Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 2 из 2)

На территории РФ право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, наряду с таможенными органами, предоставлено: органам внутренних дел, федеральной службе контрразведки и пограничной охраны и др. органам. Все эти органы взаимодействую между собой. Наиболее активно, систематически таможенные органы взаимодействуют с пограничными органами, а также с органами ФСК и МВД России. Основным направлением такого взаимодействия является борьба с наиболее опасными видами контрабанды – незаконным ввозом в страну и вывозом из страны оружия, наркотиков, предметов искусства, а также предотвращение незаконного вывоза за рубеж нефтепродуктов и валютных ценностей. Об эффективности и необходимости такого взаимодействия говорят следующие цифры: с 12 по 14 октября 2002 года российские таможенники задержали товаров, в том числе валюты, валютных ценностей и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами таможенных правонарушений, на сумму 380 тыс. долларов США. Наложено штрафных санкций на сумму более 42,4 тыс. долларов США. Возбуждено 12 уголовных дел, заведено 375 дел об административных правонарушениях, относящихся к компетенции таможенных органов, в 183 случаях назначено административное наказание без составления протокола.

В целях пресечения международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, для выявления лиц, участвующих в таком обороте, таможенным органам России предоставлено право применять «контролируемые поставки», при которых допускается вывоз, ввоз или транзит через территорию нашей страны предметов контрабанды с ведома и под контролем таможенных органов и других компетентных органов. Порядок их проведения регламентирован ТК.

Впервые контролируемая поставка была разработана в Интерполе как международная система скрытого полицейского контроля за путями следования контрабандных грузов, связанных с наркотиками. Причиной этому стал значительный рост в 70-х годах контрабанды наркотиков. В поисках решения проблемы в марте 1978 года все национальные центральные бюро стран-членов Интерпола были разосланы письма, в котором содержалось два вопроса: 1) разрешает ли законодательство вашей страны контролируемый провоз наркотиков; 2) можно ли провести в вашей стране такую операцию с разрешения соответствующих властей? Большинство стран указали, что вопрос о контролируемом провозе наркотиков не регулируется, но практика допускает полицейские операции в этом направлении. На основании этих сведений генеральная Ассамблея Интерпола в 1979 году констатировала, сто международная полицейская операция в этом направлении может быть осуществлена. ООН на конференции в декабре 1988 года приняла Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, где есть отдельная статья (11), посвященная контролируемым поставкам.

Решение об использовании контролируемой поставки принимается только ГТК России. (ч. 2 ст. 227 ТК). Одним из важнейших обстоятельств, обуславливающих эффективность использования контролируемых поставок, является четкая договоренность и взаимодействие таможенных органов и прокуратуры стран, на территории которых осуществляются контроль за контрабандой наркотиков и задержание лиц, имеющих к ней отношение.

Несовершенство общеюридической законодательной базы часто сводит на нет усилия таможенников. В частности, согласно действующему законодательству, граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, имеют льготы на ввоз из-за рубежа автомашин. Пользуясь этим, некоторые ввозят по несколько автомашин одновременно и явно не для личного пользования. Закон, как правило, на их стороне. Из судебной практики: красногвардейским районным судом вынесен оправдательный приговор в отношении некоего лица, ввезшего 6 автомашин 1999 года выпуска на сумму свыше 250 тыс. долларов. Понятно, что такой «чернобылец» вряд ли располагает такой суммой. Это еще один способ ухода от налогов для богатых горожан. Между тем, из-за таких «чернобыльских льгот» в 2000 году бюджет Москвы потерял около 30 млн. долларов. Многие руководители таможенных управлений считают, что абстрактных льгот быть не должно, иначе ими пользуются не те, для кого они предназначены. Должно быть конкретное дотирование конкретным лицам. С этим вопросом ГТК уже вышел в законодательные органы России.