Смекни!
smekni.com

Производство железобетонных безнапорных труб (стр. 3 из 4)

Для обеспечения необходимого режима тепловой обработки камера разделена на 4 зоны: предварительной выдержки, подъема температуры, изотермической выдержки, охлаждения.

Изготовление труб диаметром 300...600 мм может производиться на опытно-промышленной линии, на которой организовано их производство способом радиального прессования (рис. 3).

В качестве оборудования используют механизмы для подачи бетонной смеси, транспортеры поддонов-тележек и форм труб, стенды для испытания труб и пр.

Толщина защитного слоя труб из бетона не менее 200 может быть уменьшена на 5 мм, но должна быть не менее 20 мм.

В элементах, имеющих подрезку у опор, толщина защитного слоя нижней продольной арматуры на длине подрезки должна быть не больше толщины защитного слоя этой арматуры в пролете элемента.

3 Режим работы завода и основных цехов

Отправным для расчета технологического оборудования, потоков сырья, состава рабочих и т.д. является режим работы завода, основных цехов.

Режим работы завода, цехов, определяет количество рабочих дней в году, количество смен работы в сутки и рабочих часов в смене.

Режим работы устанавливают в соответствии с трудовым законодательством по нормам технологического проектирования предприятий.

При 8 –часовой работе в смену режим работы предприятий строительных материалов рекомендуется следующий:

-для цехов с обжигом или другим непрерывно действующим оборудованием принимается режим с непрерывной работой цеха в сутки с учетом коэффициента использования оборудования для ежегодного капитального ремонта : Д=365к.

-для цехов с периодической работой оборудования по заготовке транспортировании сырья и полуфабрикатов, подготовка сырьевой смеси принята работа по непрерывной рабочей неделе с 260 рабочими днями в год.

При оттеке готовой продукции при любых видах транспорта, кроме железнодорожного применяется 2-сменная работа с 260 рабочими днями.

При оттеке готовой продукции потребителю на железнодорожный транспорт применяется трехсменная работа по непрерывной рабочей неделе с 365 рабочими днями.

Для того чтобы назначить режим работы предприятия, необходимо знать из каких технологических операций состоит процесс производства железобетонных безнапорных труб. Данные режима работы предприятия показаны в таблице 2.

Таблица 2 – Режим работы предприятия

Наименование операций

Сменность

Количество рабочих дней в году (Д)

1 Заготовка сырья в карьере

2

260

2 Транспортировка сырья

2

260

3 Подготовка сырьевых материалов

2

260

4 Тепловая обработка

3

365

5 Формование

2

260

6 Транспортирование и складирование готовой продукции

2

260

7 Отпуск продукции потребителю

2

260

4 Материальные расчеты процесса

Материальный расчет производства заключается в определении количества загружаемых и получаемых продуктов на каждой стадии технологического процесса с обоснованием расходных коэффициентов по сырью и составам и количеством отходов.

Материальный расчет каждой стадии технологического процесса производят на основании закона сохранения масс.

∑G исх = ∑G получ + ∑G отх

где ∑G исх и ∑G отх - сумма масс исходных и полученных материалов;

∑G отх - потери (отходы)

Расчет ведется в порядке обратном технологическому потоку, начиная с отпуска готовой продукции.

Таблица 3 – Потребность в сырье и полуфабрикатах

Наименование технологической операции

Потери, %

Производительность, м3

в год

в сутки

в смену

в час

Склад готовой продукции

0

105000

403,8

201,9

25,24

Транспортировка и складирование готовой продукции

0,5

105525

405,8

202,9

25,36

Формование

2

107636

414

207

25,9

Тепловая обработка

6

114094

312,6

104,2

13,025

Подготовка сырьевых материалов

1

115235

443,2

221,6

27,7

Транспортировка сырья

0,5

115811

445,4

222,7

27,84

Заготовка сырья в карьере

1

116969

449,88

224,94

28,12

5 Расчет основного аппарата

Центрифугирование. Под центрифугированием труб в промышленности строительных материалов понимают процесс уплотнения неоднородных смесей в поле центробежных сил.

Центробежная сила инерции, действующая на частицу смеси:

где т – ее масса; ω – угловая скорость вращения; rрадиус вращения центра тяжести частицы; Gвес частицы; g ускорение силы тяжести; n – число оборотов.

Существует понятие о критической окружной скорости, начиная с которой частицы под действием силы тяжести не будут отрываться от внутренней поверхности формы в верхнем положении, представленной на рисунке 5.2, I. Для этого должно быть соблюдено условие

, тогда

Уплотнение смеси следует проводить при такой скорости вращения, которая обеспечивает необходимую начальную прочность изделия, достаточную для распалубки его и дальнейшей транспортировки.

Обычно начальная прочность свежеотформованной трубы характеризуется величиной уплотняющей силы на наружной поверхности

где

– центробежная сила; – наружная поверхность трубы;
– плотность смеси (усредненная); ω – угловая скорость; rвнутренний радиус изделия;
наружный радиус изделия; g ускорение свободного падения.

Рисунок 5.2 – Расчетная I и принципиальные II схемы центрифуг

Зная необходимую прочность наружной поверхности трубы

, можно рассчитать требуемое число оборотов центрифуги

Внутреннее давление, развивающееся в формуемой массе в результате действия центробежных сил, непосредственно воспринимается жидкой фазой. В результате этого возникает избыточное гидростатическое давление, под влиянием которого жидкость фильтруется. Фильтрация будет проходить до тех пор, пока сопротивление движению жидкости в поровых каналах формуемой смеси за счет ее уплотнения не сравняется с избыточным гидростатическим давлением. Гидростатическое давление изменяется по толщине изделия неравномерно. Оно минимально на внутренней поверхности и максимально на внешней. Поэтому вначале жидкость наиболее полно отжимается из наружных слоев массы и все в меньших количествах по мере приближения к внутренней поверхности. Отсюда и водосодержание массы неравномерно – оно больше во внутренних слоях и меньше во внешних. Так, для бетонных изделий из-за неравнопрочности внутренних и внешних слоев (в результате В/Ц) это имеет первостепенное значение.

Неравноплотность центрифугированной массы выражается не только структурной неоднородностью гидратированного связующего за счет отжатия из него воды к уменьшения толщины гидратных оболочек, но и в характере распределения зерен заполнителя по толщине изделия. Более крупные зерна за счет большей центробежной силы прижимаются к наружной поверхности, а мелкие зерна концентрируются ближе к внутренним слоям. Поэтому центрифугированные массы в отличие от вибрированных имеют меньшую однородность распределения зерен заполнителя по толщине изделия. Этот органический недостаток центрифугированных масс может быть устранен при послойном уплотнении.

При малых толщинах последовательно загружаемых и уплотняемых слоев отдельные фракции заполнителя распределяются в них более равномерно. В процессе уплотнения последующего слоя крупные зерна заполнителя внедряются во внутреннюю часть предыдущего слоя и вытесняют более дисперсную часть связующего во внешнюю часть второго слоя. Аналогичные явления происходят и при уплотнении последующих слоев. В результате достигается более равномерная структура смеси по толщине изделия. Число слоев при раздельном их уплотнении при прочих равных условиях зависит от толщины стенки: чем она больше, тем больше должно быть уплотняемых слоев. Послойный способ формования целесообразно применять к смесям, имеющим большую разницу в массах, отдельных частиц (например, бетонные смеси) и нежелательно для смесей, масса отдельных частиц которых близка по величине.