Смекни!
smekni.com

Составление смет на строительные работы (стр. 3 из 3)

Далее расчет ведется в следующей последовательности:

Сметная стоимость по сводному сметному расчету;

Резерв на непредвиденные работы и затраты;

Возвратные суммы по временным зданиям и сооружениям;

Полная сметная стоимость строительства.

Последовательность проведения расчета

Итоговая строка объектной сметы строительства №4 переносится в главу №2 сводного сметного расчета, с помощью которой и будет осуще­ствляться дальнейший расчет по главам.

ГЛАВА 1. Подготовка территории строительств. Здесь учитыва­ется стоимость работ по расчистке территории, вертикальной планировке, вывозу мусора. Расходы по этой главе следует принять в размере 3% от стоимости основного объекта строительства (итоговая строка объектной сметы строительства №4). Затраты заносятся в графу 4 и 8 формы 5.

ГЛАВА 2. Основные объекты строительства. Принимается по расчетам объектной сметы, затраты заносятся в графы 4,5,6,8 формы 5.

ГЛАВА 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения. В этой главе учитывается стоимость ремонтно-механических мастерских, котельной, зданий бытового и административно-хозяйственного назначе­ния. Затраты принять 10% от стоимости основного объекта и заносятся в графы 4,5,6,8 формы 5.

ГЛАВА 4. Объекты энергетического хозяйства. В этой главе учи­тывается стоимость трансформаторных подстанций, высоковольтных ли­ний, электрических кабельных сетей. Затраты принять в расчете 5% от стоимости основного объекта и они заносятся в графы 4,5,6,8 формы 5.

ГЛАВА 5.Объекты транспортного хозяйства и связи. В эту главу включаются стоимости железнодорожных путей широкой и узкой колеи, автомобильных дорог, гаражей и прочих сооружений и связи. Затраты принять в расчете 25% от стоимости основного объекта и занести их в гра­фы 4и 8 формы 5.

ГЛАВА 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канали­зации, теплоснабжения и газоснабжения. Затраты принять в размере 8% от стоимости основного объекта и занести в графы 4 и 8 формы 5.

ГЛАВА 7. Благоустройство и озеленение территории. В эту главу включаются затраты по вертикальной планировке игровых площадок, по­садке кустарников и деревьев. Затраты принять в размере 3% от стоимо­сти строительных работ главы 2 и 3 формы 5. Затраты занести в графу 4 и 8 формы 5.

ГЛАВА 8.Временные здания и сооружения. Затраты принять в размере 2% от стоимости строительных и монтажных работ суммы глав с 1 по 7 формы 5 включительно. Затраты заносятся в графы 4,5,8 формы 5.

ГЛАВА 9. Прочие работы и затраты. В эту главу включаются за­траты по очистке территории строительства, удорожания строительства, связанное с производством работ в зимнее время и ряд других. Затраты принять в размере 2% от стоимости строительных и монтажных работ суммы глав с 1 по 8 формы 5 включительно. Затраты заносятся в графы 7 и 8 формы 5.

ГЛАВА 10, Содержание дирекции строящегося предприятия. За­траты принять в размере 0,9% от итога первых 9 глав сводного сметного расчета. Затраты занести в графы 7 и 8 формы 5.

ГЛАВА 11. Подготовка эксплуатационных кадров. Затраты при­нять в размере 1% от итога первых 9 глав сводного сметного расчета. За­траты занести, в графы 7 и 8 формы 5.

ГЛАВА 12. Затраты на проектно-изыскательские работы. Затра­ты принять в размере 3% от итога первых 9 глав сводного сметного расче­та. Затраты заносятся, в графы 7 и 8 формы 5.

После расчета 12 глав подсчитывается итоговая сметная стоимость по сводному сметному расчету.

В конце сводного сметного расчета отдельной строкой необходимо рассчитать резерв на непредвиденные работы и затраты, который определяется как 5% от итоговой сметной стоимости по сводному сметному расчету.

Далее необходимо рассчитать возвратные суммы по временным зданиям и сооружениям как 10% от главы 8 «Временные здания и соору­жения»=237653,5 руб.

В конце всех расчетов определяется полная сметная стоимость строительства.

Полная сметная стоимость строительства = итоговая сметная стоимость по сводному сметному расчету (сумма по 8 графе cl по 12 гла­вы) + резерв на непредвиденные работы и затраты.

Список используемой литературы

1.Педан М.П. Экономика строительства: Учеб. для вузов. – М.: Стройиздат, 1987. – 571 с.: ил.

2. СНиП 4.02-91 «Сборник сметных норм и расценок на строительно-монтажные работы».

Сборники: 1, 7, 9.

3. Экономика строительства: учебник/ под общей ред. И. С. Степанова. – 3-изд., доп. И перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 620 с.