Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 6 из 17)

Вклад в уставный капитал-Дт08 Кт75, покупка-Дт01 Кт75, безвозмездно-Дт08 Кт98, строительство-Дт01 Кт08

27. Первичные документы по движению основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Это первичные до­кументы, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной докумен­тации по учету основных средств». К ним, в частности, относятся следующие документы.

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1).

Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма № ОС- 1а).

Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-16).

Применяются эти акты для оформления и учета операций при­ема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями:

• для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, требующих монтажа после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию), когда эти объекты поступают по договорам купли-продажи, мены, дарения, финансо­вой аренды, изготавливаются для собственных нужд, а также когда вводятся в эксплуатацию законченные строительством здания,

сооружения;

• для оформления выбытия объектов из состава основных средств при передаче, продаже другой организации, мене и проч.

Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2) применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другое..

Акт о приеме -сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-применяется для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации.

Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранс­портных средств) (форма № ОС-4).

Акт о списании автотранспортных средств (форма № ОО4а).

Акт о списании групп шктов основных средств (кроме авто­транспортных средств) (|орма № ОС-46).

Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма № ОС-6).

Инвентарная карточкагруппового учета объектов основных средств (форма № ООба).

Инвентарная книга учет объектов основных средств (форма № ОС-66).

Данные виды документик применяются .для учета наличия объекта основных средств, атакже для учета его движения внутри организации,

Данные о перемещении объектов основных средств вносят в инвентарные карточки (книгу) на основании формы № ОС-2, а данные ремонта, реконструкции, модернизации — на основания формы № ОС-3. Выбытие или спи­сание основных средств отражаются в указанных документах по данным актов о списании (формы № ОС-4, № ОО4а, № ОС-46). Акт о приеме (поступивши) оборудования (форма № ОС-14) применяется для оформления и учета поступившего на склад обору­дования в целях последующего его использования в качестве объек­та основных средств. Акт составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, л двух экземплярах и утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.

Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15) применяется при передаче оборудования в монтаж.

Акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16) составляют на дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам кон­троля.

В инвентарных карточках (книге) должны быть приведены основ­ные данные по объекту основных средств:

• срок полезного использования;

• способ начисления амортизации;

• освобождение от начисления амортизации (если оно есть);

• индивидуальные особенности объекта основных средств и т.д.

28. Понятие амортизации основных средств, отражение в учете.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг).
Амортизация начисляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных средств.
Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета или полного погашения его первоначальной стоимости.
Начисление амортизации приостанавливается при реконструкции, модернизации и других видах восстановительных работ на период, продолжительность которого превышает 12 месяцев, а также при переводе основных средств на консервацию на срок более 3 месяцев.
Не подлежат амортизации: объекты жилищного фонда (кроме используемых для извлечения дохода); объекты внешнего благоустройства и тому подобные объекты; объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются; объекты основных средств, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.
По таким объектам начисляется износ на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». Начисление износа по указанным объектам основных средств производится в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений по кредиту счета 010. При выбытии отдельных объектов сумма износа по ним списывается с дебета счета 010. Аналитический учет по счету 010 ведется по каждому объекту. Начисление амортизации основных средств осуществляется на основе рассчитанных предприятием годовых норм.

29. Учет реализации и прочего выбытия основных средств.

Основные средства выбывают из организации в случаях: списания по причине непригодности к дальнейшему использованию, продажи на сторону, безвозмездной передачи, передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации, сдачи имущества в аренду, лизинг, реализации по договорам мены и т.д.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета выбытие основных средств организация отражает развернуто в составе прочих доходов и расходов.
По дебету счета 91 отражается списание остаточной стоимость и затраты, связанные с выбытием, а по кредиту - сумма износа, выручка от продажи, стоимость оприходованных ценностей.
Для списания основных средств к счету 01 открывают субсчет 01-В "Выбытие основных средств".
Потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами отражаются на счете 99 "Прибыли и убытки". Доходы и расходы от списания отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов

30. Учет поступления нематериальных активов: покупка, создание, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал.

При покупке нематериальных активов основанием для записей на счетах служат наличные первичные документы, полученные от поставщика: договор, накладная, счет-фактура. Расходы на приобретение (начисление поставщикам; оплата за сопутствующие услуги; невозмещаемые налоги) отражаются как внеоборотные активы на счете 08. Также на этом счете отражаются расходы на доведения объекта до состояния, пригодного для эксплуатации.

Нематериальные активы считаются созданными в случаях: 1.исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю; 2.исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику; 3.свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.

Вклад в уставный капитал - фактическое поступление вклада учредителя в виде внеоборотных активов отражается в бухгалтерском учете по дебету счета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал в оценке, согласованной с учредителями (задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал отражают записями по кредиту счета 80 "Уставный капитал").
Основанием являются учредительные документы, а также акт приемки-передачи нематериальных активов. Средства учредителей, вносимые в уставный капитал в порядке, установленном действующим законодательством, освобождены от НДС.

Безвозмездно - отражаются по рыночной стоимости на дату принятия к учету. Активы, полученные безвозмездно, учитываются в составе внереализационных доходов, которые подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации. Организация самостоятельно выбирает способ отражения в учете безвозмездно полученных нематериальных активов: 1, непосредственно в момент принятия к учету стоимость нематериальных активов относят на увеличение прочих доходов, 2, по мере начисления амортизации в течение срока полезного использования безвозмездно полученные объекты отражаются как прочие доходы, с использованием счета доходов будущих периодов.