Смекни!
smekni.com

Учет собственных основных средств предприятия (стр. 6 из 10)

При применении линейного метода сумма начисленной за 1 месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

К=(1/п)*100% (4), где

К – норма амортизации в % первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в мес.

При использовании нелинейного метода, сумма амортизации, начисленной за месяц в отношении объекта амортизируемого имущества, определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

К=(2/n)*100% (5), где

К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости;

n – срок полезного использования данного объекта, в мес.

3.5. Синтетический и аналитический учет налога на прибыль

Порядок учета расчетов по налогу на прибыль определен ПБУ 18/02. Данным ПБУ в учетную практику введено 9 новых показателей, каждый из которых уве­личивает или уменьшает облагаемую налогом прибыль или подлежащий уплате налог:

· постоянные разницы;

· временные разницы;

· постоянные налоговые обязательства;

· отложенный налог на прибыль;

· отложенные налоговые активы;

· отложенные налоговые обязательства;

· условный доход;

· условный расход;

· текущий налог на прибыль.

Постоянные разницы – это доходы и расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете, но не принимаются во внимание в налоговом учете.

Постоянные разницы могут учитываться по первичным докумен­там, в бухгалтерских регистрах или в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно.

Однако в аналитическом учете они дол­жны отражаться обособленно. Для обособленного учета постоянных разниц целесообразно открыть два субсчета по учету нормируемых расходов (для учета расходов в пределах норм и учета сверхнорма­тивных расходов). В этом случае по представительским расходам бу­дут составлены две бухгалтерские записи:

- Д 26 «Общехозяйственные расходы», субсчет «Расходы без постоянных разниц» – К 76 «Расчет с разными дебиторами и кредиторами»;

- Д 26, субсчет «Постоянные разницы – К 76 .

Постоянное налоговое обязательствоэто налог на прибыль по постоянной разнице.

Сумма этого обязательства определяется ум­ножением величины постоянной разницы на ставку налога на при­быль и учитывается на субсчете «Постоянное налоговое обязатель­ство» счета 99 «Прибыли и убытки».

Временные разницыэто доходы и расходы, которые формиру­ют бухгалтерскую прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в других отчетных перио­дах. В бухгалтерском учете временные разницы учитываются обособленно на от­дельных субсчетах счетов активов и обязательств, использованных для учета соответствующих операций. Временные разницы при формировании налога на прибыль при­водят к образованию отложенного налога на прибыль, то есть суммы, которая увеличивает или уменьшает налог на прибыль, подлежащий уплате в следующих отчетных периодах. Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «Отложенные налоговые активы».

По отложенному налоговому активу может быть составлена следующая бухгалтерская проводка: Д 09 «Отложенные налоговые активы» – К 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». По кредиту счета 09 «Отложенные налоговые активы» в коррес­понденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых ак­тивов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного пе­риода.

При выбытии соответствующих активов отложенные налоговые активы по ним также должны списываться: Д 99 «При­были и убытки» - К 09 «Отложенные налоговые активы».

Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла времен­ная разница. Отложенные налоговые обязательстваэто часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога в последующие отчетные периоды.

Для синтетического учета отложенных налоговых обязательств используют счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Возник­новение отложенных налоговых обязательств оформляют бухгалтер­ской записью: Д 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - К 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств осуще­ствляют по видам активов и обязательств, по которым возникла на­логооблагаемая временная разница. Отложенное налоговой обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списыва­ется с дебета счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в кре­дит счета 99 «Прибыли и убытки».

Условный расход или условный доходэто сумма налога на при­быль или убытки, исчисляемые по бухгалтерской прибыли или убытку. Сумму начисленного условного расхода по налогу на прибыль отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». Сумма начисленного условного дохода отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 99, субсчет «Условные доходы».

Текущий налог на прибыльэто налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде и исчисляемый исходя из условного дохода и корректирующих величин. При корректировке налога на прибыль в бухгалтерском учете со­ставляют пояснительную записку с указанием в ней всех сумм и опи­санием всех показателей, на которые скорректирована бухгалтерская прибыль. При начислении налога на прибыль дебетуют счет 99 «Прибыли и убытки» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Причитающиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской записью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

3.6. Налоговые вычеты.

У вас глава «Налог на прибыль», и имеются в виду налоговые вычеты по налогу на прибыль, а не по НДФЛ.

По налогу на доходы физических лиц в качестве налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты, предоставляемые налогоплательщикам при расчете налоговой базы и уменьшающие налогооблагаемый доход.

В соответствии со ст. 218221 НК РФ предусмотрены четыре вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные (схема 1).

Схема 1. Налоговые вычеты.

3.6.1. Стандартные налоговые вычеты

Данные все старые

Перечень стандартных налоговых вычетов установлен в ст. 218 НК РФ и предусматривает четыре вида ежемесячных вычетов: в размере 3000 рублей; в размере 500 рублей; в размере 400 рублей; в размере 300 рублей.

В соответствии с пп . 1 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода имеют следующие категории налогоплательщиков:

1. Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие ката строфы на Чернобыльской АЭС.

2. Лица, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Лица, принимавшие в 19861987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

4. Ставшие инвалидами, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии в 1957 г. на производ ственном объединении Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча .

5. Инвалиды Великой Отечественной войны.

В соответствии с пп . 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода имеют следующие категории налогоплательщиков (перечень приводится в сокращенном варианте):

1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, находившиеся в Ленинграде в период его блокады в го ды Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. независимо от срока пребывания.

4. Инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп.

5. Лица, отдавшие костный мозг для спасения жизни людей.

Стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не имеют права на применение стандартных вычетов в размере 3000 или 500 рублей (пп . 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В соответствии с пп . 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится.

Налоговый вычет на содержание ребенка (детей) производится:

– на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

– на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта,

ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом налогоплательщики по отношению к ребенку должны являться:

– родителями или супругами родителей;

– опекунами или попечителями.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Четвертый вид вычета в размере 300 рублей предоставляется налогоплательщикам на содержание детей. Налогоплательщик может претендовать на данный вид вычета независимо от предоставления ему одного из первых трех видов вычетов.

Пример 1

Сотрудник Иванов А.А., инвалид II группы, имеет двоих детей (14 и 20 лет), его оклад составляет 6 500 рублей. Иванов А.А. имеет право на следующие стандартные вычеты: