Смекни!
smekni.com

Человек в зеркале дизайна и архитектуры (стр. 2 из 2)

Шуховская башня в Москве никогда не реставрировалась. Попытки придать ей дополнительную прочность с помощью сварных элементов, закреплённых на уголках болтами к Шуховской клёпаной несущей сетке-оболочке (см. фото справа)

компетентными международными экспертами признаются как варварство по отношению к уникальной конструкции. Во время усиления элементов башни был нарушен основной принцип, заложенный Шуховым при её проектировании — определённая доля подвижности и само компенсации по отношению к внешним нагрузкам. Башня не защищается должным образом от коррозии (см. фото справа).

Подвижное основание забетонировано, что нарушает шуховскую кинематическую схему конструкции. Башня располагается на закрытой территории, туристы не имеют возможности подойти к башне.

В настоящее время обсуждается вопрос о реставрации башни в её первозданном виде и идея создания у подножия шедевра архитектуры рекреационно-туристической инфраструктуры, включающей «Шуховский центр науки, культуры и искусства». [18]

9


Глава 4

Гиперболоидная башня в порту Кубе, Япония

Гиперболоидных шуховские башни востребованы и в настоящее время. В 1963 году в порту города Кубе в Японии по проекту компании была построена 108-метровая Гиперболоидная шуховская башня (Kobe Port Tower ). В 1968 году в Чехии по проекту архитектора Карела Хубачека была построена Гиперболоидная башня высотой 100 метров. В 2003 году была построена Гиперболоидная башня Шухова в Цюрихе[8]. Авторы башни — архитекторы Даниэль Рот и Александр Ком (Daniel Roth, Alexander Kohm). Идеи гиперболоидных конструкций башен Шухова известный архитектор Михаил Посохин предложил [9] использовать при проектировании новых небоскрёбов[10] в деловом центре «Москва-Сити».

610-метровая Гиперболоидная сетчатая шуховская башня c 2005 года возводится в Гуанчжоу в Китае компанией.

Мировое значение Шуховской башни подтверждают экспозиции её макетов на престижных архитектурных выставках Европы последних лет. На выставке «Инженерное искусство» в центре Помпиду в Париже изображение Шуховской башни использовалось как логотип. В каталоге выставки [11] приводится многостраничное описание Шуховской башни. На выставке «Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века» в Мюнхене в 2003 году был установлен позолоченный шестиметровый макет Шуховской башни [12]. Конструкции Владимира Григорьевича Шухова подробно описываются во многих европейских книгах по истории архитектуры [13].

Шуховская башня объявлена памятником архитектуры и инженерной мысли, охраняется государством. Шедевру инженерного искусства 19 марта2007 года[14] исполнилось 85 лет.

10


Список литературы

Детская энциклопедия архитектуры.

Ю.И. Королев «черчение для строителей»

Интернет сайт www.rambler.ru

Программа «вести»

13


Глоссарий

СПДС – система проектных документаций для строительства.

ЕСКД – единая система конструкторской документации.

Гиперболоид – это фигура.

МВТУ – это московский высший технический университет.

3


Экономический расчет

На модель было потрачено:

1. стальная проволока 242 см. диаметром 2мм. Стоимостью 20 рублей за 1м.

2. Два основания цилиндрической формы их в стоимость конструкции не берем, так как они были сделаны из б/у (консервных банок).

3. Болт м6х20 стоит 25 рублей

4. Гайка м6мм стоит 0,6 рублей.

5. Краска серая стоимостью 120 рублей за один литр, нам понадобилось 50мл. краски и ее стоимость составила 4 рубля.

6. Свою работу я оцениваю в 100 рублей.

Общая стоимость конструкции составляет 170рублей 0,6коеек.

12







Заключение

Во время работы под творческим проектам я узнал много интересного об архитектуре, моделировании и выдающимся архитекторе В.Г.Шухов, работая под поиском сведений об архитекторе, его работе по созданию уникального памятника архитектуры, я представил, что легло в основу сооружения, как она выглядит схематически, какие фрагменты составляют основу гиперболоида и попытался воспроизвести в модели принцип устройства.

Моя робота позволит учащимся 8-9х классов ознакомится с элементами архитектурного дизайна, моделирования.

Научит алгоритму выполнения несложного творческого проекта, ознакомит с последовательностью сборки изделия по чертежу.

11