитки имеют размер 150х75x9 мм. Они являются изделиями штучного переднеполового крепления (наклеенными на ковры не выпускаются) и применяются преимущественно для фасадной облицовки цоколей зданий и подземных переходов. Эти плитки имеют спекшийся черепок с водопоглощенисм не выше 5% и изготавливаются из тех же глин и по той же технологии, что и плитки для полов. Отличие заключается лишь в том, что после сушки их покрывают прозрачной или глухой глазурью и обжигают на керамических поддонах в многоканальных печах.

Брекчия

Фасадная облицовка, называемая «брекчия», представляет собой ковры, набранные из боя некондиционных глазурованных или неглазурованных плиток. Ковры «брекчия» применяются при облицовки фасадов преимущественно в качестве акцентных вставок.

Клинкерная плитка

Изделие изготавливается из неоднородных видов глины с добавлением окисей-красителей, флюсов и шамота.

Формовка изделия происходит путем экструдирования: изделие подвергается или не подвергается глазурованию (возможно применение способа однократного обжига). Готовое изделие имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и стойкость к истиранию и химическим агентам, что делает его особо пригодным для устройства внутренних и наружных полов, лестниц, а также для облицовки наружных стен. Клинкерная плитка используется также для облицовки плавательных бассейнов.

Предусмотрена укладка плиток с широким швом вследствие присутствия размерных колебаний, связанных с технологией производства.

Заключение

При применении лицевых материалов стоимость стен несколько увеличивается. Это повышение стоимости примерно равно стоимости оштукатуривания фасадов. Однако если учесть последующие эксплуатационные расходы на ремонт оштукатуренных стен и их периодическую окраску, то приведенная стоимость стен из лицевых материалов окажется на 15 %, а трудозатраты на 25 % ниже, чем оштукатуренных стен. Преимущество лицевых стеновых материалов заключается еще и в том, что кладка стен из них почти не отличается от кладки из обыкновенного кирпича и производится в любое время года. Она не требует дополнительных подмостей и затрат труда, необходимых при нанесении штукатурного слоя, что позволяет сократить сроки строительства и с окончанием кладки стен иметь готовые фасады с долговечной отделкой. Не меньшее значение, чем цвет, имеет фактура керамики, которая помогает выявить конструктивную роль той или иной части здания. Так, «грубая» фактура в виде крупноразмерного кирпичного руста или кирпичей с поверхностью под колотый камень чаще всего применяется для отделки массивных, несущих частей здания — цоколей, пилонов, подпорных стен. Шероховатую или матовую фактуру используют для отделки стен вышележащих этажей, простенков, поясков, карнизов. Глянцевые поверхности целесообразны для небольших вставок, обрамления фактурных или цветовых пятен. Однако архитекторы, опасаясь сделать кладку слишком пестрой, используют, в основном, однотипные фигурные или фактурные изделия. Это придает стене пластичность и конструктивную устойчивость.

Библиографический список:

1. Бельский В.И., Сергеев Б.В. Промышленные печи и трубы. – М.: Стройиздат, 1974. – 301 с.

2. Болдырев А.С., Золотов П.П., Люсов А.Н. Строительные материалы: справочник/А.С. Болдырев, П.П. Золотов. – М.: Стройиздат, 1989.-567 с

3. Бондаренко В.М., Римшин В. И. Строительная наука - направления развития // Строит, материалы. 1998. № 4.

4. Горчаков Г. И. Строительные материалы: учебное пособие для высших учебных заведений/ Г.И. Горчаков, Ю.М.Баженов; под общ. ред. Г. И. Горчакова . – Владимир: Союзполиграфпром, 1986. – 686 с.

5. Хигерович М.И., Байер В.Е. Производство глиняного кирпича. М.: Стройиздат. 1984.

6. Интернет-сайт: http://www.keramp.ru